Конспект урока "Программирование рисунков с использованием переменных на Паскале" 9 класс

1
План – конспект урока по информатике. (9 класс)
Тема урока: Программирование рисунков с использованием переменных на Паскале.
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся со способом программирование рисунков с
использованием переменных на Паскале.
Развивающая: сформировать умение создавать рисунки, используя переменные в записи
графических процедур в среде программирования Паскаль; развить логическое мышление.
Воспитательная: повысить мотивацию к изучению предмета информатики.
Оборудование: компьютерный класс с установленным ПО, презентация «Программирование
рисунков в среде Pascal ABC», проектор, экран.
Дидактические материалы к учебному занятию: опорный конспект урока.
Тип урока: комбинированный.
Формы учебной работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа учащихся.
План урока:
1. Организационный момент (1-2 мин).
2. Актуализация деятельности учащихся (5 мин).
2. Объяснение нового материала (13-15 мин).
3. Закрепление изученного материала. Выполнение практической работы (20 мин).
4. Подведение итогов работы (3 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация деятельности учащихся
- Проверка домашнего задания, вопросы по домашнему заданию.
- Учащиеся выполняют следующее задание:
На экране слайд с изображением симметричного узора:
Написать программу, рисующую узор с центром в точке (200, 300).
- Проверка задания на экране, исправление ошибок.
- Дополнительные вопросы:
1. Как записывается модуль, переводящий в графический
режим ?
GraphABC
2. В каком разделе программы он записывается?
До области объявления переменных
3. Какие основные графические процедуры используются в
Pascal ABC?
SetPixel, Line, Circle, Rectangle, Ellipse,
Arc
4. Как задаётся местоположение графического объекта на
экране?
Координат x и y
5. В каком месте графического окна находится начало
координат (точка 0, 0)?
Левый верхний угол графического
экрана
2
3. Объяснение нового материала.
Показ презентации «Программирование рисунков в среде Pascal ABC».
У создаваемого объекта выбирается наиболее удобная точка, и задаётся координатами (x, y). Все
последующие координаты создаваемых объектов будут выражаться через них. Данная тема будет
важна при изучении темы, связанной с созданием анимации средствами языка программирования.
Создаём программу, рисующую данный рисунок.
1. Для начала запускаем программу Pascal ABC и набираем основные части программы. Так как
программа будет использовать переменные, надо указать x и y в области объявления
переменных. Тип переменной задаём как integer, т.к. показатель координаты является
целочисленным. Получаем:
uses graphabc;
var x, y:integer;
begin
end.
2. Затем для x и y выбираем наиболее удобное значение. (Чтобы итоговый рисунок вмещался в
пределы графического экрана). Например: x=200, y=300
uses graphabc;
var x, y:integer;
begin
x:=200;
y:=300;
end.
400
200
100
100
130
00
100
00
R=20
3
3. Выбираем наиболее удобную точку. Например, точку, указанную жирно. Она и будет иметь
координату (x, y)
4. Начинаем заполнение программы графическими процедурами. Первой процедурой наиболее
удобной для использования будет процедура Rectangle. Первую точку процедуры задаём через
x и y, а вторую точку исходя из размера прямоугольника задаём как x+400, y+200.
Получаем:
5. Следующим фрагментом будет крыша, состоящая из двух линий (Процедура line). Первая
точка левой линии совпадает с точкой левого верхнего угла нарисованного прямоугольника, а
значит имеет такие же координаты. Показатель x второй точки линии совпадает с серединой
прямоугольника. Так как прямоугольник имеет ширину 400 единиц, то его половина будет на
расстоянии 200 единиц (400/2=200), т.е. x+200. Показатель y можно выбрать произвольным,
главное чтобы он был меньше y (чем меньше, тем острее будет крыша).
Аналогичным образом получаем показатели второй линии.
400
200
100
100
130
00
100
00
R=20
x, y
x+400, y+200
4
Код программы :
uses graphabc;
var x, y:integer;
begin
x:=200;
y:=300;
rectangle (x,y,x+400,y+200);
line (x,y, x+200,y-100);
line (x+200,y-100, x+400,y);
end.
6. Левое окно размещаем внутри прямоугольника дома произвольно исходя из его размеров
130x100.
Второе окно размещаем относительно оси симметрии дома (x+200).
100
00
x, y
x+200, y-100
x+400, y
400
200
100
130
00
X+50, y+20
X+150, y+150
X+250, y+20
X+350, y+150
5
Получаем фрагмент:
uses graphabc;
var x, y:integer;
begin
x:=200;
y:=300;
rectangle (x,y,x+400,y+200);
line (x,y, x+200,y-100);
line (x+200,y-100, x+400,y);
rectangle (x+50,y+20,x+150,y+150);
rectangle (x+250,y+20,x+350,y+150);
end.
Последней процедурой будет circle с показателями x на оси симметрии дома, и показателем y
соответствующим середине высоты крыши. circle (x+200,y-50,20);
Радиус можно задать произвольно, но с учётом того. Чтобы окружность не выходила за
пределы крыши.
В итоге программа будет выглядеть так:
uses graphabc;
var x, y:integer;
begin
x:=200;
y:=300;
rectangle (x,y,x+400,y+200);
line (x,y, x+200,y-100);
line (x+200,y-100, x+400,y);
rectangle (x+50,y+20,x+150,y+150);
rectangle (x+250,y+20,x+350,y+150);
circle (x+200,y-50,20);
end.
4. Выполнение самостоятельной практической работы.
Написать программу создания рисунка.
6
5. Домашнее задание.
Написать программу создания рисунка на произвольную тему с использованием применённых
команд.
6. Подведение итогов занятия. (Оценить роботы учащихся.)