Конспект урока "Компьютерная презентация Power Point" 10 класс

ТЕМА: Компьютерная презентация Power Point
Класс: 10 (Н.Д.Угринович Информатика и информационные технологии.
Учебник для 10-11классов, М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007)
Преподаватель: Дядюн А.В.
Тип урока: изучение нового материала
Вид: вводный урок.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, видеометод
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Место и роль данного урока в системе уроков по теме: данный урок
является вводным по теме компьютерные презентации.
Цель урока: знакомство с компьютерными методами создания презентаций
для представления своей информации
Задачи урока: сформировать у учащихся
1. понимание сущности и актуальности рассматриваемой темы;
2. знание основных аспектов использования программ для решения
информационных задач данного типа;
3. умение использовать полученные знания в практической деятельности;
4. представление разнообразия программного обеспечения и их возможностей
по данной тематике.
Цели урока:
1) Обучающая: сформировать
понимание отличий информационных задач и программных средств;
знания основных понятий по теме «Компьютерная презентация Power Point»;
умение решать информационные задачи с использованием компьютера;
навыки работы с нужными элементами интерфейса программы (создание
презентации, вставка графических примитивов, редактирование слайдов,
настройка анимации)
2) Развивающая: развитие основных психических функций, общих учебных
навыков, алгоритмического мышления на примерах работы с аналогичными
интерфейсами.
3) Воспитывающая: формирование информационной культуры учащихся,
дисциплинированности, усидчивости, культуры труда, положительной
мотивации учебного труда, чувства долга и патриотизма.
Программное обеспечение урока:
операционная система Windows;
программа Microsoft PowerPoint.
Методическое обеспечение урока:
компьютерная презентация «Создание компьютерной презентации»;
кроссворд по информатике;
Оборудование: ученическая доска, проектор, экран, персональный компьютер
Технологическая карта урока
1. Инициация: актуализация внимания
2. Создание проблемной ситуации
2.1. Постановка проблемы: определение посылок и результата, определение
конфликта
2.2. Анализ проблемы
2.3. Моделирование проблемы и решение ее на уровне модели
2.4. Принципиальное решение проблемы: обобщение алгоритма решения
проблемы, формулирование принципов
3. Актуализация полученных ранее знаний, умений и навыков (кроссворд)
4. Постановка целей и задач урока: целеполагание и его анализ
5. Реализация задач урока
5.1. Получение теоретического материала урока по теме «Компьютерная
презентация Power Point
5.1.1. Знакомство с нужными элементами интерфейса программы
5.1.2. Запись лекционного материала
5.2. Постановка проблемы: Победа в Сталинградской битве
5.2.1. Актуализация проблемы: конкретизация проблемы
5.2.2. Анализ проблемы
5.2.3. Моделирование проблемы: создание кластер «Победа под
Сталинградом»
5.2.4. Принципиальное решение проблемы: обобщение алгоритма создания и
построения презентации по данной теме
5.3. Выполнение заданий в программе: создание презентации «Победа под
Сталинградом», вставка графических примитивов
6. Закрепление материала
7. Подведение итогов: систематизация материала, создание мотивации
учебной деятельности
8. Домашнее задание
ХОД УРОКА
I. Инициация
II. Актуализация полученных ранее знаний, умений и навыков
1) Кроссворд
По горизонтали:
2. Этот урок все обожают,
На этом уроке часто играют,
Не может уже без него математика,
Он называется…
7. Он устроен только так,-
Должен с диска прочитать,
В память поместить, и волен
Лишь потом писать, считать
8. Мама моет часто их.
И мороз зимой раскрасит.
Ну, а мы с тобой, дружок, -
Управлять, свернуть, закрыть,
Перетаскивать их можем!
10. Чтоб включить компьютер в Сеть
Или в паутину,
Даже детям ясно всем
Нужен нам с тобой
По вертикали:
1. А хранить, коль, надо долго,
Информации объем,
Он на диск запишет ловко,
Сохраниться все на нем.
И зовется он …,
А в народе просто «винт».
3. У тебя и у меня есть конечно же оно.
И в компьютерной программе есть местечко для него.
По-английски слово это именуется как «фейс»,
Так скажи же нам по-русски, не заглядывая в кейс!
4. Хочешь о себе сказать,
Или о столице
Можешь презентацию создать,
Но внутри нее не забудь о малой единице.
5. Информацию покажет,-
На экране он всегда,
И компьютер не подводит,-
Есть устройство вывода.
