Технологическая карта урока "Классификация объектов" 6 класс


Технологическая карта урока информатики
ФИО педагога: Николаева Ольга Игоревна
Предмет, класс: Информатика и ИКТ, 6 класс, урок №6
Название и автор учебника: Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: учебник для 6 класса.-М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2013.
Тема урока: Классификация объектов.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
Программно-технические средства на уроке:
1. Необходимое техническое оборудование:
компьютеры учащихся.
интерактивная доска или экран
мультимедийная установка
компьютер учителя
глобальная сеть
2. Программное обеспечение:
операционная система Windows7
браузер, например Internet Explorer, Google Crome;
программа для создания презентаций, например MS Power Point.
Цель урока: создать и организовать условия для осмысления и усвоения учебной информации по теме "Классификация
объектов", организовать деятельность учащихся по открытию нового знания.
Решаемые учебные задачи:
ввести понятие классификации
изучить виды и правила классификации
научить правильно классифицировать различные объекты.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Интерактивное
сопровождение урока
(презентация)
УУД на этапах урока
Вводно-
мотивационный
Приветствует
учащихся.
Предлагает посмотреть
отрывок из
мультипликационного
фильма "Мы- команда"
О чем фильм?
Какие качества
присущи героям?
Как вы думаете, что
помешало чайке,
муравьеду и акуле
совершить свое "черное
дело"?
Мотивирует учащихся
на работу в группе.
Объясняет правило
заполнения «Портфеля
достижений »
(Приложение1)
Организует
деятельность учащихся
по актуализации
знаний.
Выявляет уровень
знаний учащихся по
предыдущей теме.
Готовит к восприятию
нового материала, к
активному и
сознательному
Дети готовятся к
уроку, разбиваются
на группы.
Отвечают на
вопросы, делают
выводы.
Знакомятся с
«Портфелем
достижений»,
правилами его
заполнения
Отвечают на
вопросы учителя.
Работа за
компьютером:
исправление
ошибок в
Личностные результаты:
способствование благоприятной обстановки на
уроке, формирование практического восприятия
умозрительных задач;
воспитание информационной культуры и
социальной адаптации учащихся;
формирование коммуникативной компетенции в
общении и сотрудничестве со сверстниками и
учителями в процессе образовательной
деятельности
Метапредметные результаты:
формирование и развитие компетентности в
области использования информационно-
коммуникационных технологий (ИКТ-
компетенции)
умение соотносить свои действия с планируемыми
результатами, корректировать свои действия в
соответствии с изменяющейся ситуацией
умение строить логическое рассуждение,
умозаключения и делать выводы
владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного
выбора учебной и позновательной деятельности
Предметные результаты:
развитие умений точно и грамотно выражать свои
мысли с применением специфической
терминологии и символики.
УУД:
Л: умение ясно, точно излагать свои мысли, логическое и
критическое мышление
П: умение анализировать и синтезировать информацию,;
умение структурировать знания, аналогия, анализ, синтез
К: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении проблем, учитывая разные
мнения; умение интегрировать группу, выражение своих