Конспект урока "Основные этапы развития информационного общества" 10 класс


ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
По дисциплине: «Информатика и ИКТ»
Раздел: Основы социальной информатики
Тема: «Основные этапы развития информационного общества»
Специальность: 060501 «Сестринское дело» Курс: 1
(базовый уровень)
Купино
2014 учебный год
Рассмотрена на заседании
ПЦМК
Протокол № « » 2014г
Автор – составитель: преподаватель дисциплины «Информатика и ИКТ» Полей
Жанна Анатольевна.
Купино
2014
Приложение №1
Входной контроль по теме
«Аппаратное и программное обеспечение компьютера»
1. Минимальным адресуемым элементом на гибком диске является:
сектор, кластер, дорожка, байт (подчеркните правильный ответ).
2. Какие основные устройства вывода информации используются в
компьютере?
3. Что лучше использовать для ввода в компьютер фотографии из
журнала? Запишите правильный ответ: плоттер, сканер, тачпад,
цифровую камеру, модем.
4. Что такое FAT? Назначение и разновидности FAT? Что такое сектор и
кластер? Фрагментация файлов.
5. Сколько кластеров на жестком диске с FAT-32 будет занимать файл
размером 37 Кбайт?
6. В чем заключается оптический принцип считывания
информации? Какие разновидности оптических носителей информации
вы знаете?
7. Какую максимальную скорость считывания информации
обеспечивает 32-скоростной CD-ROM? Запишите правильный ответ:
150 Кбайт/с, 300 Кбайт/с, 3,2 Мбайт/с, 4,7 Мбайт/с, 4,8 Мбайт/с.
8. Какие основные устройства ввода информации
используются в компьютере? Опишите их функции и основные
характеристики.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Методическая разработка теоретического занятия предназначена для изучения темы
«Основные этапы развития информационного общества» дисциплины «Информатика и
ИКТ».
После изучения данной темы студент должен знать/понимать:
- основные технологии создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи
информационных объектов различного типа с помощью современных программных
средств информационных и коммуникационных технологий.
Данная методическая разработка состоит из следующих структурных элементов:
- учебно-методический план теоретического занятия
- схема интегративных связей
- технологическая карта занятия
- перечень литературы
- приложения
УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: Основные этапы развития информационного общества
Вид занятия: теоретическое занятие
Тип занятия: изучение нового материала
Место проведения занятия: учебная аудитория
Продолжительность проведения занятия: 90 минут
Мотивация темы: данная тема является основой для дальнейшего усвоения учебного
материала.
Цели занятия:
Образовательная: после изучения темы студент должен знать/понимать основные
технологии создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи
информационных объектов различного типа с помощью современных программных
средств информационных и коммуникационных технологий. Основные этапы
становления информационного общества. Информационная цивилизация.
Информационные ресурсы общества. Информационная культура.
Воспитательная: формирование сознательного отношения к процессу обучения,
стремления к самостоятельной работе и всестороннему овладению специальностью.
Развивающая: Развитие интереса к учебному предмету, содействие активизации
мышления обучающихся. Развить познавательную деятельность обучающихся, по
овладению программным учебным материалом, по дисциплине «Информатика и ИКТ».
Междисциплинарная интеграция
Внутридисциплинарная интеграция
Методическое обеспечение занятия: Методическая разработка теоретического занятия
по дисциплине «Информатика и ИКТ», тема «Основные этапы развития
информационного общества», входной контроль (приложение №1), вопросы по теме
(приложение №3).
Домашнее задание: Работа над учебным материалом учебника и дополнительной
литературы.
Задание для внеаудиторной самостоятельной работы студентов Работа над учебным
материалом учебника и дополнительной литературы.
Перечень литературы:
Информатика и ИКТ, Базовый уровень: 10-11 класс, М.Бином.Лаборатория знаний, 2011 г.
246 стр.
Информатика и ИКТ
Математика
Информатика
Основные этапы развития
информационного общества
Средства и технологии создания и
преобразования информационных объектов
Технологическая карта занятия
п\п
Этапы
занятия
Время
Содержание деятельности
Цель
Методы
и приемы
обучения
Формы и
методы
контроля
Оснащение
преподавателя
студента
1
Мотивация
познавательной
деятельности.
План лекции:
Основные
технологии
создания,
редактирования,
оформления,
сохранения,
передачи
информационных
объектов
различного типа с
помощью
современных
программных
средств
информационных и
коммуникационных
технологий.
Основные этапы
становления
информационного
общества.
Информационная
цивилизация.
