Конспект урока "Отношение между понятиями" 6 класс УМК: Босова Л.Л.

Тема урока: Отношение между понятиями
Класс: 6
УМК: Босова Л. Л.
Место урока: первый урок данной темы
Цели урока:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности;
развитие познавательных интересов, навыков работы с компьютером,
самоконтроля.
формирование умения грамотно излагать свою точку зрения
Задачи урока:
развивать логическое и алгоритмическое мышление, умение анализировать делать
выводы;
ввести понятие отношений между понятиями;
отработать навык по решению задач с помощью кругов Эйлера, поиску ошибок и
исправлению.
Оборудование: компьютерная презентация, мультимедийный проектор, .учебник, тетради
План урока:
Вхождение в учебную деятельность.
Изучение нового материала.
Решение задач.
Домашнее задание.
Подведение итогов.
ХОД УРОКА
I. Вхождение в учебную деятельность
Создание положительного эмоционального настроя на работу
(Презентация)
Сегодня я хочу подарить вам ключ, который открывает все « замки» в душах людей.
Знаете ли вы такой ключ? Это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Подарите мне
улыбку. Я сегодня с вами, я помогаю вам, у вас все получится. Повернитесь к своему
соседу и подарите ему улыбку.
II. Проверка теоретических знаний
Словам необходимо дать определение:
1) объект — вещи, процессы, явления, люди и т.д., которые можно описать с
помощью признаков.
2) понятие — совокупность существенных признаков объекта;
3) основные приемы формирования понятия: анализ, синтез, сравнение, абст-
рагирование и обобщение;
4) анализ - мысленное разделение объекта на составные части или выделение
признаков объекта;
5) синтез мысленное соединение в единое целое частей объекта или его при-
знаков, полученных в процессе анализа;
6) сравнение - мысленное установление сходства или различия объектов по
существенным или несущественным признакам;
7) абстрагирование - мысленное выделение одних признаков объекта и отвле-
чение от других;
8) обобщение - мысленное объединение однородных объектов в некоторый
класс;
9) чем характеризуется реальный объект: форма, размер, цвет и т.д.
10) чем характеризуется понятие: содержанием и объемом;
11) содержание понятия - это существенные признаки объекта или класса объ-
ектов, отраженных в понятии;
12) объем понятия - это множество объектов, каждому из которых присущи
признаки, составляющие содержания понятия.
III. Изучение нового материала
Расширим наше представление о понятиях.
1) Разбить понятия на пары, у которых есть общий признак и указать этот
общий признак.
общий признак
стол
стул
мебель
монитор
принтер
устройство вывода
гвоздь
пила
инструмент
весна
осень
время года
квадрат
прямоугольник
геометрические фигуры
радуга
------
------
самолет
Понятия, имеющие общий признак, называются сравнимыми. Понятия,
не имеющие общих признаков, называются несравнимыми. Сравним
содержания понятий квадрат и прямоугольник.
Сравним объемы этих понятий.
Объем понятия «прямоугольник» шире объема понятия «квадрат», так как все
квадраты - тоже прямоугольники.
Понятие
Содержание
Прямоугольник
четырехугольник
все углы прямые
длины противоположных сторон
попарно равны
Квадрат
прямоугольник
все стороны равны
Отношения между понятиями удобно представлять кругами, например:
где А - объем понятия «прямоугольник» В - объем понятия
«квадрат»
Такое представление называется кругами Эйлера-Венна.
2) При сравнении реальных объектов мы сравниваем их по каким-либо признакам:
размеру, цвету, форме и прочее. Отношения между реально существующими
объектами описываются словами: больше - меньше, длиннее - короче, ближе -
дальше, выше - ниже и т.д.
Понятия тоже можно сравнивать между собой. Но, в отличие от объектов реальной
действительности, понятия не имеют ни цвета, ни запаха, ни размера. Понятие - это наше
представление, наши мысли об объектах. При сравнении понятий сравнивают их
содержания и их объемы. А как же описать отношения между понятиями?
Рассмотрим отношения между понятиями по объему,
обозначая объемы понятий кругами Эйлера-Венна.
1) Отношение «тождество» - это отношение между понятиями, объемы которых
совпадают, другими словами объем одного понятия равен объему другого.
А - друг, В - приятель.
2)Отношение «пересечение» - это отношение между понятиями, объемы которых
совпадают частично, т.е. содержат общие элементы.
