Конспект урока "Современный анахронизм: от информационной компетентности к информационной культуре" 11 класс

Тема: Современный анахронизм: от информационной
компетентности к информационной культуре.
Цель: Способствовать популяризации информационной культуры работы
с Интернет – ресурсами.
Задачи:
Формирование положительной мотивации у обучающихся к
овладению профессиональной информационной культурой
Формирование приемов и методов работы с персональным
компьютером в глобальной компьютерной сети Интернет, а также в локальных
компьютерных сетях с целью получения актуальной информации и
необходимых материалов по предметам;
Создание программных средств, дидактических материалов для
подготовки дополнительного материала к уроку, овладение широким спектром
ИКТ и использование их в разных видах деятельности.
Анахрони
́
зм (от греч.ανά против и χρόνος время) ошибочное,
намеренное или условное отнесение событий, явлений, предметов, личностей к
другому времени, эпохе относительно фактической хронологии. В переносном
смысле — что-либо несовременное, пережиток старины.
В разговорном русском языке слово «анахронизм» может употребляться
как определение чего то несовременного, приобретая синонимическую связь
со словом «консерватизм».
Понятие "информационная компетентность" достаточно широкое и
определяемое на современном этапе развития педагогики неоднозначно
(В.Л.Акуленко, М.Г.Дзугоева, О.Б.Зайцева, А.Л.Семёнов, Н.Ю.Таирова,
О.М.Толстых). Так, в исследованиях учёных понятие "информационная
компетентность" трактуется как: сложное индивидуально-психологическое
образование на основе интеграции теоретических знаний, практических умений
в области инновационных технологий и определённого набора личностных
качеств (О.Б.Зайцева, 2002); новая грамотность, в состав которой входят
умения активной самостоятельной обработки информации человеком, принятие
принципиально новых решений в непредвиденных ситуациях с использованием
технологических средств (А.Л.Семёнов, 2000).
Информационная культура - знания и навыки эффективного
пользования информацией. Предполагает разностороннее умение поиска
нужной информации и ее использование, от работы с библиотечным каталогом,
компьютерной грамотности до просмотра информации в сети Интернет.
С развитием информационных технологий общество само претерпевает
изменения, в частности появляется так называемое информационное общество,
обладающее необходимыми элементами информационной культуры. Умение
работать в пространстве информации организованной современными
технологиями, возможность осуществлять в нем различные операции, сегодня
является также актуальной задачей для современного человека. Умение
отдельного индивида или какой-либо общности людей целенаправленно
работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и
передачи компьютерную информационную технологию, современные
технические средства и методы, определяется как информационная культура.
Информационная культура личности рассматривается нами, как
образовательный результат деятельности по формированию образовательных
компетенций учащегося в рамках работы с информационными технологиями.
Актуальность данной инновации очевидна: детей интересуют
современные гаджеты, многие имеют хорошие навыки работы с ними, но
используют их как игрушку, в качестве развлечения. Я же хочу пробудить
интерес к изучению предмета. Хочу показать ребятам, что компьютер это не
только развлечение, но ещё и средство обучения. Необходимо прививать
культуру работы с Интернет-технологиями, что существенно сокращает работу
с ИКТ и способствует здоровьесберегающим технологиям в виду сокращения
времени требуемого для нахождения необходимой информации.
В современном обществе наиболее востребованы люди, способные к
самообразованию и саморазвитию, которые могут быстро приспосабливаться к
меняющимся трудовым условиям, выполнять работу с оптимальными
энергозатратами. Необходимыми становятся не сами знания, а понимание того,
где и как эти знания применить. А самым ценным качеством является знание о
том, как информацию получать, создавать или систематизировать. Для того
чтобы получить на выходе из школы человека, способного быть
конкурентоспособным в современном мире, нужно научить его связывать
изучаемый предмет с другими предметами в аспекте окружающего нас мира.
Таким образом, важнейшей характеристикой обучения становится
метапредметность как образовательная форма, которая выстраивается поверх
учебного предмета.
Проектная деятельность как вид организации учебной деятельности
способствует достижению описанных целей, так как она направлена на
решение практических задач, мотивирует учащихся на приобретение новых
знаний, давая тем самым возможность реализовать идеи метапредметного
обучения.
Внешний результат можно будет увидеть, осмыслить, применить на
практике.
Внутренний результат - опыт деятельности - станет бесценным
достоянием учащегося, соединяющим знания и умения, компетенции и
ценности.
Проект - это "пять П":
Проблема,
Проектирование (планирование),
Поиск информации,
Продукт,
Презентация.
