Конспект урока "Использование макросов для обработки статистических данных" 11 класс

МОУ средняя общеобразовательная школа №4 г. Наволоки
Конспект урока по информатике
(профильный уровень, 11 класс)
Тема урока: «Использование макросов для
обработки статистических данных»
Автор разработки конспекта:
Розанова Е. Ф., учитель
информатики I кв. категории.
Тема урока: Использование макросов для обработки статистических данных.
Цель урока: показать возможности использования макросов для обработки статистических
данных и научиться создавать макросы при обработке данных в среде электронных таблиц
Excel
Основные этапы урока:
1. Создание проблемной ситуации (5м)
2. Актуализация знаний учащихся (5м)
3. Постановка целей и задач урока (3м)
4. Объяснение нового материала (10м)
5. Закрепление материала (10м)
6. Итог урока (5м)
7. Домашнее задание(2м)
Ход урока:
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок!
1. Создание проблемной ситуации:
А о чем мы будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, если отгадаете зашифрованные слова
(слайд 1). Первое зашифрованное слово мы очень часто произносили на прошлом уроке, а второе
слово можно отгадать, разгадав ребус.
Совершенно верно, сегодня на уроке мы будем говорить о Макросе и Статистике (слайд 2).
2. Актуализация опорных знаний (фронтальный опрос учащихся):
Что такое макрос?
Каково назначение макросов?
Как записать макрос?
Можно ли присвоить макрос графическому объекту?
Как это сделать?
Можно ли одновременно использовать несколько макросов?
В какой программе мы научились записывать макросы?
3. Постановка темы, целей и задач урока:
О макросах вы знаете уже достаточно и можете их применять при работе. А что вы можете сказать
о статистике? (ответы учащихся)
Давайте проверим ваши высказывания, правы ли вы в своих суждениях? Самый надежный
источник информации – толковый словарь. Заглянем в словари (слайд 3).
(Ученики делают выводы о правильности своих предположений)
Какое из толкований понятия «Статистика» вам кажется более понятным и почему?
А как вы думаете, почему я объединила слова «Макрос» и «Статистика» в одно
логическое выражение? (да, у них есть связь) какая?
Оказывается макросы очень удобно использовать для обработки статистических данных.
Тема урока: Использование макросов при обработке статистических данных (слайд 4)
Цель урока (формулируют ученики) научиться применять макросы для обработки статистических
данных.
4. Объяснение нового материала:
В качестве примера использования макросов я предлагаю вам решить небольшую задачу
(учащимся выданы карточки - Таблица 1 –см. ниже).
Многие банки России предлагают населению вкладывать денежные накопления в покупку акций
ведущих предприятий России и получать в будущем дивиденды (поэтому акции называют
«народными»). Используя статистические данные таблицы «Стоимость «народных» акций за
2013г» определите:
Можно ли в этой задаче использовать макросы и для каких целей?
Какой вид должны иметь макросы для ответов на вопросы карточки?
Как записать макросы для ответа на вопросы карточки?
Как создать макрос для одновременной очистки всех данных отчета?
(ученики дают ответы на вопросы учителя, и одновременно идет оформление макросов в среде
ЭТ на ПК учителя, получается один из вариантов оформления итогового отчета по вопросам)
Итак, мы с вами получили один из вариантов оформления статистического отчета с применением
макросов. Возможен и другой вариант оформления отчета (демонстрируется готовый вариант – в
нем лишь 2 кнопки: «заполнить отчет» и «очистить отчет», все вопросы оформлены в виде
таблицы). Сколько макросов нужно записать, чтобы оформить такой отчет? Этот вариант
оформления отчета я предлагаю вам выполнить на ПК самостоятельно. (10мин)По окончании
работы вам предстоит ответить на вопросы карточки.
4. Закрепление изученного. Задание для самостоятельной работы на ПК.
Таблица 1. «Стоимость «народных» акций за 2013 год»
месяц
Сбербанк
Роснефть
Юкос
Январь
93
230
210
Февраль
95
237
197
Март
90
210
199
Апрель
97
213
215
Май
97
203
209
Июнь
98
201
212
Июль
100
246
228
Август
89
252
220
Сентябрь
94
254
225
Октябрь
103
254
247
Ноябрь
108
256
246
Декабрь
103
237
223
1. Набрать данную таблицу в среде электронных таблиц
2. Используя данные таблицы определить:
1) Минимальную цену акции за 2013 год;
2) Максимальную цену акции в «Сбербанке» в 2013 году;
3) Среднегодовую цену акции в банке «Юкос»;
4) Максимальную цену акции в 2013 году.
5) Оформить работу в двух вариантах :
1 вариант оформления работы:
месяц
Сбербанк
Роснефть
Юкос
Январь
93
230
210
Февраль
95
237
197
Март
90
210
199
Апрель
97
213
215
Май
97
203
209
Июнь
98
201
212
Июль
100
246
228
Август
89
252
220
Сентябрь
94
254
225
Октябрь
103
254
247
Ноябрь
108
256
246
Декабрь
103
237
223
2 вариант оформления работы:
Стоимость "народных "акций за 2013г.
месяц
Сбербанк
Роснефть
Юкос
Январь
93
230
210
Вопрос
ответ
Февраль
95
237
197
Минимальная цена акции за 2013 год
Март
90
210
199
Максимальная цена акции в «Сбербанке»
в 2013г
Апрель
97
213
215
Среднегодовая цена акции в банке «Юкос»
Май
97
203
209
Максимальная цена акции в 2013 году
Июнь
98
201
212
Июль
100
246
228
Август
89
252
220
Сентябрь
94
254
225
Октябрь
103
254
247
Ноябрь
108
256
246
Декабрь
103
237
223
Минимальная цена
акции (2013)
Максимальная
цена акции (2013)
Вопросыпо окончании работы на ПК:
1. Какой из вариантов оформления, по вашему мнению, более удобен и почему?
2. Будут ли работать эти макросы, если изменить статистические данные?
3. Может ли человек, не владеющий навыками работы со статистическими функциями,
воспользоваться созданными макросами?
4. Удалось ли нам автоматизировать работу пользователя ПК?
6. Итог урока:
ответы на вопросы карточки
Вывод. Макросы целесообразно использовать для обработки статистических данных, т.к.
это позволяет автоматизировать работу пользователя. Человек, не владеющий навыками
работы с статистическими функциями и макросами, может воспользоваться нашей
программой и выполнить обработку данных.
7. Домашнее задание: Найти статистические данные в информационных источниках и продумать
вариант оформления итогового отчета с использованием макросов.