Конспект урока "Таблицы истинности. Логические основы компьютера" 8 класс

Урок информатики в 8 классе
Тема: Таблицы истинности. Логические основы компьютера.
Цель: изучить логические функции, научиться строить таблицы истинности
логических функций.
Задачи:
образовательные: сформировать представления об основных логических
функциях; составлять таблицы истинности;
развивающие: развивать логическое мышление, память;
воспитательные: воспитывать умение слушать, самостоятельности,
дисциплинированности.
Оборудование: эл.доска, презентация, карточки-схемы, карточки с заданиями
Методы: словесные, объяснительно-демонстрационные, контроля
Ход урока:
I. Стадия вызова(7 мин).
1) «Истинно» – «Ложно»
А= {Принтер – устройство ввода информации}
В={Процессор – устройство обработки информации}
С={Монитор – устройство хранения информации}
Д = {Клавиатура – устройство ввода информации}
Е={Сканер – устройство ввода информации}
2) Актуализация раннее полученных знаний, которые будут способствовать
усвоению материала.
Какая наука занимается изучением высказываний и их связей? (Логика)
Что такое высказывание? (Законченное по смыслу предложение, о
котором можно судить истинно оно или ложно)
Какие два значения характеризуют высказывание? («истина» или
«ложь»)
Что ставится в соответствие каждой характеристике? («1» или «0»)
Какие бывают высказывания? (простые и составные)
Как образуются составные высказывания? (с помощью союзов «и», «или»,
«не» - логические операции)
Чем задаются логические операции? (таблицами истинности)
Как представить их графически? (с помощью диаграмм Эйлера-Венна)
Какое отношение логика имеет к изучению информатики? (изучает
логические основы компьютера)
Как вы думаете, какова тема урока? (Диаграммы Эйлер-Венна, таблицы истинности,
логические основы компьютера, сложные высказывания)
На доске появляется надпись темы урока «Таблицы истинности. Логические основы
компьютера».
Какова же цель нашего урока?
Изучить логические основы компьютера, таблицы истинности.
II. Стадия осмысления(30 мин).
Объяснительно-демонстрационный метод.
1) Демонстрация презентации. Предлагается учителем составить кластер по
материалу урока.
Первоначальный кластер:
Логические функции
Сложные
высказывания
истинно =
ложно =
Дизъюнкция
и, ^, логическое
умножение
не, , логическое
умножение
Приоритет логических
функций:
А
B
A^B
0
0
1
0
0
1
А
B
AB
0
0
0
1
1
1
А
0
0
Логический элемент
Логический элемент
Логический элемент
Схема заполняется в процессе объяснения и демонстрации слайдов.
Задание: Построить логическую схему, описанную формулой
)(),,( ZYXZYXF
.
В чём проблема? Что необходимо знать для построения схемы?(Логические элементы)
Продолжим просмотр презентации:
- любая функциональная схема строится на основе основных логических
функций (конъюнкция, дизъюнкция, инверсия);
- основные логические элементы, реализующие основные логические операции.
Рассмотрим логические элементы, реализующие основные логические операции:
ИНВЕРТОР реализует операцию отрицания, или инверсию.
В схемах изображается следующим образом:
У инвертора один вход и один выход. Сигнал на
выходе появляется тогда, когда на входе его нет, и
наоборот.
КОНЪЮНКТОР реализует операцию конъюнкции.
В схемах изображается следующим образом:
У конъюнктора один выход и не менее двух
входов. Сигнал на выходе появляется тогда и только
тогда, когда на все входы поданы сигналы.
ДИЗЪЮНКТОР реализует операцию дизъюнкции.
В схемах изображается следующим образом:
У дизъюнктора один выход и не менее двух
входов. Сигнал на выходе не появляется тогда и только
тогда, когда на все входы не поданы сигналы.
Дополнить кластер.
X
X
XY
&
X
Y
XY
1
X
Y
3. Выслушиваются варианты ответов учащихся(по заполнению кластера) и на
слайде появляется правильный вариант кластера.
4. Теперь возможно выполнить задание? Выполняем.
Логические функции
Сложные
высказывания
истинно = 1
ложно = 0
Конъюнкция
Инверсия
Дизъюнкция
и, ^, логическое
умножение
Конъюнкция 2
х
логических
переменных истинна
тогда и только
тогда, когда оба
высказывания
истинны.
А
B
A^B
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
или, , логическое
сложение
Дизъюнкция 2
х
логических
переменных истина
тогда и только
тогда, когда
истинно хотя бы
одно высказывание
ложны.
А
B
AB
0
0
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
не, , логическое
умножение
Инверсия
логической
переменной
истина, если сама
переменная ложна,
и инверсия ложна,
если переменная
истина.
А
0
1
1
0
Приоритет логических
функций: инверсия,
конъюнкция, дизъюнкция.
Логический элемент
КОНЪЮНКТОР
Логический элемент
ИНВЕРТОР
Логический элемент
ДИЗЪЮНКТОР
X
Y
Z
X
Y
Z
1
&
X
Y Z
F
5) Задание: построить диаграммы Эйлера-Венна логических операций
6) Закрепление практических навыков.
Постройте таблицы истинности, описываемые логическими формулами
1) А В; 2) АВ(
); 3)
;
4) АС).
6) Проверка знаний(6 мин).
1. Взаимопроверка таблиц истинности
2.Лист ответов
Фамилия, имя учащегося__________________________
1.Логические элементы____________________________
2. Обозначение конъюнкции__________________
3. Обозначение дизъюнкции__________________
4. Обозначение инверсии ____________________
5. Если А=истинно, В= ложь, то АВ А= __________
III. Рефлексия(4 мин).
Дополнить предложения.
Я узнал, что…____________________________
Мне понравилось…_______________________
Я не понял, что…_________________________
Мне было трудно …_______________________
Задание на дом: §6, составить таблицу истинности по следующей формуле
ACBA
Критерии оценок
За каждый правильный ответ
зачисляется 1 балл.
5 баллов – «5»
4 баллов – «4»
3 баллов – «3»
<3 баллов – «2»
ФАО «Өрлеу» «ИПК ПР по СКО»
Таблицы истинности.
Логические основы компьютера.
Выполнила Дьяченко В.М.
учитель математики и информатики
КГУ «Средняя школа № 2 г.Тайынша»
Тайынша
2014 г