Конспект урока "Создание мультимедийной презентации" 8 класс

Схема конспекта урока
Аттестуемый педагог (ФИО): Крутикова Елена Михайловна
Предмет: информатика Класс 8 УМК: Информатика и ИКТ: Учебник Босовой Л.Л., - 2009 г.
Тема урока: Создание мультимедийной презентации
Цель урока: Научить создавать презентации, выполняя основные операции, допустимые данной программой (создание анимационных эффектов,
работа с гиперссылками, вставка аудио файла на слайд)
Планируемый результат обучения, в т.ч. и формирование УУД:
Познавательные: формирование знаний по содержанию редактора презентаций Power Point.
Формирование и развитие умений и навыков по использованию программного обеспечения при выполнении практических заданий.
Коммуникативные: Формирование навыков и умений при работе с электронными источниками информации.
Формирование навыков совместной работы в группах (парах) при создании мультимедийных проектов.
Регулятивные: Создавать простые и сложные мультимедийные презентации в приложении MS Power Point.
Воспитание культуры труда при работе с компьютерным оборудованием и программным обеспечением.
Личностные: В процессе изучения редактора обучающиеся овладевают навыками и умениями работы: по созданию и редактированию презентаций, а
также работе с эффектами и гиперссылками, что способствует развитию мыслительных операций, анализу и синтезу, абстрактному мышлению, умению
сопоставлять и сравнивать.
Метапредметные результаты: уметь управлять своей деятельностью, оценивать и корректировать
Межпредметные связи: МХК, музыка
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая
Ресурсы: класс ПК, ПО MS Power Point 2010, мультимедийные презентации учащихся, электронная тетрадь по информатике 8 класс,
электронный тест, памятки при работе с мультимедийной презентацией, карточки для проверки домашенего задания, карточки для
оценивания работы учащихся в группе, мультимедийная презентация, карточки для рефлексии.
Задачи урока: обучающая научить использовать гиперссылки, анимационные эффекты при создании мультимедийной презентации;
развивающая развить внимание и память;
воспитательная воспитать уважительное отношение к старшему поколению, научить слышать друг друга и уметь вступать в диалог, не быть
развнодушным к чужим проблемам.
Этапы урока, время
Универсальные учебные
действия, предметные учебные
действия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы и приемы
Орг. момент
(настрой на урок)
1. 1мин.
Коммуникативные: слушать,
отвечать и реагировать на
реплику адекватно речевой
ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего
действия.
Личностные: Формирование
ответственного отношения к
учению и готовности к
Цель настроить учащихся на
общение.
1.
Добрый день, ребята, я рада видеть
Вас сегодня! Присаживайтесь, Вы
готовы работать?
Цель - включиться в общение.
Отвечают на приветствие учителя.
Определяют свою готовность к уроку.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Фронтальная работа
саморазвитию и
самообразованию
Стадия вызова
2. Постановка
учебной задачи
елеполагание и
мотивация к новым
знаниям)
9 мин.
Познавательные: Принимать
участие в беседе, формулировать
и ставить учебные цели.
Регулятивные: Уметь
планировать свою деятельность в
соответствии с целевой
установкой.
Личностные: Мотивация
учебной деятельности
(социальная, учебно-
познавательная).
Коммуникативные:
Взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы
Цель - поставить познавательную
задачу, развивать навыки аудирования.
1) Прежде чем перейти к теме урока,
сначала проверим домашнее задание.
2) Первый ряд сидит на своих местах,
второй, как обычно, рассаживается
за компьютеры по одному человеку.
Не забывайте о времени, которое
Вам дано, 2,5 мин. на каждую
работу.
3)
4)
5)
6)
7) Давайте вспомним, какая тема
прошлого урока была? А какие цели и
задачи стояли перед нами?
Сейчас на доске описаны основные
моменты создания презентации,
скажите, на каком этапе мы
находимся?
Хорошо, а как Вы думаете какая
тема урока сегодня? Какие цели на
уроке нас ждут?
8)
Цель - сформулировать тему и цель
урока.
Учащиеся, сидящие за партами,
выполняют задание на листочке.
Вторая часть класса выполняет
электронное тестирование за
компьютерами. После истечении
времени группы меняются и
выполняют работу.
Первый выполнивший всю работу,
собирает заполненные карточки.
Учащиеся отвечают на вопросы,
формулируют тему и цель урока.
Создание мультимедийной
презентации. Научиться работать с
макетом и дизайном, добавлять в
презентацию фотографии.
Работа над эффектами презентации
(звуковое сопровождение, вставка
анимации и гиперссылок)
Создание мультимедийной
презентации.
