Конспект урока "Мозаика. Конструирование из мозаики" 6 класс

Цели занятия:
Образовательные:
обеспечить усвоение учащимися понятий: конструирование, мозаика, смальта;
научить разрабатывать типовой набор элементов мозаики и создавать фигуры из данных
элементов в графическом редакторе Paint;
способствовать формированию представления об истории развития мозаики и используемых
материалах;
обобщение и закрепление знаний по программе Paint, формирование навыков
самостоятельной работы учащихся.
создать условия для усвоения учащимися последовательности работы в технике мозаика с
использованием возможностей графического редактора “Paint”.
Развивающие:
способствовать развитию творческой фантазии;
способствовать развитие логического мышления, памяти, внимания;
способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, точности и
тонкости различения цвета и формы);
способствовать развитию интереса к решению творческих задач и межпредметных связей,
усиление познавательной мотивации, повышение интереса к занятиям информатикой.
Воспитательные:
создать условия для формирования эстетического вкуса и культуры труда;
способствовать формированию нравственных качеств личности (уважительное отношение к
мнению одноклассников и их работам).
Методическое оснащение занятия:
Материально-техническая база:
кабинет информатики;
компьютерный класс, оснащенный современной техникой и лицензированным программным
обеспечением Windows.
проектор с экраном.
Дидактическое обеспечение:
приложение;
презентация;
образцы работ;
Методы обучения:
I. проблемный;
II. объяснительно-иллюстративный;
III. репродуктивный;
IV. частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная;
индивидуальная.
Словарная работа: конструирование, мозаика, смальта.
Тип занятия: интегрированный, комбинированный, изучение нового материала.
Вид: урок-практикум.
Оформление доски:
слова для запоминания: мозаика, смальта, глина, галька, камень;
Ход занятия
I. Оргмомент.
Приветствие;
проверка присутствующих.
II. Актуализация опорных знаний.
разгадать анаграммы, показать оборудование на реальном компьютере и определить какое
слово является лишним (презентация: слайд 2-11).
ОНОК; ААРАТУВИКЛ; ЫМШАК; РЕНАСК;
ИСДК; ЮМНЕ; ЕСИНВЕРЧТ; ИДСТАКЕ.
диктант (приложение 1).
6 учеников работают на компьютерах, остальные пишут ответы на листах, затем учащиеся
обмениваются работами для проверки.
III. Подготовительный этап (с элементами фронтальной беседы)
сообщение темы урока: (презентация: слайд 1).
(презентация: слайд 12).
Отгадайте ребус, и вы узнаете тему раздела, которую мы будем изучать. (Конструирование.)
Конструировать можно из различных материалов дерева, металла, ткани, а мы на уроке
поговорим о конструировании из мозаики (презентация: слайд 13).
Запишите тему урока в тетрадь. Конструирование из мозаики.
Работа по составлению объектов из типовых элементов называется –
конструированием (презентация: слайд 14).
введение термина (мозаика):
Наверное, у каждого в детстве среди игрушек была мозаика - набор фигурок, из которых
складывались различные картинки.
Что можно делать из мозаики? (Из мозаики можно складывать различные картинки)
Из чего состоит мозаика? (Мозаика состоит из различных фигурок.)
Все ли мозаичные наборы, с которыми вам приходилось играть, одинаковы? (Нет).
IV. Изучение нового
Сообщение учителя:
(презентация: слайд 15) Важная особенность деталей мозаики заключается в том, что их
размеры подобраны так, чтобы при складывании не оставалось просветов. Такие детали
называются совместимыми. Запись в тетради.
(презентация: слайд 16) В некоторых мозаичных наборах все фигурки имеют одинаковую
форму и отличаются только по цвету. В других наборах фигурки могут быть разной формы.
Работа в парах:
составьте из ограниченного числа деталей, которые находятся у вас в конверте, фигурку.
(приложение 2).
Рис. 1
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
(презентация: слайд 17).
Объяснение учителя:
мозаичное искусство (использовать картинки с примерами мозаики на зданиях);
Конструирование из мозаики — это не только детское занятие. Это и одно из направлений
искусства. Мозаичными панно украшали стены зданий с древних времен. Заслугой великого
русского ученого М. В. Ломоносова является возрождение мозаичного искусства в России.
Ему удалось открыть секрет изготовления специальных цветных стекол, из которых
составлялись мозаичные полотна (презентация: слайд 18).
Ломоносов создает химическую лабораторию, где проделывает свыше четырех тысяч
опытов, пока не добивается получения разноцветного стекла – 112 различных оттенков
смальты
(презентация: слайд 19).
В 1753 году в селе Усть-Рудицы под Петербургом ученый открывает фабрику цветного
стекла, а позднее при ней мозаичную мастерскую, где сам набирает полотна из мозаики.
Ученый со своими помощниками выполнил 40 мозаик.
(презентация: слайд 20).И в современной архитектуре часто используют мозаику для
украшения зданий. В Санкт-Петербургском метрополитене, например, на Ладожском
вокзале, есть прекрасные примеры мозаичных панно.
Разработать набор элементов мозаики можно и в графическом редакторе Paint, а затем,
используя его, конструировать различные узоры, фигурки и композиции. Важно выполнить
единственное требование — детали должны быть совместимы. Похоже на игру в Тетрис.
V. Релаксация. Физминутка: (загадка)
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный. (Светофор, презентация: слайд 21).
Это пример конструирования? (Да)
Из каких мозаик сконструирована композиция? (слайд 21)
Как они получены? Что является базовым?
VI. Закрепление изученного. Практическая работа (презентация: слайд 22).
Вам сегодня предстоит на основе одной фигуры – базового квадрата построить набор
деталей мозаики.
Ученики: выполняют работу на компьютере.
Учитель: отвечает на вопросы учеников, которые возникают по ходу практической работы,
помогает ученикам, у которых возникают трудности.
VII. Подведение итогов
1. Просмотр рисунков, выполненных учениками, используя компьютер, проектор и экран.
2. Разбор ошибок, допущенных при составлении фигур.
3. Выставление отметок.
4. Сообщение ученика «Современная мозаика».
VIII. Домашнее задание
1. (презентация: слайд 24)
2. Демонстрация работ, созданных другими учениками (презентация: слайд 25-26).
IX. Рефлексия
информация о смайликах;
выразить отношение к прошедшему уроку с помощью смайликов в графическом редакторе.
Спасибо за урок.
Список рекомендуемой литературы:
1. Информатика 5-6 класс. Учебник. Начальный курс. Под редакцией профессора
Н.В.Макаровой, 2-е издание, переработанное. СПб.: Питер, 2006.- стр.160.
2. Информатика 7-9 класс. Базовый курс. Практикум-задачник по моделированию. Под
редакцией профессора Н.В.Макаровой, 2-е издание, переработанное. СПб.: Питер, 2008. -
стр.176.
3. Три сигнала светофора. Дидактические игры. Сценарии вечеров досуга. Составитель
Т.Ф.Саулина. М.: “Просвещение”, 1989. - стр.64
4. ru.wikipedia.org