А - неотрицательные числа, В - неположительные числа.
общие элементы (число нуль)
Реальный объект
Понятие
цвет, форма, размер, запах...
содержание, объем
больше - меньше, длиннее - короче,
ближе - дальше, выше - ниже...
?
3)Отношение «подчинение» - это отношение между понятиями, когда объем одного
понятия полностью входит в объем другого понятия, но не исчерпывает его.
А - животные, В - кошка.
4)Отношение «исключение» - это отношение между понятиями, объемы которых не
пересекаются, т.е. объемы не имеют общих признаков.
А - стол, В - дружба;
5)Отношение «соподчинение» -
это отношение между понятиями,
объемы которых не пересекаются, но которые принадлежат некоторому более общему
понятию.
А - понедельник, В - вторник, С - среда, D - четверг, Е - дни недели.
IV. Закрепление
Вопросы:
1) Какими словами выражаются отношения между реальными объектами?
2) Какими словами описываются отношения между понятиями?
3) С помощью чего удобно представлять отношения между понятиями?
4) Какие понятия считаются несравнимыми? Приведите примеры.
А = хищник, В= волк
А = жара, В = зной
А = семя однодольных, В = семя двудольных
V. Физкультминутка
Ребята несколько раз повторяют движения РОБОТА.
Робот думал и гадал,
Почему он так устал?
Покрутился, потянулся,
Всем вокруг он улыбнулся,
Шар большой надул, огромный,
Сдулся тот такой негодный,
Но наш Робот не грустит,
И за парту сесть спешит!
VI. Задание на отработку.
1. Определите отношение между понятиями и изобразите с помощью кругов Эйлера:
А = весна, В = собака
А = клетка животных, В = клетка растений
А = рептилии, В = пресмыкающиеся
А = мебель, В = шкаф, А = меню, В = суп, С = гуляш, В = компот
Угадайте слово, которое было задумано по ключу:
Отношение «тождество» - JI
Отношение «пересечение» - Й
Отношение «подчинение» - Е
Отношение «исключение» - Э
Отношение «соподчинение» - Р
Леонард Эйлер (1707 - 83 г). Математик, механик, физик и астроном. По проис хождению
швейцарец. В 1726г был приглашен в Петербургскую Академию наук и переехал в 1727г
в Россию. С 1741 г по 1766г работал в Берлине. Автор свыше 800 работ по алгебре,
геометрии, теории чисел, приближенным вычисле ниям, небесной механике,
математической физике, оптике, кораблестроению, теории музыки и др., оказавших
значительное влияние на развитие науки.
2. Определить отношения между понятиями и изобразить эти отношения по образцу.
А)Понятия: дуб, растения, ясень, дерево, кустарник, малина, смородина.
Б)Понятия: водная система, Волга, Дон, Черное море, 1ихий океан, море, Индийский
океан, река, Азовское море, океан.
3. Решить задачи с помощью кругов Эйлера.
а) Каждый ученик в классе изучает по крайней мере один из двух языков:
английский или французский. Английский язык изучают 25 человек,
французский - 27 человек, оба языка - 18 человек. Сколько учеников изучают
только английский язык, только французский язык и сколько учеников всего в
классе?
1) 25-18 = 7 (уч) - изучают только английский язык
2) 27-18 = 9 (уч) - изучают только французский язык
3) 7 + 9+ 1 8 = 36 (уч) - всего в классе
б) В детском саду 52 ребенка. Каждый из них любит пирожное или мороженое.
Половина детей любит только пирожное, а 18 человек - пирожное и
мороженое. Сколько дегей любит только мороженное?
1) 26 + 18 = 44 (р.) - любят пирожное и мороженое
2) 52 - 44 = 8 (д.) - любят только мороженое
VII. Домашнее задание.
1. 2.3, выучить новые понятия.
2. Придумать по примеру на каждый вид отношения между понятиями.
3. Составить задачу и решить ее с помощью кругов Эйлера. Оформить на аль-
бомном листе.
VIII. Подведение итогов
Итак, наш урок подходит к концу. Давайте проанализируем, что мы с вами сегодня
успели сделать:
Познакомились с отношением между понятиями
Получили знания по решению задач с помощью кругов Эйлера, по их
составлению;
Физкультминутка отдохнули.
Фр.яз
27 уч
Англ.яз оба
яз
25 уч
18