Шестое "П" проекта - это его портфолио, т.е. папка, в которой собраны
все рабочие материалы, в том числе черновики, дневные планы, отчеты и др.
Классификация проектов по продолжительности
Мини-проекты - могут укладываться в урок или часть урока.
Наиболее продуктивны для курса иностранного языка.
Краткосрочные проекты - требуют 4-6 уроков для координации
деятельности участников проектных групп. Основная работа по сбору
информации, изготовлению продукта и подготовке презентации - в рамках
внеклассной деятельности и дома.
Недельные проекты - выполняются в группах в ходе проектной
недели, их реализация занимает примерно 30-40 часов и целиком проходит с
участием руководителя проекта. Возможно сочетание классных и внеклассных
форм работы.
Долгосрочные (годичные) проекты - могут выполняться и в
группах, и индивидуально. Весь цикл - от определения темы до презентации
(защиты) - выполняется во внеурочное время.
Применение метода проектов на уроках информатики продиктовано
особенностью предмета. В кабинетах информатики всегда присутствуют
компьютеры, и выполнение практических заданий на компьютере становится
неотъемлемой частью урока.
В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков
учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и
ориентироваться в информационном пространстве. Поэтому, если мы говорим
о методе проектов, то имеем в виду именно способ достижения дидактической
цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна
завершиться практическим результатом, оформленным тем или иным образом.
Этот результат можно увидеть, осмыслить, применить в реальной практической
деятельности. Чтобы добиться такого результата, необходимо научить детей
самостоятельно мыслить, привлекая для этой цели знания из разных областей,
способствовать умению прогнозировать результаты и возможные последствия
разных вариантов решения. Метод проектов всегда ориентирован на
самостоятельную деятельность учащихся индивидуальную, парную,
групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка
времени. Этот метод органично сочетается с групповым подходом к обучению.
Метод проектов всегда предполагает решение какой-то проблемы. Решение
многих задач на уроках информатики трудно назвать проблемными. Учащиеся,
выполняя проекты на уроках информатики, решают не проблему, а выполняют
определенные алгоритмы действий.
В старших классах проекты выполняются не всеми старшеклассниками, а
теми, кто хочет заниматься информатикой углубленно, в любой среде,
подходящей для реализации проекта, и в основном во внеурочное время. В 10-
11 классах проекты учащихся обычно долговременные.
Также имеют место и творческие проекты. Работа строится по
определенной системе. Сначала даю базовые теоретические знания, затем
учащиеся на практических занятиях работают с шаблонами, а уже после
нескольких уроков, в зависимости от темы, выполняют свои творческие
проекты, направленные на применение полученных знаний и умений. Работа
может быть организована как групповая, так и индивидуальная.
На уроках информатики метод творческих проектов целесообразно
использовать во всех параллелях 8-11 классов. В рамках темы «Компьютерные
коммуникации» в 11-х классах погружались в метод социального
проектирования. Одни из самых интересных тем:
1. Мини – проект «Интернет за и против» (группа учащихся 11-х классов)
2. Интернет-зависимость среди учащихся (Константинова Алиса, 11-А класс)
3. Создание сайта «Вред компьютерных игр». (Осьмачка Владислав, 11-Б
класс)
Проекты получились разносторонними. Учащиеся сами выбирали
интересующие их темы, изучали специальную литературу, проводили
социальные опросы среди учащихся и родителей. После предварительной
защиты получили рекомендации по доработке. Результатом работы над
проектами стали готовые продукты. И самое главное, выполнение таких
проектов вовлекает учащихся в решение актуальных жизненных проблем.
Представляю разработку урока информатики с использованием метода
мини-проекта.
Уроки информатики в области образовательной линии “информационно-
коммутативные технологии” - это уроки, на которых для учащихся существует
возможность проявить их творческие и интеллектуальные способности.
Особый интерес учащихся вызывает изучение темы “Компьютерные сети”, в
частности “Глобальная компьютерная сеть Internet”.
Как правило, и учащимися, и учителем рассматриваются только
положительные стороны этого глобального явления, однако не следует
забывать о ряде проблем, которые возникают в связи с повальным
распространением компьютерных сетей. Об этих проблемах можно поговорить
с учащимися, если остаётся свободное время (например, за счёт резервного
времени).
Урок планируется как заключительное занятие по теме “Компьютерные
коммуникации”.
Для проведения занятия выбирается 2 фотокорреспондента, остальная
часть класса делится на две команды. Первая – создает брошюру, вторая -
презентацию (как правило, более сильные ученики). Среди каждой группы
выделяются учащиеся (выборным способом) - капитаны команд. Команды
могут дополнительно придумать своё название и эмблему. Капитаны команд
курируют работу в своей группе, а также представляют готовый результат.
