Проект "Алфавитный подход к определению количества информации" 8 класс

Проект урока
учительницы информатики
школы № 107 Журавлевой С. В.
по теме «Алфавитный подход к
определению количества
информации»
8 класс
г. Новокузнецк 2015
Цель урока:
Образовательная.
1. Формирование понятия алфавитного подхода к определению количества
информации.
2. Определение количества информации, используя алфавитный подход.
3. Повышение уровня учебной мотивации.
Развивающая.
1. Развитие логического мышления через установление связей между
изученными темами («Количество информации как мера уменьшения
неопределенности знания», «Определение количества информации») с
новым материалом.
2. Развитие внимания, аналитического мышления через решение задач с
использованием ранее изученного материала и новых формул.
3. Расширение кругозора через дополнительный материал (введение
понятий «мощности алфавита», «достаточного алфавита»).
Воспитывающая.
1. Умение достигать своей цели.
2. Формирование самостоятельности и ответственности при изучении и
закреплении нового материала.
3. Проявление бережного отношения к здоровью ученика и используемым
учебным ресурсам.
Задачи:
1. Проверить усвоение знаний учащихся по темам «Количество
информации как мера уменьшения неопределенности знания»,
«Определение количества информации».
2. Познакомить с понятиями «алфавит», «мощность алфавита»,
«алфавитный подход».
3. Научить рассчитывать количество информации в сообщении.
4. Закрепить навыки решения задач, используя тестовые задания в
электронном варианте.
Тип урока комбинированный.
Структура урока.
1. Организационный момент
1мин.
2. Повторение ранее изученного материала.
10 мин.
3. Объяснение нового материала.
7 мин.
4. Закрепление.
13 мин.
5. Домашнее задание.
1 мин.
6. Контроль усвоенности знаний и навыков решения задач
по новому материалу (тест).
12 мин.
7. Подведение итогов.
1 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Отмечаю отсутствующих.
3. Проверяю готовность учащихся к уроку.
4. Организую внимание учащихся на уроке.
Заранее готовлю доску:
Д/з: §1.3.3, с.
32 № 1.8, 1.9.
Дата
Классная работа
Алфавитный подход к определению
количества информации
2. Повторение ранее изученного материала.
Итак, мы начинаем наш урок. Перед объяснением нового материала
повторим ключевые моменты прошлых уроков по теме «Количество
информации»
Ответы
2
0
=1
2
1
=2
2
2
=4
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=256
2
9
=512
2
10
=1024
Алфавитный
подход к
определению
количества
информации
2
33
32
N=2
I
, где N число возможных
сообщений, I количество
информации, которое несет каждое
сообщение.
2
0
=1
2
1
=2
2
2
=4
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=256
2
9
=512
2
10
=1024
N=2
I
N-число возможных сообщений
I-количество информации,
которое несет каждое
сообщение
2
0
=1
2
1
=2
2
2
=4
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=256
2
9
=512
2
10
=1024
Единицы измерения информации
1байт=
1Кбайт=
1Мбайт=
1Гбайт=
1бит наименьшая единица
измерения информации
8битов
1024 байтов
1024 К байт
1024 Мбайт
Задача 1
Робот выполняет 8 операций. Какое
количество информации содержится
в каждой такой операции?
N=2
I
N=8
8=2
I
=> I=3 бита
I=3 бита
Задача 3
Сколько операций выполняет
станок, если одна из таких
операций несет в себе количество
информации 5 бит?
N=2
I
I=5
2
5
=32 => N=32 операции
N=32 операции
Задача 5
Какое количество информации в
битах содержится в 1Кбайте?
1Кбайт = 1024 байт
1байт = 8 бит
1024*8=8192 бита
8192 бита
2
0
=1
2
1
=2
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=258
2
9
=512
2
10
=1024
N=2
I
1бит наименьшая единица
измерения информации
1байт=8битов
1Кбайт=1024 байтов
1Мбайт=1024Кбайт
1Гбайт=1024Мбайт
N-число возможных сообщений
I количество информации, которое
несет каждое сообщение
Обобщение повторения.
Мы продолжаем знакомиться с разделом «Количество информации».
Тема нашего урока «Алфавитный подход к определению количества
информации». Сегодня мы рассмотрим понятия «алфавит, «мощность
алфавита» и научимся определять количество информации в сообщении,
используя алфавитный подход – это и будет целью нашего урока.
Итак, цель урока: знакомство с алфавитным подходом определения
количества информации и использование этого подхода для решения задач.
Задачи по данной теме присутствуют в тестовых заданиях ГИА
(государственной итоговой аттестации) и ЕГЭ (едином государственном
экзамене) по информатике.
3. Объяснение нового материала.
Объяснение учителя
Работа в тетрадях.
1.
1. Записать дату, тему урока
Пусть информационное
сообщение кодируется с помощью
знаковой системы, алфавит которой
состоит из N знаков. Что – же такое
алфавит?
