Конспект урока "Листая школьные страницы"

Тема внеурочной деятельности
«Листая школьные страницы»
Цель: познакомить учащихся с историей школы, вспомнить основные этапы
построения презентации, закрепить навыки вставки основных объектов
презентации
Воспитательный потенциал урока: формирование умения анализировать,
умение отстаивать свою точку зрения, умения услышать критику в свой
адрес, умение спокойно принять критику по проделанной работе.
Самооценивание: в процессе обсуждения каждой работы учащиеся
адекватно оценивают свои работы.
Задание на рефлексию: оценивают свой вклад в достижение поставленных
в начале урока целей, свою активность, увлекательность и полезность
выбранных форм работы.
Планируемые результаты:
Предметные: Ученики научатся: правильно оформлять презентации,
правильно использовать возможности Power Point. Ученики получат
возможность научиться: создавать видеофильмы из готовых картинок,
фотоколлажей.
Метапредметные: положительное отношение к процессу познания,
применять правила сотрудничества; развивать творческие способности
учащихся; желание профессионально оформлять презентации,
участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении
проблемы и строить монологические высказывания, высказывать
предположения, обсуждать проблемные вопросы, применять
обобщение для осмысления принципа построения презентации,
оценивать и корректировать свою деятельность. контролировать
уровень сформированности навыков создания презентации.
Тип урока: комбинированный (объяснение материала+практическая работа).
Оборудование: ПК, проектор, доска, заготовки для практикума, MS Word,
MS Power Point, листочки с заданиями.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Давайте сегодняшнее занятие начнем с песни!
Это песня непростая, в ней кроется тема нашего занятия. Если вы
узнаете песню, то можете смело подпевать (включаю гимн школы).
2. Актуализация знаний.
Ребята, какое основное мероприятие проходило в этом месяце? Чему
посвящены плакаты и рисунки, вывешенные на лестничной площадке
(28-летию школы)? А вы знаете, когда была построена школа, и кто в
ней был первым директором? (ответ ребят: нет)
Как вы думаете, чему будет посвящено сегодняшнее занятие? (истории
школы)
Правильно! Посмотрите на доску. Я буду показывать вам слайды
презентации и рассказывать о нашей школе, а вы как
профессиональные критики должны оценить насколько удобно и
правильно построена моя презентация. (показ слайдов)
Слайд 1.
Презентацию подготовила учитель информатики Ихсанова Ания
Галимжановна на тему «Листая школьные страницы»
Слайд 2
МБОУ «Трехпротокская СОШ» находится в селе Три Протока
Приволжского района Астраханской области на очень красивом месте,
между тремя протоками р. Волга. Именно поэтому селу Три Протока
дали такое наименование. Первыми основателями этих мест были
татары (нугаи). В селе школа первоначально была маленькая, в ней
обучались около 25 мальчиков, девочек в школу не допускали.
Вот вы видите фотография старой школы.
Слайд 3
До революции 1917 года в Трехпротокских местах (тогда ауле) при
мечети было организовано уже 2 школы: одна для детей, другая для
взрослых. В задачу учителя муллы входило научить ученика
арабской письменности и чтению Корана. В школу взрослых
съезжались дети богачей и мулл со всей Зацаревской волости
Астраханской губернии, такая авторитетная в те времена была школа
Слайд 4
В послевоенное время начинают происходить преобразования в
области образования с. Три Протока. Была открыта начальная школа, в
которой стали обучаться уже 140 детей, работали 5 учителей
И вы видите фотография детей военных лет.
Слайд 5
Чуть позже Трехпротокская школа становится восьмилетней. До 1983
года Трехпротокская восьмилетняя школа располагалась в нескольких
помещениях барачного типа. В 1983 году школа получает статус
средней. И снова фотография учеников. На последней фотографии
выпускники школы. Всего 5 человек.
Слайд 6
В 1986 году было начато, а в 1988 году завершено строительство
нового здания школы на 324 места.
Слайд 7
В 2001 году, в связи с бурными изменениями в стране в целом, и
народном образовании, в частности, происходит реорганизация школы
в МОУ «Трёхпротокская СОШ», в единый комплекс, куда в настоящее
время входят взаимозависимые составляющие: детский сад «Кубэлёк»
и основное здание школы с. Три Протока.
Слайд 8
Скажите, пожалуйста, кого из учителей вы узнаете на этих старых
фотографиях?
(Рашида Басыровна, Флюра Уразбековна, Галина Михайловна,
Ибрагим Абдрахимович, Ильнур Жавдатович, Светлана Николаевна)
Слайд 9
3. Обсуждение результатов
Итак, что понравилось, а что нет в созданной презентации. Каковы
основные этапы построения презентации. Какие объекты были вставлены.
Много ли было анимации?
Давайте с вами создадим большую презентацию, где мы отразим
страницы из жизни сегодняшней школы. У каждого за рабочим
компьютерным местом лежит листок с темой.
Волшебный школьный автобус
Учителями славится мир
Наши школьные будни
Места, где мы любим бывать
Талант не отнимешь
Наши школьные праздники
О, спорт!
День здоровья!
Наши награды
Всю необходимую информацию вы найдете в папке на рабочем столе
ЗАГОТОВКИ ИСТОРИЯ ШКОЛЫ. Каждый из вас создает всего лишь
одну страницу, но именно в ней отражает все моменты школьной жизни.
Не забывайте, что мы создаем презентацию, поэтому должны
придерживаться правил оформления презентаций.
4. Физкульминутка.
Скажите мне, пожалуйста, сколько стульев классе? С какой стороны от
меня стоит шкаф?
Покажите на него левой рукой. А правой рукой покажите на дверь.
Ткините носом в потолок. Сколько лапочек горит? Где компьютер ваш
стоит? Быстро в мышку превратитесь, у компьютера очутитесь.
5. Практическая работа.
Ребята создают слайды, используя заготовки, у каждого лежат
листочки с уже приготовленными темами. Во время работы звучит
школьная песня.
Время дается 8-10 минут + учитель делает скриншот работ и
перекидывает на флешку.
6. Рефлексия
Ребята по окончанию садятся за столы, учитель показывает слайд.
Встает автор данной работы. Какая была у тебя тема? Что ты в ней
хотел отразить? Почему ты выбрал именно эти фотография. Почему ты
выбрал именно этот дизайн, фон. Спасибо, молодец.
Задаются вопросы классу. Нравится ли вам слайд? Не сливаются ли
фотография с общим фоном? Правильно ли выбран размер и цвет
текста, Правильно ли вставлена картинка? Нет ли ее деформации?
Дальше по той же схеме, поднимаем всех учеников, но сначала даем
детям увидеть нюансы созданной презентации самостоятельно, а потом
наталкиваем их на мысль.
Все всем спасибо.
7. Интрига следующего урока.
Для чего мы это делали? Теперь из этих картинок мы на следующем
занятии создадим фильм о школе, используя специальную программу.
Я подготовила вам такой фильм из своей личной жизни. Смотрим.
8. Итоги. (полминуты каждому)
Выскажитесь, пожалуйста, понравилось ли вам занятие? Что вам
понравилось в нашем занятии, что было сложно? Что стоит внести в
занятие?
Спасибо за ваше мнение, оно ценно для меня.
До свидания!