Сценарий "Компьютер – мой друг" 3 класс

МБОУ «СОШ с. Сасыколи имени Г.Г. Коноплёва»
Интеллектуальная игра по информатике
в 3-х классах
«Компьютер – мой друг»
Лысикова Надежда Ивановна, учитель начальных классов МБОУ
«СОШ с. Сасыколи имени Г.Г. Коноплёва»
Пересветова Елена Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ
«СОШ с. Сасыколи имени Г.Г. Коноплёва»
Внеклассное мероприятие «Компьютер- мой друг»
Цели:
повторить и закрепить состав основных устройств компьютера;
развивать логическое мышление обучающихся;
развивать мотивацию к здоровому образу жизни.
Задачи:
образовательные:
- повторение и закрепление знаний учащихся об устройстве персонального компьютера;
- информирование детей о пользе и вреде компьютера;
развивающие:
- развитие логического мышления у обучающихся;
- развитие познавательного интереса за счет игровых технологий;
- развитие творческих способностей школьников.
воспитательные:
- воспитание уважения к сопернику, умения достойно вести спор, воли к победе,
находчивости, умения работать в команде.
Подготовительные мероприятия:
- анкетирование учащихся
- подготовка выставки творческих работ обучающихся, на тему « Компьютер мой друг»
Ход мероприятия
Начало игры звучит песня «До чего дошел прогресс»уз. Евгения Крылатова, сл. Юрия Энтина).
Учитель. Здравствуй дорогие друзья!
Недавно мы проводили опрос и выяснилось, что некоторые из вас проводят за компьютером и
компьютерными играми больше двух часов в день.
Проводя с компьютером, так много времени, вы наверно должны знать устройство компьютера,
правила работы с ним, как не навредить своему здоровью, работая за компьютером. И сегодня мы
это выясним.
Учитель.
Каким бы умным не был компьютер, он умеет работать только с 0 и 1.
Человеческий язык понимать он не привык
Наших слов не разбирает, буквы в цифры превращает.
Вмиг в нули и единицы что набрали превратиться.
Итак, команды заняли свои места.
Мы начинаем!
Учитель. На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить.
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!
Учитель. Ребята, мы улыбаемся вам, а вы улыбнитесь нам. Улыбка может согреть других своим
теплом , показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Говорят, что хорошее
настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
НОЛИК Человек всегда старался в большей или меньшей степени облегчить свою жизнь, в том
числе и в плане умственной деятельности, и это не так уж плохо. Ведь в процессе поиска
появляются на свет замечательные изобретения. Одно из них персональный компьютер. Без него
невозможно представить себе современный мир, иногда кажется, что компьютеры проникли
всюду. Поэтому, кроме умения читать и писать сегодняшний школьник должен осваивать еще
одну разновидность грамотности – компьютерную.
СЦЕНКА 1
Володя играет за компьютером. Входит бабушка с дневником.
Бабушка Внучек за что же ты двойку получил по математике?
Володя Да за примеры!
Бабушка Как же так? Все домашние задания на 5 делаешь, а тут вдруг два?
Володя Да я дома все на калькуляторе считаю. Вот смотри и умножу, и разделю, и
прибавлю и вычту. А на уроке на сотовом телефоне батарейка села, поэтому и
двойка.
Бабушка Ох, наверно внучек от компьютера вирус подхватил, слыхала я есть такие
компьютерные вирусы. Пойду дохтору позвоню.
Бабушка охая уходит, заходит мама.
Мама Сынок мне учительница русского языка сказала, что ты правила не учишь?!
Володя Мамуль, ну зачем мне учить правила. Ведь компьютер все за меня сам исправляет, да
еще и запятые ставит. Ни подтирать, ни замазывать, ни переписывать не надо. Красота!
Мама огорченно уходит. Заходит папа.
Папа Володя, ты в библиотеке был, книг для доклада по окружающему миру набрал?
Володя Ой пап, уморил! В библиотеке, ха-ха! Я и не знаю, где она находится. В Интернете
все найти можно. Быстро и удобно.
И вообще, родители, отстали вы от жизни. В ногу со временем идти надо!
ЕДИНИЧКА Да, часто компьютер порождает иллюзии у детей: зачем учить таблицу
умножения, стихи, готовить доклады, читать книги, да и вообще думать, если есть ЭВМ и
Интернет. Лучше уж усовершенствовать или обновить свой ПК, чем напрягать извилины. Это
самое настоящее заблуждение! Ведь у нас в голове спрятано нечто посложнее процессора,
поэтому мозг человека нуждается в постоянной тренировке на протяжении всей жизни. Управлять
компьютером должны люди, хорошо разбирающиеся в математике, физике, технике. Сейчас мы
проверим ваши знания об устройстве компьютера.
1 конкурс «Блиц – опрос»
1.Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну, а на коробке-
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть МЫШКА
2. Словно смелый капитан!
