Конспект урока "Файловая система" 7 класс

Автор Зорина Наталья Александровна
Место работы МБОУ СОШ №1 Г.Новый Уренгой
Должность учитель информатики
План-конспект открытого урока по информатике в 7 классе по теме «Файловая система»
Цели урока:
- познакомить с понятием файловой системы, элементами файловой системы;
- научить записывать путь к файлу, полное имя файла;
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности, усидчивости;
- развитие познавательных интересов, самоконтроля.
Тип урока:
урок-изучение нового материала с элементами дидактической игры.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, компьютерная презентация, проектор.
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Проверка и актуализация знаний. (2 мин)
III. Теоретическая часть. (13 мин)
IV. Практическая часть. (15 мин)
V. Домашнее задание. (2 мин)
VI. Вопросы учеников. (5 мин)
VII. Итог урока. (2 мин)
Ход урока:
I. Орг. момент.
Здравствуйте ребята. Присаживайтесь.
II. Актуализация знаний.
Если ты не можешь быть широкой дорогой, будь узенькой тропинкой.
Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой на небе.
Только найди свое дело и старайся стать самым лучшим.
Дуглас Мэллох
Сегодня и мы с вами попробуем стать звездами.
О чем мы говорили с вами на прошлом уроке? файлах, именах и расширениях файлов,
типах файлов, а так же о папках.)
Вспомним ранее изученный материал.
(Вопросы проецируются на экране):
1. Что такое файл?
2. Из каких частей состоит имя файла?
3. Кто придумывает собственное имя файла? Какие существуют требования к именам файлов?
4. Кто дает расширение файлу? На что указывает расширение?
5. Для чего служат папки?
Теперь каждый пусть вспомнить все, о чем мы сейчас говорили, чтобы выполнить
следующее задание.
Задание 1. Выберите правильные имена файлов:
1. Рыбалка.
2. Сочинение о лете.
3. 12>13
4. 12 больше 13
5. Ура!
6. Мой_рисунок
7. Список 8 «А»
(Учащиеся называют правильные ответы и обосновывают.)
Ответ: 1, 2, 4, 5, 6.
Задание 2. Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов.
aaa.bmp, leto.doc, mama.jpg, ura.wav, dog.txt, cat.jpg, boy.exe, music.txt, book.mp3, box.exe,
game.bmp,vopros.wav, otvet.txt.
(Учащиеся называют: leto.doc, dog.txt, music.txt, otvet.txt.)
А теперь из всех файлов выберите имена только графических файлов. (aaa.bmp, mama.jpg,
cat.jpg, game.bmp)
Ну а теперь назовите файлы программ: boy.exe, box.exe.
Молодцы! Все справились замечательно.
III. Теоретическая часть.
Взгляните на следующий слайд. Отгадайте ребус. Это и будет темой нашего урока.
(Учащиеся отгадывают ребус.)
Ответ: Файловая система.
Открыли тетради. Запишите число и тему нашего урока: Файловая система.
Цели нашего урока:
- познакомить с понятием файловой системы, элементами файловой системы;
- научить записывать путь к файлу, полное имя файла.
Задачами нашего урока будут являться:
На каждом носителе информации (гибком, жестком или лазерном диске) может храниться
большое количество файлов. Порядок хранения файлов на диске определяется используемой
файловой системой.
Файловая система это система хранения файлов и организации каталогов.
Давайте представим, что к вам подошел младший брат или сестра и попросил прочитать ему
в детской книжке стихотворение «Комары» Агнии Барто.
Как вы будете искать его в огромной книге стихов?
(Откроем содержание, и с его помощью найдем нужное нам стихотворение и страницу на
которой оно находится.)
Таким образом, оглавление детской книжки, которое содержит названия отдельных стихов и
номера страниц, мы можем сравнить с файловой системой, в которой каталог или оглавление
диска представляет собой линейную последовательность имен файлов и соответствующих
номеров начальных секторов. Такая файловая система называется одноуровневой и используется
для дисков с небольшим количеством файлов (до нескольких десятков).
Таким образом, одноуровневая файловая система представляет линейную
последовательность имен файлов, применима для небольшого количества файлов.
Давайте откроем оглавление нашего учебника и обратим свое внимание теперь на оглавление
такого вида. Чем оно будет отличаться от оглавления детской книжки?
СОДЕРЖАНИЕ
ПОГРЕМУШКА ……………………………………………………………..4
СТРАШНАЯ ПТИЦА ……………………………………………………….6
МЛАДШИЙ БРАТ …………………………………………………………..8
ВОРОБЕЙ ……………………………………………………………………10
ФОНАРИК …………………………………………………………………...11
КОМАРЫ …………………………………………………………………….12
СВЕТА ДУМАЕТ ……………………………………………………………16
(Есть не просто главы и параграфы, но еще и пункты тем.)
Если мы сравним оглавление нашего учебника с файловой системой, то здесь уже в каждой
папке могут храниться папки нижнего уровня и файлы.
Ели на диске находятся сотни и тысячи файлов, то для удобства поиска они хранятся в
многоуровневой иерархической файловой системе, представляющей собой систему вложенных
папок.
Такая файловая система называется многоуровневой или иерархической.
Таким образом, многоуровневая файловая система представляет систему вложенных папок,
целесообразно использовать для большого количества файлов.
То есть мы с вами выделили два вида файловых систем.
Какие?
Виды файловых систем:
1) одноуровневая;
2) многоуровневая или иерархическая.