В процессе занятия фотокорреспонденты заполняют листок молнию,
который рассказывает о ходе работы обеих команд.
Тема урока: "Интернет: за и против!"
Класс: 11
Предмет: информатика
Учитель: Марченко Анна Сергеевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя
общеобразовательная школа №7"
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме:
«Компьютерные коммуникации».
Задачи:
Образовательная:
- Обобщение понятия «Интернет»;
- Применение знаний по технологии создания и редактирования слайдов с
помощью программы Microsoft Power Point / Open Office Impress;
- Применение знаний по технологии создания брошюр с помощью
текстового редактора Microsoft Power Point / Open Office;
- Умение работать в многозадачной среде операционной системы
Windows.
Развивающая:
- Поиск информации в различных источниках;
- Анализ пройденных этапов разрабатываемого проекта;
- Умение публично выступить с собственным проектом группы;
- Формулировка вопроса по теме выступления;
- Выбор и систематизация информации в презентациях одноклассников,
формирование текста собственного документа;
- Овладение проектным методом мышления.
- Анализ готового продукта на примерах работ одноклассников.
Воспитательная:
- Умение слушать и анализировать;
- Умение оценивать и ценить чужой труд;
Предполагаемый результат: Систематизация материала темы:
"Компьютерные коммуникации" посредством публичных выступлений
учащихся и разработка презентации и брошюры.
Оборудование: персональные компьютеры, проектор, интерактивная
доска, сеть Интернет.
Продукт: Презентация, брошюра и листок-молния по теме: "Интернет: за
и против!"
Отличие данного занятия состоит в том что:
1. Подготовка к уроку осуществлялась самостоятельно каждым учеником
через поиск, анализ и систематизацию информации с использованием ИКТ;
2. Тема урока раскрывается в форме индивидуальных работ отдельных
модулей итоговой задачи;
3. В ходе системного анализа модулей проектных работ одноклассников
разработан продукт "Интернет: за и против!"
Ход и содержание урока:
Этапы урока
Содержание материала
Методическое обоснование
выбранного приема
Оргмомент.
Рефлексия.
Оформление первого слайда
юмористическими и
позитивными изображениями.
Музыкальный фон.
Подъем настроения и
эмоционального состояния с
целью установления
эмоционального контакта с
классом.
Повторение и
систематизация
пройденного
материала.
Цель этапа:
подготовить
обучающихся к
Подводится промежуточный
итог проделанной работы
• Правила работы с Интернет
ресурсами.
•Учащимся необходимо
ответить на 6 вопросов по
данной теме, показанных на
Итог подводит учитель,
привлекая к обсуждению
детей, акцентируя их
внимание на алгоритм
выполняемой работы,
важности и насыщенности
каждого этапа.
погружению в
проект.
доске.
• Поиск информации в
различных источниках
(самостоятельно)
ученики называют
используемые ими источники
информации
• Отработка навыков работы
Microsoft Power Point / Open
Office Impress
(самостоятельно)
Отработка навыков работы
Microsoft Word / Open Office
Write (самостоятельно)
• Структурирование и
систематизация информации,
оформление каждого слайда/
страницы брошюры
(самостоятельно)
• Публичное выступление
Обзорная лекция по
Интернет - технологиям
проводится с
использованием
мультимедийного
проекционного
оборудования, с
демонстрацией обобщающей
презентации.
Учащимся предложено
ответить на 6 вопросов для
создания своего продукта и
рекомендовано его
обсуждение.
Используемые источники:
• Учебники по информатике
для 10-11 класса авторов:
Н. Д. Угриновича,
С. А. Бешенкова,
И. Г. Семакина;
• Дополнительная
литература;
• Электронные
энциклопедии;
Ресурсы сети Интернет.
Интегрирование в изучении
тем:
Интернет – ресурсы,
Интернет – технологии.
• Технология создания
мультимедиа презентаций.
На этом этапе проектной
работы решаются
развивающие задачи:
•Анализ найденной
информации, выделение
главного и второстепенного
в ее содержании;
•Выстраивание логической
цепочки своего выступления;
• Иллюстрация выступления
слайд-презентацией или
страницы брошюры,
наполнение оптимальной
информацией каждого
слайда (страницы).
Практическая
работа
Цель этапа:
вовлечь
обучающихся в
процесс
создания
готового
продукта.
Погружение в проект.
Создание продукта.
