Презентация "Компьютерные вирусы"

Подписи к слайдам:
Компьютерные вирусы Выполнила: учитель информатики Зикеева Ольга Викторовна Типы компьютерных вирусов. Первая массовая эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус Brain «заражал» дискеты для первых массовых персональных компьютеров. В настоящее время известно несколько десятков тысяч вирусов, заражающих компьютеры с различными ОС и распространяющихся по компьютерным сетям. Компьютерные вирусы являются программами, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять свои копии в файлы, загрузочные секторы дисков и документы. Последствия вирусов по величине вредных воздействий:
  • Неопасные, влияния которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске, графическими, звуковыми и другими внешними эффектами
  • Опасные, которые могут привести к сбоям и зависаниям при работе компьютера.
  • Очень опасные, активизация которых может привести к потере программ и данных, форматированию винчестера и так далее.
Файловые вирусы- Внедряются различными способами в исполнимые файлы(программы), и обычно активизируются при их запуске. После запуска зараженной программы вирус находит в оперативной памяти компьютера и является активным. Загрузочные вирусы – Записывают себя в загрузочный сектор диска. При загрузке ОС с зараженного диска вирусы внедряются в оперативную память компьютера. В дальнейшем загрузочный вирус ведет себя так же, как файловый. Макровирусы: Заражают файлы документов Word и электронных таблиц Excel. Они являются практически макрокомандами, которые встраиваются в документ. Сетевые вирусы: по компьютерной сети могут распространяться и заражать компьютеры любые обычные вирусы. Однако существуют и специфические сетевые вирусы, которые используют для распространения в эл.почту и Всемирную паутину. Это такие виды, как интернет-черви, трояны, скрипт-вирусы.