Научиться работать с анимацией и
переходами, уметь вставлять
гиперссылки и музыку.
Мультимедийная
презентация.
Фронтальная работа.
Электронный тест.
Карточки для проверки
домашнего задания.
Стадия
содержания
(Аналитический
этап)
13 мин.
Познавательные: Умение
извлекать нужную информацию
через чтение и выслушивание
собеседников
Коммуникативные: Развитие
умения слушать. Организация
учебного сотрудничества с
педагогом и сверстниками.
Регулятивные: Умение
планировать свои действия в
соответствии с поставленной
На прошлом занятии мы поработали
со вкладкой Главная (определили
текст и отформатировали его),
также с Дизайном и использовали в
своей презентации графический
элемент (фото).
Сегодня мы поработаем со вкладками
Анимация, Переход и Вставка.
Настройка происходит благодаря
анимационным эффектам, входящих
в эти вкладки. Прежде чем
Учащиеся слушают учителя и их
сверстников.
Мультимедийная
презентация, дневник
задачей и условиями ее
реализации.
Личностные: Развитие
познавательных интересов,
учебных мотивов
установить ее, следует сначала
выделить объект, на который
настраивается анимация. Здесь же
можно задать время выхода
анимации. Либо через щелчок мыши,
либо через заданное Вами время.
Что касается привязки гиперссылки и
аудио файла, то они оба находятся
во вкладке Вставка. Звук мы будем
добавлять из файла, а гиперссылку
настраивать на ту же презентацию,
над которой работаем.
Запуск презентации проходит через
вкладку Показ слайдов.
Прежде чем начать практическую
работу, вспомним, типичные
ошибки, которые допускают
пользователи при создании
презентаций. Сейчас девочки нам
напомнят требования к оформлению
презентации.
Я разложу на каждый стол памятки
для создания презентации.
Запишите в дневники домашнее
задание.
Девочки выходят к доске и
рассказывают об основных
требованиях к оформлению
презентации.
Динамическая
пауза
2 мин.
Познавательные: Повторение
изученной раннее
физкультминутки
Коммуникативные: Понимать
на слух речь и воспроизводить
действия ее
Регулятивные: Выполнять
действия в материализованной
форме.
Цель- смена учебной деятельности на
уроке.
Цель - сделать динамический
перерыв.
Один учащийся показывает
физкультминутку у доски.
Игра, групповая работа
5. Этап
закрепления
учебного
материала.
Самостоятельная
работа (практика на
компьютерах)
6.
Познавательные: Приобретение
опыта использования
информационных ресурсов
общества в учебной и
практической деятельности.
Коммуникативные: Ставить
вопросы, обращаться за
помощью, формулировать свои
Цель - закрепление новых знаний
через ПО MS Power Point 2010.
Цель - добавить необходимые
эффекты для мультимедийной
презентации, проанализировать свою
работу.
Учащиеся рассаживаются за
компьютерные столы по два человека
и выполняют работу согласно плана
Памятки при работе с
презентацией,
мультимедийные
презентации учащихся,
ПК, ПО MS Power Point
2010
15 мин.
затруднения.
Регулятивные: Уметь
договариваться, находить
общее решение практической
задачи (приходить к
компромиссному решению).
Личностные: Повышение своего
образовательного уровня и
готовности к продолжению
обучения с использованием ИКТ
по своей мультимедийной
презентации.
7. Стадия рефлексии
(итог урока)
5 мин.
Познавательные: Оценивать
процесс и результат
деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то, осуществлять
пошаговый контроль по
результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение
знаний для человека.
Цель - подведение изученного
материала урока, установить
соответствие полученного результата
поставленной цели.
Время практической работы
истекло, я прошу Вас оценить
работу друг друга по двум
последующим колонкам.
Рассаживайтесь за парты.
Какая цель урока была? Достигли ли
вы поставленных целей.
Хорошо, на ваших столах лежат
небольшие листы, оцените,
пожалуйста, свою работу на уроке.
Не забудьте подписать карточку
№2.
Запишите еще раз домашнее задание.
Спасибо всем за работу, урок
окончен, до свидания!
Цель- осуществить констатирующий
и прогнозирующий контроль по
результату и способу действия.
Учащиеся заполняют карточки.
Оценивают индивидуальную и
групповую работу. Отвечают на
поставленные учителем вопросы.
Научиться работать с анимацией и
переходами, уметь вставлять
гиперссылки и музыку.
Карточки для оценки
работы в группе.
Карточки для
рефлексии.