Информационные
ресурсы общества.
Информационная
культура.
5 мин
Подчеркивает
значимость и
необходимость
приобретенных
знаний по
данной теме.
Оглашает
наименование
основных
вопросов,
подлежащих
рассмотрению
по данной теме
Слушают
Заинтересовать
и настроить
аудиторию на
восприятие
учебного
материала
2
Входной контроль
15 мин
Дает задания,
слушает.
Отвечают
Определить
уровень
усвоения
предыдущего
занятия
Вопросы для
входного
контроля
(приложение
№1)
2
Изложение нового
материала
50 мин
Объясняет,
рассказывает,
показывает
Слушают,
конспектируют
Обеспечить
формирование
системы
знаний по
данной
дисциплине
Объяснит
ельно-
иллюстри
рованный
Теоретическая часть
(приложение №2).
3
Обобщение,
выводы по теме
5 мин
Рассказывает,
спрашивает
Слушают,
отвечают
Подвести
общий итог
лекции,
обобщить
учебный
материал,
ответить на
вопросы.
4
Контроль качества
усвоения и
осмысления
материла
10 мин
Дает задания,
слушает.
Отвечают
Определить
уровень
эффективности
занятия
Вопросы
(приложение
№3)
Методическое
обеспечение
5
Домашнее задание
5 мин
Дает задание
Слушают,
записывают
Приложение№2
Основные этапы становления информационного общества
Человеческое общество по мере своего развития прошло этапы овладения
веществом, затем энергией и, наконец, информацией.
В первобытно-общинном, рабовладельческом и феодальном обществах
основе существования которых лежало ремесло) деятельность общества в
целом и каждого человека в отдельности была направлена, в первую очередь,
на овладение веществом.
На заре цивилизации (десятки тысяч лет до н. э.) люди научились
изготавливать простые орудия труда и охоты (каменный топор, стрелы и так
далее), в античности появились первые механизмы (рычаг и др.) и средства
передвижения (колесницы, корабли), в средние века были изобретены первые
сложные орудия труда и механизмы (ткацкий станок, часы). Овладение
энергией находилось в этот период на начальной ступени, в качестве
источников энергии использовались Солнце, вода, огонь, ветер и мускульная
сила человека.
С самого начала человеческой истории возникла потребность передачи и
хранения информации. Для передачи информации сначала использовался
язык жестов, а затем человеческая речь. Для хранения информации стали
использоваться наскальные рисунки, а в IV тысячелетии до нашей эры
появилась письменность и первые носители информации (шумерские
глиняные таблички и египетские папирусы). История создания устройств для
обработки числовой информации начинается также еще с древности с
абака (счетной доски, являющейся прообразом счетов).
Индустриальное общество.
Начиная примерно с XVII века в процессе становления машинного
производства на первый план выходит проблема овладения энергией
(машины и станки необходимо было приводить в движение). Сначала
совершенствовались способы овладения энергией ветра и воды (ветряные
мельницы и водяные колеса), а затем человечество овладело тепловой
энергией середине XVIII века была изобретена, паровая машина, а в конце
XIX века — двигатель внутреннего сгорания).
В конце XIX века началось овладение электрической энергией, были
изобретены электрогенератор и электродвигатель. И наконец, в середине XX
века человечество овладело атомной энергией, в 1954 году в СССР была
пущена в эксплуатацию первая атомная электростанция.
Овладение энергией позволило перейти к массовому машинному
производству потребительских товаров, было создано индустриальное
общество. Основными показателями развитости индустриального общества
являлись количественные показатели, то есть сколько было добыто угля и
нефти, сколько произведено станков и так далее.
В этот период происходили также существенные изменения в способах
хранения и передачи информации. В середине XV века было изобретено
книгопечатание, что позволило сделать информацию доступной для гораздо
большего количества людей. С конца XIX века для передачи информации на
дальние расстояния по проводам стали широко использоваться телеграф и
телефон, а в XX веке — электромагнитные волны (радио, телевидение).
Информационное общество.
Первой попыткой автоматизированной обработки
информации стало создание Чарльзом Бэббиджем в
середине XIX века механической цифровой
аналитической машины. Однако лишь с середины
XX века, с момента появления электронных
устройств обработки и хранения информации (ЭВМ,
а затем персонального компьютера), начался
постепенный переход от индустриального общества
к информационному.
В информационном обществе главным ресурсом
является информация, именно на основе владения информацией о самых
различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить
любую деятельность.
