Конспект урока "Оператор ветвления" 8 класс

Дата: 12.11.15 г.
Класс: 8
Предмет: информатика
Тема 11: Оператор ветвления.
Цель: научиться решать задачи в Паскале с помощью оператора If…then…else.
Задачи.
Образовательная
Формировать навыки и умения составления программ с использованием условного
оператора.
Развивающая
Учить строить аналогии, связывать материал с полученными в других ситуациях
знаниями, выделять главное, ставить и решать проблемы; развитие навыков
аналитического и логического мышления.
Воспитательная
Воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность.
Тип урока: практикум решения задач.
План
1. Орг.момент
2. АБЗ
3. Закрепление
4. Рефлексия
5. Постановка домашнего задания
6. Подведение итогов урока.
Ход урока
Методы
и приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный момент
приветствие, фиксация отсутствующих;
- проверка подготовленности учащихся к учебному
занятию;
- проверка подготовленности классного помещения
к занятию;
- организация внимания школьников;
- раскрытие общей цели урока и плана его
проведения.
Готовятся к уроку.
Приветствие учителя
Карусель
2.Актуализация знаний
У каждого на парте есть листок «критерии
оценивания», этот лист вы должны заполнить
(указать Ф.И., класс) и по мере выполнения задания
вы напротив задания ставить «+» если справились с
заданием и «-», если с заданием не справились.
Класс делиться на группы (по геометрическим
фигурам, блок схемам). Каждой группе раздаётся
лист А4 с заданием которое необходимо дополнить.
(приложение)
Учащиеся делятся по группам,
и работают с заданием на
листах.
практическая
работа (работа
в парах)
3. Закрепление.
Все задачи необходимо решать в двух вариантах. А
также если задача представлена в варианте решения
блок схемы, необходимо решить её в паскале АВС.
Для начала мы рассмотрим на примере решение
задачи, а затем работая в паре вы должны будите
решать задания передвигаясь по кругу. И таким
образом вы должны решить все варианты, а в
каждом варианте две задачи. Не забудьте выставлять
балл, в листе «Критерии оценивания».
Задание 1.Вычислить (записать два варианта
решения: блок-схема, программа на языке Паскаль)
.,
;,
xkеслиxk
xkеслиxk
f
Решение (вместе с классом)
1 вариант
Задание 2.
Составить программу решения задачи: Дано
целое число а. Если оно является положительным,
то прибавить к нему 1, если отрицательным, то
вычесть из него 2.
Задание 3. Определить, является ли введенное число
двузначным.
Результат выполнения программы при вводе числа 45:
Введите целое число: 45
число двузначное
Задание 1
2 вариант
Program Primer_1;
Var f,k,x:real;
Begin
Readln(k,x);
If k>=x
Then f:=k+x
Else f:=k*x;
Writeln(‘f=’,f);
End.
Задание 2
Program Primer_1;
Var a:real;
Begin
Readln(a);
If a>0
Then a:=a+1
Else a:=a-2;
Writeln('a=',a);
End.
Задание 3.
Program c2;
var a:integer;
begin
write ('Введите целое число: ');
readln (a); {исходное число}
н
К>=x
f:=k+x
f:=k*x;
да
нет
Вывод f
Результат выполнения программы при вводе числа 125:
Введите целое число: 125
число не двузначное
Целочисленная арифметика
А div B
div деление нацело (остаток
отбрасывается)
A mod B
mod остаток от деления
Например:
15 div 2 = 7
15 mod 2 = 1
17 div 3 = 5
17 mod 3 = 2
Задание 4.
Если целое число m делится на целое число n, то вывести
на экран частное от деления, в противном случае вывести
сообщение «m на n нацело не делится».
if (a>=10) and (a<=99)then write
('число двузначное')
else write ('число не двузначное');
{если(a>=10)и(a<=99), то вывести
сообщение 'число двузначное',
иначе - 'число не двузначное'}
end.
Program Primer_4;
Var m,n,c:integer;
Begin
Readln(m,n);
If (m mod n =0) Then begin c:= m
div n; writeln(c);
end
Else
writeln('m на n нацело не делится');
End.
Рефлексия
4. Рефлексия
Самоанализ проводится в форме анкетирования,
позволяющего дать качественную оценку уроку.
Учащимся выдаются заранее карточки, в которых
каждый из них должен выбрать свой вариант к
поставленным вопросам
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок мне показался коротким / длинным
4. За урок я не устал / устал
5. Материал урока мне был понятен / не понятен
6. Домашнее задание мне кажется легким /
трудным
Учащимся выдаются заранее
карточки, в которых каждый из
них должен выбрать свой
вариант к поставленным
вопросам
5.Постановка домашнего задания
Выполнить задания на языке паскаль в Netschool в
Школьных ресурсах, в личном портфолио.
6.Подведение итогов урока
Выставление оценок за урок.