7. Про прикладные
Ты, конечно, слышал тоже,
Много их, они такие,
Что на мудрых фей похожи
9. По клавишам прыг да скок –
Береги ноготок!
Раз-два, и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура!
Это вот …
1
3
4
с
в
л
л
2
и
ф
м
а
т
и
к
а
н
ц
й
ч
о
д
5
е
7
6
м
с
п
к
о
п
е
р
н
е
о
и
9
к
р
г
т
л
р
8
о
н
а
а
р
в
м
и
10
м
м
а
а
т
у
р
а
2) Постановка проблемы в виде диалога
- Назовите ключевые слова, выделенные другим фоном (слайд, компьютер,
программа)
- Как вы думаете, можно все эти три слова объединить и дать им общее
название? (компьютерная презентация)
- Почему вы решили именно так, докажите (Компьютерная презентация
это программа, которая создается с помощью компьютера и ее наименьшей
единицей является слайд)
- Исходя из вышесказанного, можем ли мы теперь назвать тему урока?
(Компьютерная презентация)
- Зная тему урока, кто мне скажет, какие основные функции выполняет
компьютерная презентация Power Point? (создание слайдов, редактирование,
вставка звука, изображения, гиперссылок, настройка анимации)
- Вот мы с вами и назвали цель нашего урока: познакомиться с
компьютерными методами создания презентаций
III. Изучение нового материал
- А чтобы вам легче это давалось я хочу напомнить, как создается презентация
с графическими элементами. Посмотрите, пожалуйста, небольшую
презентацию, которая так и называется «Создание компьютерной презентации
Power Point»
1) Демонстрация компьютерной презентации с комментарием учителя
2) Лекция
- Откройте тетради, запиши сегодняшнее число и тему урока.
Компьютерная презентация – показ нового товара;
- это последовательность сменяющих друг друга слайдов с целью
демонстрации какой-либо темы
3) Создание кластера по теме «Победа под Сталинградом»
- Ребята, Вы знаете, что в этом году мы готовимся в мае отмечать 65-летие
победы над немецко-фашистскими войсками. А кто знаете, какое событие
произошло 2 февраля, которое способствовало победе в Великой
отечественной войне? (2 февраля 1943 года День разгрома советскими
войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 17 июля 1942г.
2 февраля 1943г. 4 месяца или 200 дней)
- А как вы думаете, каковы причины победы под Сталинградом? (мощная
артиллерийская подготовка, введение танковых и механизированных частей
внедрение новых видов вооружений; ввод большого количества войск
усиление сил фронта; единство фронта и тыла мужество и патриотизм
народов СССР; низкая температура – погодные условия)
4) Физминутка
- Давайте представим себя на линии фронта, где необходимо обладать
выдержкой и крепким здоровьем. А чтобы проверить смогли бы мы победить,
если бы там были вы.
- Не двигая корпус и голову, только работая глазами, представьте себе
следующие ситуации: Атака слева, справа, воздух, справа, слева; Взяли
шариковую ручку и вытянули руку. Ручка прицел, доска мишень.
Перевели взгляд на прицел, переключили взгляд на мишень. Прицел
мишень. Прицел – мишень. Молодцы!
IV. Практическая работа
- А теперь развернулись к компьютерам и помним, что выходя из школы, 87%
выпускников имеют заболевания опорно-двигательного аппарата, мы же с
вами не хотим попасть в эту статистику, поэтому следим за правильной
осанкой, сидя за компьютерным столом.
- Мы с вами не зря составили кластер «Победа под Сталинградом», т.е.
выявили основные причину, повлиявшие на победу. Потому что сейчас вы
составите презентацию, слайдами которой будут являться блоки нашего
кластера. Титульный слайд «Победа под Сталинградом». Остальные четыре
слайда это причины победы. Ваша задача составить презентацию с
заголовками и графическими примитивами. Графические примитивы вы
будете вставлять из папки, которая находится на Рабочем столе и называется
«картинки Сталинград».
V. Рефлексия
- Давайте посмотрим лучшие работы.
- Что называется компьютерной презентацией?
- Назовите основные этапы создания презентации
VI. Подведение итогов
- Спасибо за работу на уроке. Сегодня могу поставить оценки …
VII. Домашнее задание
- Для того, чтобы ваша презентация была завершенной вам необходимо с
учителем истории проработать текстовое содержание слайдов или
самостоятельно сделать это дома и вставить полученный текст в презентацию.