Обобщение
материала в
форме
Публичное выступление
учащихся по заявленной теме
Важный этап проектного
метода. Учащиеся учатся
выступать перед аудиторией,
выступлений
учащихся.
Цель этапа:
Научить
ораторскому
искусству,
умению
отстаивать идею
проекта,
анализировать
свою работу и
работу других.
После прослушивания
выступления капитана
команды, обучающимся
предлагается сформулировать
вопрос к выступавшему и
записать его в тетрадь.
Некоторые вопросы
предлагается задать
выступавшему.
Обучающимся предлагается
самостоятельно выставить
оценку команде по
предложенным критериям.
высказывать свое мнение по
обозначенной проблеме,
защищать свою точку зрения
и работу.
Кроме того, ученик
выступает в роли учителя,
рассматривая
содержательный материал
темы урока.
Учащиеся класса из
пассивных слушателей
превращаются в активных
участников урока.
При формулировании
вопроса и фиксировании его
в тетради происходит
тщательная работа над
постановкой вопроса.
В процессе диалога «вопрос-
ответ» необходимо добиться
включения в обсуждение
других обучающихся класса.
Возникает ситуация мини-
конференции.
Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
Цель этапа:
осуществить
Полученные работы
демонстрируются с помощью
проекционного оборудования и
обсуждаются.
Каждый обучающийся
принимает участие в
разработке и обсуждении
получившегося продукта,
дает свою оценку действиям
самоанализ, дать
качественную и
количественную
оценку
продукту.
участников группы, прием
«лестницы успеха».
Делаются основные выводы
урока, подводятся итоги.
Результат использования элементов метода учебного проектирования на
уроках:
1. Приращения каждого ученика:
- Новое содержание по предложенной теме;
- Новые практические приемы;
- Обобщающие понятия, представления, знания, на получение которых
нацелен результат проекта.
2. Развитие навыков
самостоятельной работы с:
- источником информации
- инструментами и технологиями
- самостоятельное принятие решения
коммуникативности в:
- информационном обмене
- в ролевом взаимодействии
-мыслительной деятельности при:
- проектировании
- планировании
- анализе
- синтезе
- структурировании и др.
- самоанализе и рефлексии.
3. Воспитание толерантности
4. Расширение кругозора
Учитель определяет цель всего занятия совместно с участниками проекта
и отдельных его этапов. Для более продуктивной деятельности обучающихся
проводится рефлексия в начале и конце занятия. Работа по созданию проекта
стала значимой особенно тогда, когда увиден результат труда и его оценка,
сделан краткий анализ итогового продукта. Оценка в большей степени должна
выставляться не за воспроизведение пройденного материала, а за старание
самостоятельно расширить свои знания, найти им практическое применение.
Библиографический список
1. Аскерко, Ю.И. Формирование информационной компетентности
будущих учителей технологии и предпринимательства в процессе
профессиональной подготовки [Текст]: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Ю.И.
Аскерко. – Магнитогорск: Изд-во Магнитогорского гос. ун-та. – 2007.
2. А. Паламарчук Л.Н. Проектный метод как одно из педагогических
условий, способствующих формированию информационной компетентности
учащихся [Текст] //Интеграция методической аучно-методической) работы и
системы повышения квалификации кадров. Материалы VII Всероссийской
научно - практической конференции: В 6ч. Часть 3/ Ин-т доп.
Проф.образ.пед.раб.; Отв.ред. Д.Ф.Ильясов. - Челябинск: изд-во ИИУМЦ
«Образование», 2006.-288с.,с254-256.
3. Сборник статей: «Проблемы и перспективы теории и практики
ученического проектирования. Под ред. Пахомовой Н.Ю., - М.: МИОО, 2005.
4. Материалы журналов Информатика и образование
5. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. и др. Новые педагогические и
информационные технологии в системе образования: Учебн. пособие М.:
2001.
6. Материалы фестиваля Педагогических идей «Открытый урок».
7. Мысли и изречения /Сост. и автор Л. Е. Балашов. М.: 2011.
194 с.
8. Информатика 9-11 классы. “Проектная деятельность учащихся»
.Э.С.Ларина. Издательство «Учитель» Волгоград. 2009г.
9. Электронный учебник по курсу «Проектная деятельность как
способ организации семиотического образовательного пространства».
// http://bg-prestige.narod.ru/proekt/index.html
10. Материалы статьи ПЕДФОРУМ
http://pedagogie.ru/stati/proektirovanie/ispolzovanie-metoda-proektov-na-urokah-
informatiki-dlja-formirovanija-tvorcheskoi-lichnosti-uchaschihsja.html