Конспект урока "База данных. Типы моделей баз данных" 9 класс


Конспект урока информатики.
Класс: 9.
Тема урока: База данных. Типы моделей баз данных.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
- знать основные понятия: база данных, структура базы данных, реляционная база
данных, поля и записи, типы полей.
Развивающие:
- развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
Воспитательная:
- создать атмосферу содружества и сотрудничества, создать условия для воспитания
мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Методы обучения:
- словесный (рассказ учителя);
- наглядный ( метод иллюстрации с использованием компьютера);
- практический.
Оборудование и наглядные средства обучения: раздаточный материал, компьютерный
класс, презентация через сетевое окружение, веб-камера, м/м проектор, музыкальное
сопровождение, система голосования.
Ход урока:
1 этап. Организационный момент. ( Презентация слайд 2).
Учитель: Здравствуйте, ребята! Эпиграфом нашего урока я взяла такие слова:
« Считай несчастным тот день и час,
в который ты не усвоил ничего нового
и ничего не прибавил к своему образованию.»
Я. А. Каменский
Учитель: И так, настрой есть? Вперёд!
Перед нами стоит следующая задача.
2 этап. Объяснение нового материала (1 этап)
Учитель :Имеется большой объём информации: например, о книгах в библиотеке,
об учениках нашей школы, дорожно-транспортных происшествиях за длительный
период, архивы с документами и т.д. Необходимо организовать хранение этой
информации, таким образом, чтобы её было удобно просматривать, изменять,
искать нужные сведения, делать любые выборки, осуществлять сортировку в
любом порядке.
Как вы думаете, каким образом можно хранить такую информацию?
Ученики: Такую информацию можно хранить на компьютере.
Учитель: Как вы думаете? А как же хранили информацию до появления
компьютеров?
Ученик: До появления компьютеров информацию хранили на бумаге, т.е в
журналах, папках, карточных каталогах, записных книжках.
Учитель:(слайд 3) Карточные каталоги используются в библиотечных каталогах.
На отдельной карточке записывали сведения об одной книге. Поиск в них
нужных документов требует значительных усилий. Это длительная и трудоёмкая
работа.
Поэтому на смену бумажным носителям пришли компьютеры.
Скажите, какие действия можно выполнять с информацией на компьютере?
(слайд 4)
Ученики: -поиск -обработка
-передача -хранение.
Учитель: А где можно хранить информацию в наш компьютерный век?
Ученики: на жёстком диске, на флешке, лазерном диске.
Учитель: А в виде чего хранится информация на диске?
Ученики: В виде файла.
Учитель: Что должен иметь файл?
Ученики: Имя.
Учитель: Одним из распространённых средств хранения информации на
компьютере являются базы данных (БД).
БД как и файл имеют тоже имя.
Учитель: Наша цель: - выяснить, что такое БД, где в реальной жизни мы с ними
встречаемся, а также узнать виды БД. ( слайд 5).
Учитель: У вас на столе лежат карточки. Ваши карточки- это тоже БД.
Одна представлена в виде таблицы, а другая – в виде текста.
И в той и другой БД отражены признаки, свойства, одного и того же
предмета.
Учитель: Так что же такое БД? Чтобы ввести понятие БД с научной точки зрения
поработаем с сетевым окружением. (слайд 6).
Учитель: БД - это совокупность определённым образом организованной
информации на какую-то тему. (записывают определение в тетрадь)
Учитель: Существует несколько классификаций БД.
А) по характеру хранимой информации (слайд7)
БД
Фактографическая
содержит сведения об
описываемых объектах,
представленные в строго
определённом формате (
книжный фонд, кадровый
состав учреждения)
Документальная
содержит обширную
информацию разного
типа: (текстовую,
звуковую,
графическую,
мультимедийную)
Б) по способу хранения данных (слайд 8)
В) по структуре организации данных (слайд 9)
БД
Централизованные
для хранения БД
используется только один
компьютер
Распределённые
Когда разные части
одной БД хранятся на
разных компьютерах,
объединённых между
собой сетью
БД
Реляционные(табличные)