В операционной системе Windows используется
многоуровневая файловая система, и ее представляют в виде дерева
папок.
Рассмотрим следующую систему папок:
С: – имя диска.
Элементами файловой системы являются: диск, папка, вложенная папка, файл.
Каждый диск имеет логическое имя, обозначаемое латинской буквой с двоеточием: А:, В: -
гибкие диски, С:, D:, Е: и так далее – жесткие и лазерные диски.
Папкой верхнего уровня для диска является корневая папка, которая обозначается
добавлением к имени диска косой черты «\», например:
А:\
Развлечения, Школа папки первого уровня.
В папке Развлечения расположены вложенные папки второго уровня Игры, Музыка, Рисунки.
В папке Школа расположены вложенные папки второго уровня Рефераты и Сочинения.
Глава 1. Компьютер и программное обеспечение …………………………9
1.1. История развития вычислительной техники ……………………………9
1.2. Устройство компьютера …………………………………………………15
1.2.1. Центральное устройство компьютера – процессора ………..……15
1.2.2. Устройство ввода информации …………………………………….16
1.2.3. Устройство вывода информации ….……………………………….21
1.2.4. Оперативная и долговременная память …………………………...24
1.2.5. Типы персональных компьютеров ………………………………...27
1.3. Данные и программы …………………………………………………….30
1.4. Файлы и файловая система ……………………………………………...32
В папке Рефераты расположены папки третьего уровня Биология, География, История.
В папке Сочинения расположены папки третьего уровня Литература и Русский язык.
Что могут означать рядом с папками знаки «+» и «–»?
Представим себе следующую ситуацию.
К вам в гости собралась подруга или друг из другой страны. Каким образом он может вас
найти в нашей большой стране?
Т.е. вы должны будете указать ему область, город, улицу, номер дома и квартиры где вы
живете.
Также происходит и в иерархической файловой
системе.
Для того чтобы найти нужный файл необходимо
указать путь к файлу. Путь к файлу начинается с
логического имени диска, затем записывается
последовательность имен вложенных друг в друга папок,
в последней из которых содержится нужный файл.
Разделителем имен служит знак «\».
Путь к файлу вместе с именем файла называют
полным именем файла.
Пример 1. Пусть в папке Рисунки расположен файл
Дом.bmp, а в папке Биология файл Животные.doc.
Необходимо указать полное имя к этим файлам.
С:\Развлечения\Рисунки\Дом.bmp (учитель записывает и объясняет)
Полное имя файла записывают самостоятельно в своих тетрадях учащиеся, а затем с
объяснениями один ученик на интерактивной доске.
С:\Школа\Рефераты\Биология\Животные.doc
Таким образом, можно записать, что
Полное имя файла = Путь к файлу + Имя файла
Задание. Запишите полное имя каждого файла Машина.bmp.
Ответ:
А:\Рисунки\Ваня\Машина.bmp
IV. Практическая часть.
Итак, еще раз повторим.
Как образуется полное имя файла?
Пересаживаемся за компьютеры, обращая внимание на нашу
посадку за компьютерами, вспоминаем на каком расстоянии лучше
всего располагаться от монитора.
Теперь вспомнив об этом, решим с вами кроссворд, лежащий на
компьютерных столах.
Вопросы к кроссворду находятся в папке Кроссворд2 на Рабочем столе. Вам необходимо по
полным именам файлов найти вопросы к кроссворду. И затем вписать в кроссвордную сетку
правильные ответы.
Ваша оценка за эту работу будет зависеть от количества правильных ответов.
13 правильных ответов – «5»;
12 11 ответов – «4»;
Путь к файлу
Полное имя файла
Путь к файлу
Полное имя файла
10 8 ответов – «3»;
7 и меньше – «2».
По горизонтали:
1. Кроссворд 2\ Данные\
По горизонтали\ 1.txt
2. Кроссворд 2\
Устройства\ По
горизонтали\ 2.txt
3. Кроссворд 2\Разное\
По горизонтали\ 3.txt
4. Кроссворд 2\
Устройства\ По
горизонтали\ 4.txt
5. Кроссворд 2\ Разное\
По горизонтали\ 5.txt
6. Кроссворд 2\
Устройства\ По
горизонтали\ 6.txt
7. Кроссворд 2\
Устройства\ По
горизонтали\ 7.txt
8. Кроссворд 2\ Данные\
По горизонтали\ 8.txt
По вертикали:
1. Кроссворд 2\ Разное\
По вертикали\ 1.txt
2. Кроссворд 2\ Разное\
По вертикали\ 2.txt
9. Кроссворд 2\ Устройства\ По вертикали\ 9.txt
10. Кроссворд 2\ Данные\ По вертикали\ 10\ 10.txt
11. Кроссворд 2\ Разное\ По вертикали\ 11.txt
V. Вопросы для повторения.
Вернемся к целям нашего урока. Все ли цели выполнены?
Цели урока:
- познакомить с понятием файловой системы, элементами файловой системы;
- научить записывать путь к файлу, полное имя файла.
Вопросы:
1. Что такое файловая система? Назовите виды
файловых систем.
2. Перечислите элементы многоуровневой файловой
системы.
3. Как образуется полное имя файла?
4. Как записывается путь к файлу?
Ответы на вопросы учащихся.
VI. Домашнее задание.
§1.4.2, задание на листке: Дана иерархическая
файловая система. Запишите полные имена файлов.
VII. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.
1
9
2
3
4
5
10
6
11
7
8