Конспект урока "Основы классификаций объектов" 8 класс


План-конспект урока по информатике
Класс: 8 Макарова Н.В.
Тема: Основы классификаций объектов
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательная: сформировать представление у учеников о классификации объектов, научить классифицировать объекты по различным
признакам
Развивающая: Развивать внимание, умение сравнивать и анализировать
Воспитательная: бережное отношение к технике
План урока:
1. Организационный момент (3 мин)
2. Актуализация знаний (5 мин)
3. Изучение нового материала(20 мин)
4. Первичный контроль знаний (5 мин)
5. Закрепление изученного материала (5 мин)
6. Итог урока(5 мин)
время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
3
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Кто сегодня отсутствует?
Тема нашего сегодняшнего урока «Основы классификации (объектов)». Запишите тему урока
в тетради.(слайд 1)
Здороваются с учителем. Садятся. Называют
отсутствующих.
Записывают тему
5
Вы уже изучили тему «Представление о системе объектов» и для начала вам ребята
необходимо ответить на несколько вопросов:
Вопросы:
1. Что такое система?
2. Из чего состоит система?
3. Приведите примеры систем, и их составляющих.
(слайд 2)
Ответы:
1.- это совокупность взаимосвязанных
объектов, воспринимаемая как единое целое.
2.Из объектов, которые между собой
взаимосвязаны.
3. Алфавит, топливная система двигателя…….
Эти понятия нам пригодятся на сегодняшнем уроке.
20
-Человеку присуща способность обобщать и упорядочивать все многообразие
объектов. Каждое имя существительное отражает представление человека об
обширной группе объектов: дом, стол, книга. Объекты одной группы обладают
общими для всей группы характеристиками, а также некоторыми чертами, позво-
ляющими отличить их от других объектов.
Например, скрипку, виолончель, гитару можно объединить в одну группу .
Как вы думаете, в какую?
Какие примеры еще можно привести?
почему они объединены в данную группу?
- музыкальные инструменты
Приводят примеры: блюдца, сахарница,
чайник, кружки – они объединяются в одну
общую группу «посуда»
- потому что они имеют общие свойства, на
них можно одинаково воздействовать и
получить один результат