А на нём - горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нём компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается ДИСПЛЕЙ
3. Около дисплея – главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам
Этот блок зовут СИСТЕМНЫМ
4. Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ПРИНТЕР
5. По клавишам
Прыг да скок –
Берегите ноготок!
Раз – два и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот - КЛАВИАТУРА
6. В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ДИСКЕТА
Учитель Все вы знаете, что компьютер сейчас работает и с числами, и с текстом, и с
фотографиями, и с рисунками, звуком и видео информацией. Но первый компьютер был изобретен
для вычислений, его так и называли электронно- вычислительная машина. Но неужели до этого у
людей не было приспособлений для счета?
Конечно, были. Давайте с вами вспомним ( пальцы, счеты, калькулятор, арифмометр)
Презентация «Первый компьютер»
Это была небольшая разминка, а теперь задания усложняются
2 Конкурс «Не зевай, поспевай»
1. Какой из перечисленных элементов входит в состав компьютера: канат, антенна,
системный блок, пропеллер?
2. Как называют новичков в компьютерном деле: кофейник, чайник, самовар, утюг?
3. Как иначе называют Internet: телешоу, вирусная программа, телескоп, всемирная паутина?
4. Как называют людей, которые при помощи компьютера вскрывают секретные файлы
спецслужб: хакеры, тараканы, вирусы, блохи?
5. Печатающее устройство, которое выводит информацию на бумагу: модем, сервер,
печатная машина, принтер.
6. Устройство, при помощи которого можно управлять игрой на экране: мышь, указка,
собака, палец.
7. Рычаг, служащий для управления игрой на экране монитора: джойстик, карандаш, гайка,
шуруп.
8. Устройство служит для длительного хранения информации и для переноса информации с
одного компьютера на другой: блокнот, дискета, кассета, сумка.
9. Область на диске или другом носителе информации, там хранятся тексты программ,
документы и любые другие данные: файл, склад, библиотека, полка.
10. Специально написанная программа, обладающая свойством размножаться и разрушать
компьютерные программы: бактерия, папирус, вирус, хакер.
НОЛИК. Да, удивили вы нас, чайниками вас не назовешь.
ЕДИНИЧКА. Компьютер, машина не простая. Давайте разберемся, как же она работает.
Как грудной малыш без мамы,
Сам не может есть и пить,
Так компьютер без программы
Шагу бы не мог ступить.
НОЛИК
Объяснит ему программа,
Как заботливая мама,
Что, зачем и почему
Сделать надо бы ему.
С ней компьютер очень дружен,
И всегда он ей послушен.
3 Конкурс «Алгоритм-порядок действий»
Учитель Составьте алгоритм из данных предложений:
Петя позавтракал
Закрыл дверь
Открыл глаза
Увидел машину и остановился
Петя проснулся
Пошел в школу
Петя благополучно дошел до школы
Взял портфель
Оделся и умылся
Петя перешел дорогу
Машина проехала.
В это время болельщики вспоминают и записывают слова, связанные с компьютером.
НОЛИК. Наш компьютер помогает инженеру и врачу,
Астроному, агроному, продавцу и скрипачу.
Все длиннющие расчеты выполняет тот же час
Без ошибок, если школьник
Выдаст правильный приказ.
Учитель. Машина исполняет ваши команды четко, а давайте проверим, сможете ли вы также
правильно выполнять команды.
Встали из-за парт и слушаем внимательно.
Физкультминутка на внимание
Если я спрашиваю как живешь? – Вот так! (Показывают большой палец)
Как идешь? – Вот так! (Руки сгибаю и локте, идут)
Ночью спишь? – Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них голову)
Как берешь? – Вот так! ( Делают руками хватательные движения)
А даешь? – Вот так (Делают руками движения, как будто дают что-то)
Как шалишь? – Вот так! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями)
А грозишь? – Вот так! (Грозят пальчиками своему соседу)
А теперь будьте внимательны!
Ночью спишь?
А грозишь?
Как идешь?
А даешь?
Как берешь?
Как живешь?.
ЕДИНИЧКА. Чтобы составить программу нужно уметь мыслить логически. Недаром говорят
«Машины должны работать, а люди – думать». А развитию логического мышления очень
помогает какой предмет? – Математика, и такая наука, как логика. Попробуем доказать, что мы
смышленее компьютера.
4 Конкурс «Логика»
Логические задачи
--- Сколько ушек у трёх старушек? (6)
--- Сколько носов у двух псов? (2)
--- Сколько ножек у двух сороконожек? (80)
--- Сколько ручек у пяти белоручек? (10)
--- Росло 3 берёзы. На каждой берёзе по 2 ветке, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего
яблок?
--- У трёх братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье?
Для болельщиков обеих команд тоже даёся ребус:
Ученики:
Много игр на белом свете,
Вот они играйте, дети!
Щелк! – и сам в мультфильме ты!