То есть это конкретные
символы и буквы. Например: АБВ…Я
алфавит русского языка. Числовой
алфавит десятичной системы
счисления - цифры от 0 до 9, с
помощью которых можно записать
любое десятичное число.
Количество знаков в алфавитах
разное как мы видим из этих примеров
и в связи с этим мы вводим еще одно
понятие «мощность алфавита».
Слайд №8
2
0
=1
2
1
=2
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=258
2
9
=512
2
10
=1024
Алфавит это набор символов
определенной знаковой системы.
(АБВГДЕЁЖЗИКЛМ …Я; 0123456789)
Мощность алфавита это
количество символов в
определенной знаковой
системе.
(0 1 2 3 4 5 6 7 8 9)
(0 1)
(А Б В Г Д Е Ё Я)
N=10
N=2
N=33
2. Записать определение алфавита.
3. Записать примеры русского и
числового алфавитов.
4, Записать определение мощности
алфавита.
5. Привести примеры.
Обратимся к формуле N=2
I
N это количество возможных
сообщений, I количество
информации одного такого сообщения.
Применим эту формулу к
алфавиту русского языка, пока беря во
внимание, использование только
строчных букв. Следовательно:
количество возможных букв N=33, а
это и есть мощность алфавита. В
качестве вывода записываем в тетрадь:
Слайд №9
2
0
=1
2
1
=2
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=258
2
9
=512
2
10
=1024
N- количество возможных сообщений
I количество информации одного
такого сообщения
N=2
I
N-количество знаков в
алфавите (мощность)
I количество информации,
которое несет один знак
N=33
6. Записать формулу N=2
I
N это количество знаков в
алфавите (мощность ), I количество
информации, которое несет один
знак..
Слайд №10
2
0
=1
2
1
=2
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=258
2
9
=512
2
10
=1024
Например:
N=32
N=2
I
32=2
I
=> I=5битов
«ИНФОРМАТИКА» - 11знаков
I
c
=I*K
=> I
c
=5*11 => I
c
=55 битов
I
c
- количество информации в сообщении
I-количество информации, которое несет
один знак
K- количество знаков
7. N=32 N=2
I
32=2
I
=>
I=5 битов
I
с
=I*K,
I
с
- количество информации в
сообщении,
I количество информации, которое
несет один знак,
K количество знаков.
Слайд №11
2
0
=1
2
1
=2
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=258
2
9
=512
2
10
=1024
«ИНФОРМАТИКА» 11 знаков
Ic=55 битов
«АБРАКАДАБРА»
11знаков
I
c
=I*K =>I
c
=55 битов
При алфавитном подходе к
определению количества
информации отвлекаются от
содержания (смысла)
информации и рассматривают
информационное сообщение как
последовательность знаков
определенной знаковой системы
8. При алфавитном подходе к
определению количества информации
отвлекаются от содержания
(смысла) информации и
рассматривают информационное
сообщение как последовательность
знаков определенной знаковой
системы
4. Закрепление.
Используя алфавитный подход решим вместе ряд задач. После того как
задачи будут разобраны и решены, каждый сядет за компьютер для
самостоятельного решения задач по нашей теме.
Ответы
2
0
=1
2
1
=2
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=258
2
9
=512
2
10
=1024
Задание 1.
Сколько знаков содержится в
представленном алфавите?
α β ω τ δ λ μ
Чему равна мощность данного
алфавита?
N=7
N=8
2
0
=1
2
1
=2
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=258
2
9
=512
2
10
=1024
Задание 2.
Определить мощность
алфавита, если 1 знак несет в
себе количество информации
4 бита.
N=2
I
I=4
N=24 => N=16
N=16
2
0
=1
2
1
=2
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=258
2
9
=512
2
10
=1024
Задание 3.
Какое количество
информации несет в себе
данное сообщение двоичного
кода? 101100111000
N=2
I
N=2=2
1
=>
I=1бит
K=12
Ic=I*K 12*1=12битов
I
c
=12 битов
2
0
=1
2
1
=2
2
3
=8
2
4
=16
2
5
=32
2
6
=64
2
7
=128
2
8
=258
2
9
=512
2
10
=1024
N=2
I
1байт=8битов
1Кбайт=1024 байтов
1Мбайт=1024Кбайт
1Гбайт=1024Мбайт
N-количество знаков в алфавите
(мощность)
I количество информации, которое
несет один знак
I
C
=I*K Ic- количество информации в
сообщении
I-количество информации,
которое несет один знак
K- количество знаков
Обобщение закрепления.
I
c
= 450 бит
2 Кбайта
5. Домашнее задание.
§1.3.3, с. 32 № 1.8, 1.9.
6. Контроль усвоенности знаний и навыков решения задач по
новому материалу.
На панели задач две необходимые нам для работы программы. Какой
челочек нужно использовать, чтобы развернуть программы?
Работа учащихся с тестом в компьютерном варианте.
Задания по карточкам (для учащихся, кто справился с тестом)
7. Подведение итогов.
Комментирую оценки учащихся.