Важно не только произвести большое количество продукции, но произвести
нужную продукцию в определенное время, с определенными затратами и так
далее. Поэтому в информационном обществе повышается не только качество
потребления, но и качество производства; человек, использующий
информационные технологии, имеет лучшие условия труда, труд становится
творческим, интеллектуальным и так далее.
В настоящее время развитые страны мира (США, Япония, страны Западной
Европы) фактически уже вступили в информационное общество, другие же, в
том числе и Россия, находятся на ближних подступах к нему.
В качестве критериев развитости информационного общества можно выбрать
три: наличие компьютеров, уровень развития компьютерных сетей и
количество населения, занятого в информационной сфере, а также
использующего информационные и коммуникационные технологии в своей
повседневной деятельности.
Производство компьютеров.
Первые электронно-вычислительные машины (ЭВМ), которые могли
автоматически по заданной программе обрабатывать большие объемы
информации, были созданы в 1946 году в США (ЭНИАК) и в 1950 году в
СССР (МЭСМ). В 40-60-х годах производство ЭВМ измерялась единицами,
десятками и, в лучшем случае, сотнями штук. ЭВМ были очень дорогими и
очень большими (занимали громадные залы) и поэтому оставались
недоступными для массового потребителя.
Массовое производство сравнительно недорогих персональных компьютеров
началось с середины 70-х годов XX века с компьютера Apple II (с этого
компьютера начала свое существование фирма Apple). Количество
производимых персональных компьютеров начало составлять десятки тысяч
в год, что по тем временам было колоссальным достижением.
В начале 80-х годов приступила к массовому производству персональных
компьютеров корпорация IBM (компьютеры так и назывались IBM Personal
Computer IBM PC). Достаточно скоро IBM-совместимые компьютеры
стали выпускать многие фирмы, и их производство достигло сотен тысяч в
год. Ежегодное производство персональных компьютеров постоянно росло и
в 2000 году превысило 150 миллионов.
Персональный компьютер постоянно совершенствовался, его
производительность возросла на три порядка, при этом, что очень важно,
цена практически не изменилась. Персональный компьютер стал доступен
массовому потребителю, и теперь в развитых странах мира компьютер
имеется на большинстве рабочих мест и в большинстве семей.
Компьютерные сети.
В настоящее время существенной тенденцией в информатизации общества
является переход от использования компьютеров в автономном режиме к
использованию их в информационных сетях.
Информационные сети создают реальную возможность быстрого и удобного
доступа пользователя ко всей информации, накопленной человечеством за
всю свою историю. Электронная почта и телеконференции, поиск
информации во Всемирной паутине и в файловых архивах, интерактивное
общение, прослушивание радиостанций и просмотр телевизионных
программ, покупки в Интернет-магазинах стали повседневной практикой
многих пользователей компьютеров в развитых странах.
Развитие глобальных компьютерных сетей началось в 80-е годы. В 1981 году
в сети Интернет насчитывалось лишь 213 компьютеров, к концу 80-х годов
количество подключенных к сети компьютеров возросло до 150 тысяч,
однако наиболее быстрый экспоненциальный рост их количества происходил
в 90-е годы.
По количеству имеющихся серверов Интернета можно судить о степени
информатизации отдельных стран. Наибольшее количество серверов
зарегистрировано в доменах административного типа, которые находятся в
основном в США (около 104 миллионов серверов), на втором месте, с
большим отставанием, Япония (7,1 миллионов серверов), Россия занимает в
этом списке 24-е место (около 400 тысяч серверов).
Развитие глобальной компьютерной сети требует наличия каналов связи с
высокой пропускной способностью. Основой глобальной компьютерной сети
Интернет являются магистральные высокоскоростные линии связи, по
которым передается информация между региональными сетями. В настоящее
время наиболее мощные региональные сети функционируют в Северной
Америке, Европе, Японии и Австралии. Они соединены между собой
многочисленными оптоволоконными линиями связи с пропускной
способностью до 20 Гбит/с и выше.
Внутри региональных сетей информация передается также преимущественно
по оптоволоконным каналам с различной пропускной способностью (от 1 до
155 Мбит/с). В региональных сетях часто используются также выделенные
линии (медные), а иногда пределах прямой видимости) и радиоканалы,
пропускная способность которых может достигать 2 Мбит/с.
Для подключения отдаленных регионов наиболее экономически выгодным
является подключение по спутниковым каналам, пропускная способность
которых может достигать десятков мегабитов в секунду.
Однако для большинства индивидуальных пользователей (их сейчас в мире
около 1 миллиарда) приемлемым по цене является доступ в Интернет