Можешь прыгать с высоты,
Пропасти перелетать
И принцесс освобождать.
И в бою со злым драконом
Не остаться побежденным!
Это все компьютер смог!
И теперь, не чуя ног,
Мы к компьютеру летим:
Подружиться с ним хотим!
СЦЕНКА 2
В центре комнаты стоит компьютер, за которым увлеченно играет мальчик Сережа.
Слышны звуки компьютерных игр. В комнату входит Мама.
Мама. Сережа, обед готов, идем кушать!
Сережа (раздраженно). Мама, мне некогда, я скоро перейду на второй уровень.
Мама (уходя). Что случилось с ребенком? Раньше был прекрасный аппетит!
В комнату входит бабушка.
Бабушка. Внучок, сходи, милый, в магазин за хлебом.
Сережа. Бабушка, не отвлекай меня, я должен закончить миссию в игре.
Бабушка. Какой был безотказный, во всем помогал…
Придется идти самой… Ох, беда, беда компьютерная!
К окну подходят несколько одноклассников Сережи.
Одноклассники. Сережа, пошли гулять во двор, в снежки играть.
Сережа. Не пойду! Мне это не надо. Мне и у компьютера хорошо!
Одноклассники. Сережа, в спортзал пора! Сегодня тренировка. Спартакиада скоро.
Сережа. Вот пристали! Надоел мне спорт.
Одноклассники. А ведь был лучшим спортсменом среди нас …
В комнату к Сереже заходит друг Саша.
Саша (пытаясь сесть рядом с Сережей). Давай поиграем вместе!
Сережа (отталкивая друга) . Еще чего! Мне и одному неплохо!
Саша (обиженно). Но мы же с тобой друзья…
Сережа. Сейчас мой друг – Супермен.
Саша (удивленно, залу) Променял друга на компьютерную игру?!
Саша уходит.
Учитель Некоторые дети, к сожалению очень много времени проводят за компьютером, забывая о
своем здоровье. Если после дня, проведенного у компьютера, кружится голова, болит шея,
краснеют и чешутся глаза, большинство пользователей сразу вспоминают страшные байки о
радиации, исходящей от компьютера. Они не верят, что все это происходит по их вине, из-за
элементарного несоблюдения правил работы с ПК.
ученик
Никогда не мойте руки,
Монитор, клавиатуру.
Это глупое занятие
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Монитор, клавиатура.
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
ученик
Хочешь зрение улучшить,
Сядь поближе к монитору,
Лучше сразу носом ткнуться
И сидеть так часов десять.
И тогда уж через месяц
Будет глаз как у орла.
ученик
Нет приятнее занятья,
Чем, сутулясь сильно-сильно
Посидеть у монитора.
Тренируйтесь ежедневно,
И наступит день счастливый –
Вас в какое – нибудь царство
Примут главным горбуном.
ученик
Посмотрите, что твориться
В каждом доме по ночам:
Повернувшись к монитору
Молча школьники сидят.
Ни за что не позволяют
Их укладывать в кровать.
Не хотят они, трудяги,
Годы детские свои
Провести под одеялом.
Учитель
Ребята, какие вам дали советы? А какие правила нужно выполнять при работе с компьютером?
НОЛИК Но как отказаться от любимого чуда техники?
ЕДИНИЧКА Это совершенно необязательно, с компьютером очень интересно учиться,
познавать окружающий мир с помощью развивающих игр и программ. Главное, чтобы он не
затмил все остальное в вашей жизни, не мешал развиваться вашим способностям и талантам. И
поэтому мы вам дарим памятки «Правила работы с компьютером».
5 конкурс – «Конкурс капитанов»
Для этого конкурса требуется два участника. Один из которых будет роботом, а капитан будет
управлять им. На полу нарисована карта, по которой должен будет пройти робот. Капитанам
выдан маршрутный лист(с костюмами робота этот конкурс очень понравился детям).
Презентация «Компьютер – мой друг».
НОЛИК Дорогие ребята! Пользуйтесь компьютерными технологиями, и вам интереснее будет
учиться!
Учитель. Игра – есть игра. В ней бывают и победители и побежденные. Нужно уметь с честью
выигрывать и с достоинством проигрывать. И все – таки, итог нашей работы есть, мы
показали, что знакомы с компьютером и хотим с ним дружить.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Учитель Мы расстаемся, но не прощаемся. Вы заметил, какие странные названия у наших
команд: Бит и Байт. Кто – нибудь из вас знает что они означают. Нет. А хотите узнать, так
загляните в словари и энциклопедии! В нашей библиотеке есть много энциклопедий, журналов,
компьютерных энциклопедий, дисков по различным предметам.
Вот теперь, дружок, немного
Ты с компьютером знаком.
Если дальняя дорога
Приведет его в твой дом,
То скажи ты всем вокруг:
«Вот компьютер – лучший друг!»