Конспект урока "Алгоритмическая структура «ветвление»" 9 класс

Открытый урок по информатике
в 9 «в» классе
по теме:
«Алгоритмическая
структура «ветвление»
Подготовила и провела
учитель информатики МБОУ
гимназии №11: Боева Т.А.
30.10.2014 г.
2
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: изучение базовой алгоритмической структуры “Ветвление”,
видов ветвящихся структур в полной и неполной форме.
Задачи:
Обучающие:
Закрепление пройденного материала: “Линейные алгоритмы”.
Усвоение учащимися назначения и правил использования алгоритмов
блок-схем ветвлений в полной и неполной форме.
Контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме
“Способы записи алгоритмов”,Алгоритмы ветвления”.
Развивающие:
Развитие умений учебного труда.
Развитие умений интеллектуальной деятельности: выделять главное,
анализировать, обобщать, логически и абстрактно мыслить.
Развитие познавательного интереса, речи, внимания учащихся,
развития логического мышления.
Воспитательные:
Создание условий для формирования информационной культуры,
интереса к изучаемой теме, положительного отношения к знаниям.
План урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
III. Изучение нового материала.
IV. Закрепление изученного материала.
V. Постановка домашнего задания.
VI. Подведение итогов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
Провести опрос учеников:
1) Назвать основные операторы языка Паскаль?
2) Назвать какие типы данных могут быть?
3) Как записываются различные функции в Паскале?
III. Изучение нового материала.
Алгоритм разветвляющейся структуры это алгоритм, в котором
вычислительный процесс осуществляется либо по одной, либо по другой
ветви, в зависимости от выполнения некоторого условия.
Признаком разветвляющегося алгоритма является наличие операций
проверки условия. Различают два вида условий - простые и составные.
3
Простым условием (отношением) называется выражение, составленное из
двух арифметических выражений или двух текстовых величин (иначе их еще
называют операндами), связанных одним из знаков:
< - меньше, чем...
> - больше, чем...
<= - меньше, чем... или равно
>= - больше, чем... или равно
<> - не равно
= - равно
В программах разветвляющейся структуры в Паскале используют
условный оператор вида
if <условие> then <оператор>;
(здесь при выполнении условия выполняется оператор)
или
if <условие> then <оператор1> else <оператор2>;
(здесь при выполнении условия выполняется оператор1 в противном
случае оператор2)
Стоит обратить внимание, что перед else во втором случае точка с запятой
не ставится.
Определение. Составной оператор - объединение нескольких операторов в
одну группу. Группа операторов внутри составного оператора заключается в
операторные скобки (begin-end).
begin
оператор 1;
оператор 2;
end;
IV. Закрепление изученного материала.
Задача №1.
Написать программу на языке Паскаль, которая бы определяла, лежит ли
точка с заданными координатами в третьей четверти.
Program Tochka;
Var x, y: real;
begin
writeln(‘введите абсциссу точки’);
readln(x);
write(‘введите ординату точки’);
readln(y);
if (x<0) and (y<0) then writeln (‘точка лежит в третьей четверти’) else
writeln(‘точка не лежит в третьей четверти’);
end.
Задача №2
4
Составить программу, которая, если введенное число отрицательное меняет
его на противоположное.
Program Chisla;
Var x : integer; {вводимое число}
Begin
writeln(‘Введите число ‘); {вводим целое число}
readln(x);
if x<0 then x:=-x;
writeln (x);
readln;
End.
Задача №3
написать программу на языке Паскаль, которая вычисляла бы следующее
выражение:
Program Vyrajenie;
Var x, q: real;
begin
writeln(‘введите значение x’);
readln(x);
q=sqrt(x*x*x+126)/(13-x*x*x*x);
writeln(‘значение выражения q равно’, q:8:3);
end.
Задача №4
Написать программу на языке Паскаль, которая бы определяла, лежит ли
точка с заданными координатами во второй четверти;
Program Tochka;
Var x, y: real;
begin
writeln(‘введите абсциссу точки’);
readln(x);
write(‘введите ординату точки’);
readln(y);
if x<0 and y>0 then writeln (‘точка лежит во второй четверти’) else
writeln(‘точка не лежит во второй четверти’);
end.
V. Постановка домашнего задания.
Задача №1
Вычислить значение функции: у=((x+5)/(x
2
-8))-|x|.
5
Задача №2
Вычислить значение функции у. Если x>0, то y=x
2
+1, если x<=0, то y=|x-5|
VI. Итог урока.
Подвести итог урока. Спросить, что было не понятно, что усвоили по новой
теме. Выставить оценки за урок.