Конспект урока "Интерактивное общение в Интернете" 10 класс

Школа № 6
Класс: 10
Учитель: Зигангирова Алия Рамилевна
Тема: «Интерактивное общение в Интернете»
Цель: рассмотреть способы общения посредством глобальной компьютерной
сети и получить практические навыки общения в Интернете
Задачи:
Образовательная: познакомиться с различными способами общения в
Интернет и возможностями, которые они предлагают;
Развивающая: способствовать развитию познавательного интереса и
творческой активности;
Воспитательная: способствовать культурному общению в компьютерных
сетях
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, презентация к
уроку.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.
Виды работы: беседа, работа с учебником.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично-
поисковый.
После изученной темы обучающий должен знать:
- способы общения в Интернете
После изученной темы обучающий должен уметь:
- общаться в Интернете.
План:
1.Организационный момент. (3 мин)
- Приветствие. Настрой на занятие.
2. Проверка ЗУН (5 мин)
3. Изучение новой темы. (20 мин)
4. Практическая работа (15 мин)
5. Обобщение. (2 мин)
- Домашнее задание
- Подведение итогов
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята (слайд1 ). Прозвенел звонок, а это значит, мы
можем начать нашу с вами работу. Я очень рада вас видеть. Присаживайтесь,
скажите, пожалуйста, кто сегодня из ребят отсутствует на уроке.
2. Проверка ЗУН
- С какой темой мы с вами знакомились на прошлом уроке? (Ответы детей).
Итак, давайте вспомним прошлые темы. (Слайд 2)
(Глобальная компьютерная сеть Интернет)
Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Что такое Интернет?
2. Что нужно для подключения к Интернет?
3. Что такое браузер?
4. Перечислите возможности Интернет?
(Ответы детей).
3. Изучение новой темы
- Молодцы. Сегодня у нас новая тема. Запишите сегодняшнее число. Тема
нашего урока «Интерактивное общение в Интернете». (Слайд 3).
- В последнее время все более широко распространяется интерактивное
общение в режиме реального времени (слайд 4).
Какие формы общения используются в сети Интернет?
(Ответы детей).
- Молодцы. Давайте подробнее рассмотрим понятия: форумы, чаты, блоги и
социальные сети.
- Сначала рассмотрим понятие форум. (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ). Мы
можем на форумах для себя найти полезную информацию. Например, нас
интересует информация о ЕГЭ:
Давайте в поисковый запрос введём: ФОРУМ ЕГЭ (найти). Мы сразу же
видим несколько вариантов. Это различные форумы, которыми мы можем
воспользоваться. Воспользуемся одним из них, нажимаем на ссылку. Здесь
мы можем посмотреть различные тематики, по которым мы можем общаться.
(Идти мышью по панели навигации.) (Показываю).
- В чём же заключается смысл форума?
(Ответы детей).
- Да, правильно. Различные пользователи, заходящие на форум,
зарегистрированные, могут оставлять свои вопросы. Модераторами форума,
это те, кто смотрит за порядком на форуме, являются люди, которые
создавали и разрабатывали этот форум.
Мы можем зайти в любой из разделов, например, мы можем открыть
вопрос, почитать, но чтобы оставить свои комментарии, обязательно нужно
зарегистрироваться. Как это сделать? (вопрос классу)
(Ответы детей).
- Правильно. Каждый человек выбирает форум по своим интересам. Таким
образом, мы можем общаться с людьми, делиться своими мыслями, отвечать
на вопросы других пользователей.
- А сейчас поговорим о чате. (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ). (Слайд 5).
В форуме на наше сообщение могут ответить сразу, могут через некоторое
время т.е. здесь сохраняется неопределённость. Поэтому общение на форуме
- оно медленное.
Для того, чтобы быстро общаться, вернее, общаться в реальном
времени, есть специальные чаты.
Введём в поисковый форме: ЧАТ (найти) и видим различные чаты. Выберем
чат
Для того, чтобы начать общение в чате, мы должны в него войти, т.е. ввести
свой e-mail адрес и пароль, а также указать имя, которое мы выберем.
Мы можем выбрать темы чатов (пробежать мышью и зачитать), и
посмотреть, сколько людей общается по данной теме. Выбираем тему,
входим, пишем что-нибудь.
Таким образом, мы можем общаться в реальном времени.
- Кто-нибудь общался в чате?
(Ответы детей).
- Следующей формой общения в сети Интернет является блог, (слайд 6).
(ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ), но это не то, что форма общения, а блог является
как-бы последователем личного дневника.
Многие люди, чтобы сохранить какую-нибудь информацию, делали записи
ещё с древних времён.
Блог ведёт один человек автор. Записи в дневнике могут видеть все или
автор его может скрыть от посторонних.
Для того, чтобы конкретно посмотреть, что такое блог, давайте введём
в поисковый запрос: БЛОГ (найти). Мы сразу же можем видеть
определение из Википедии (зачитать). (Показываю).
Кроме всего этого, блог ведут многие с целью получения денег,
ведения бизнеса. Сейчас у многих предпринимателей есть блог, у президента,
у политиков, в которых он высказывает своё мнение.
Большой плюс блога состоит в том, что человек который высказывает
своё мнение, может открыть доступ к комментариям и другие люди могут
оставлять свои мысли по той или иной теме. Сам создатель этой темы может
с ними общаться.
- Ребята, как вы думаете, кем быть проще автором форума или блога?
(Ответы детей).
- Правильно, конечно, автором блога намного легче быть, чем автором
форума. Автор форума должен отвечать на все вопросы посетителей. Автору
блога, как бы подкидываются различные идеи пользователей.
- И ещё один способ общения, который вам уже хорошо известен это
социальные сети. (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ)
- Ребята, скажите, пожалуйста, как осуществляется общение в социальных
сетях? Например, вконтакте.ру или одноклассники.ру. Здесь вы тоже можете
зарегистрироваться.
(Ответы детей).
- Кто может по подробнее рассказать о данном способе общения?
(Ответы детей).
- Ввести данные о себе, найти своих друзей, родственников, пообщаться с
ними, несмотря, на то, что они очень далеко. Вы можете добавить свои фото,
рассказывать о себе и.т.д.
- Ну и ещё одно понятие, которое хотелось бы сегодня разобрать, это так
называемая Интернет-телефония. (Слайд 7). (ЗАПИСАТЬ В ТЕТРАДИ).
С помощью программы скайп мы можем общаться в реальном времени.
- Все общались по скайпу?
(Ответы детей).
- Да, сейчас скайп является самым знаменитым.
- Какие устройства нам необходимо подключить к компьютеру, чтобы
общаться по скайпу?
(Ответы детей).
- Молодцы. Нам понадобится соответствующее оборудование - наушники
или колонки и микрофон.
- Вы можете на больших расстояниях, совершенно бесплатно общаться друг
с другом, используя программу Скайп. Кроме того, что вы можете
разговаривать друг с другом и слышать, вы можете воспользоваться веб-
камерой, чтобы видеть друг друга, общение будет более реальным.
- Как вы видите, способов общения довольно таки много и все они интересны
по своему. Каждый из них имеет какой – то недостаток и свои преимущества.
- Ребята, проведем физминутку для глаз.
- Многие учащиеся нашей школы занимаются по программам
дистанционного обучения, по таким предметам, как математика, русский
язык, физика, информатика и др. Кто из учащихся вашего класса обучается
по данным курсам? Мне хотелось бы услышать ваше мнение об этой форме
обучения?
(Ответы детей).
- Проведем физкультминутку «Летит, летит по небу шар».
4. Практическая работа
- Ребята, сейчас перейдем к практической части нашего урока. (Слайд 8).
Повторяем правила техники безопасности.
Первая группа рассмотрит такой вид общения, как форум.
Вторая группа пообщается в чате.
Каждый из вас сейчас зайдёт на свой курс, под своим логином и паролем и
на своей странице попробует пообщаться на форуме или задать свой вопрос
другому обучающему или своему учителю.
Работа вам на 15 минут. У кого будут вопросы, поднимайте руки, я
подойду.
Все справились с заданиями, молодцы.
- Ребята, при обучении иногда возникает необходимость в общении с
вашим учителем. Давайте попробуем связаться с вашим учителем через
программу скайп, задать ему вопрос и пообщаться в реальном времени.
5. Обобщение
- Ребята, молодцы. На этом у нас урок заканчивается. Запишите домашнее
задание:
выучить определения, зайти на сайт учителя и написать сообщение на
форуме. (Слайд 9).
Оценивание.
- Чему вы научились сегодня на уроке?
(Ответы детей).
- Ребята, вам понравился урок?
(Ответы детей).
- Кому что не понятно было сегодня на уроке?
(Ответы детей).
- Спасибо за урок. До свидание (слайд 10).
Подпись учителя:____________________