Технологическая карта урока "Определение алгоритма и его свойства" 9 класс


Конспект урока информатики тему:
«Определение алгоритма и его свойства»
Дата:
Школа:
Учитель: Рябов Евгений Сергеевич
Класс: 9
Наименование раздела: «Управление и алгоритмы»
Номер урока в разделе: 3
Цель урока: знакомство с понятием алгоритм, свойствами и его видами.
Задачи:
Образовательная сформировать представление у учащихся о понятии
алгоритма, выделить свойства, познакомить с различными видами
алгоритма;
Воспитательная воспитание информационной культуры учащихся,
внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивости;
Развивающая развитие алгоритмического мышления, познавательный
интерес.
Тип урока: комбинированный
Форма учебной работы учащихся: фронтальная.
Этапы урока:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Актуализация знаний (10 мин).
3. Изучение нового материала (20 мин).
4. Закрепление (10 мин).
5. Домашнее задание (3 мин).
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
1.
Организа-
ционный момент
(2 мин)
Объявление новой темы урока. Постановка
целей и задач урока.
Сообщают о готовности
к уроку.
Записывают тему.
2.
Актуализация
знаний (10)
Актуализация проходит в виде беседы:
1. Кто был основателем кибернетики? В каком
году вышла первая книга по кибернетике?
2. Что такое управление?
3. Что представляет собой управляющее
воздействие с точки зрения кибернетики?
4. Что такое алгоритм управления?
5. Что такое обратная связь в процессе
управления?
Отвечают на вопросы
учителя.
6. Какую структуру может иметь управляющий
алгоритм в системе без обратной связи?
7. Какую структуру может иметь управляющий
алгоритм при наличии обратной связи?
8. Что такое система с программным
управлением?
9. Придумайте ситуации на роке, когда учитель
использует ветвление или цикл, принимая
управляющие решения.
10. Назовите систему, в которой учитель
является объектом управления.
Проанализируйте ее.
3.
Объяснение
нового материала
(20 мин)
В своей жизни мы встречаемся с различными
ситуациями, например, приготовление супа,
решение уравнения на уроке алгебры, открывание
двери и многие другие при решении которых мы
выполняем определенную последовательность
действий.
Какие действия нужно совершить, чтобы открыть
дверь?
1. Достать ключ
2. Вставить ключ в замочную скважину
3. Открыть дверь.
Такие последовательности действий мы совершаем
каждый день не задумываясь. А ведь такая
последовательность действий и есть алгоритм.
Таким образом, алгоритм – это точное предписание
о последовательности действий, которые должны
быть произведены для получения результата
А где мы встречаемся с алгоритмами?
Так же мы постоянно сталкиваемся с алгоритмом в
различных сферах деятельности человека. Обычно
мы выполняем привычные действия механически.
А давайте подумаем, кто может выполнять
алгоритм?
( человек, автомат, компьютер, машина).
Поэтому тот кто выполняет алгоритм называется
исполнителем.
Если мы с вами внимательно посмотрим вокруг
себя, то увидим что наш мир состоит из множества
алгоритмов, при этом эти алгоритмы разнообразны.
Но даже в таком многообразие мы можем выделить
свойства, которые имеет каждый алгоритм.
Свойства алгоритма:
1. Дискретность – алгоритм должен состоять из
конкретных действий, следующих в
определенном порядке;
2. Определенность – любое действие должно
быть строго и недвусмысленно определено в
каждом случае;
3. Массовость – один и тот же алгоритм в целом
должны иметь возможность завершения;
Слушают учителя.
Записывают основной
материал в тетрадь.