Конспект урока "Кодирование текстовой (символьной) информации. Кодовые таблицы" 8 класс


Конспект урока по информатике
Автор: студентка 5 курса ПГСГА ФМФИ Гиндина Эвелина
Дата проведения урока: 1 октября 2015 года.
Тема урока: Кодирование текстовой (символьной) информации. Кодовые таблицы
Класс: 8 “А
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель урока: компетенция в сфере информационно-аналитической деятельности (осознание учащимися роли
информации в жизни индивида и общества, ее влияния на формирование современной картины мира,; умение
учитывать закономерности протекания информационных процессов в своей деятельности; оценка информации с
позиции ее свойств, практической и личной значимости).
Планируемые результаты:
1. Предметные результаты:
первичное представление обучающихся со способами кодирования и декодирования текстовой
информации;
формирование представлений о исторических факторах становления информатики.
2. Личностные результаты:
повышение уровня информационной культуры и социальной адаптации обучающихся;
формирование активности и самостоятельности учащихся;
мотивация к познавательной деятельности в процессе исследования и знакомства с историческими
сведениями.
3. Метапредметные результаты:
развитие умения вести самостоятельную работу с материалом, представленным учителем;
развитие познавательного интереса обучающихся;
развитие способности регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке;
Информационные и программные ресурсы:
аппаратные (ноутбуки, ученическая доска, Google-сайт, наушники);
программные (доступ в интернет, Google-сайт, почта).
Ход урока
Этап. Содержание
этапа.
Длительность
этапа
Деятельность
Ожидаемые результаты
учитель
ученик
Предметные
результаты
Метапредметные результаты
1.Организационный
момент (4 минуты)
Приветствие обучающихся
Вход в google-
аккаунт, а также на
сайт “Информатика
- 8”
Коммуникативные УУД:
формирование и развитие
компетентности в области
использования
информационно-
коммуникационных
технологий
2. Этап мотивации
обучающихся (5
минут)
Ставит цель и задачи занятия перед
учащимися. Учитель выставляет на сайт
“Информатика-8” картинку . Знакомство с
изображением, диалог с учителем
Внимательно
слушает учителя и
задает
вопросы.Знакомств
формирование
представлений о
исторических
Познавательные УУД:
умение строить логическое
рассуждение, умозаключение
и делать выводы (Выявление