Конспект урока "Обобщение и повторение изученного" 3 класс

1
Урок информатики и ИКТ в 3 классе
Тема урока: Обобщение и повторение изученного.
Цели:
- проверить сформированность начальных представлений о пошаговом плане
действий (алгоритме), об алгоритмах с ветвлением;
- закрепить умения ориентироваться на координатной плоскости;
- развивать умения описывать свойства (состав, действия) объектов, выделять
и описывать общие свойства группы объектов;
- закрепить умения ориентирования в пространстве при помощи
графического диктанта;
- воспитывать интерес к окружающему миру и к предмету «Информатика»
1. Орг. момент.
- Сейчас каждый из вас сядет только после того, как назовёт слово, связанное с
информатикой.
(дети садятся)
2.Постановка проблемной ситуации.
- Сегодня на уроке мы вместе с нашими героями: роботом Робом и инопланетянином
Янтом отправимся в новое путешествие по стране «Информатика». Но сегодня наши
гости находятся в недоумении. Все начали готовиться к какому-то празднику. Давайте
поможем друзьям узнать, что это за праздник и как его отмечают в нашей стране. Для
этого нам понадобятся все полученные на предыдущих уроках знания.
3. Раскодирование информации.
Слайд 1
- Ребята, помогите расшифровать название этого праздника.
- Для этого обратимся к координатной сетке. Вспомним как по ней работать.
- Что обозначает первая координата в нашем «доме»? (подъезд); вторая ? (этаж)
(Дети работают самостоятельно)
/Задание расположено в рабочих листах и на доске. После выполнения правильный ответ
высвечивается на доске
№1.
1,3
1,1
3,2
4,4
5,2
4,3
1,1
4,1
А
Б
Ц
Ы
Н
Ё
С
Г
М
Л
В
Е
О
К
И
Д
Слайд 2
- Какого же праздника все ожидают? (Новый год)
4. Описание праздника через группу объектов.
Слайд 3
-Ответ на вопрос о названии праздника наши гости получили, а теперь попробуем
описать, что это за праздник, т.е. ответим на вопрос «Что такое Новый год?»
-Давай попробуем описать этот праздник, занося данные в таблицу. (Дети отвечают,
какие признаки Нового года они знают)
/Данные заносятся в таблице у каждого индивидуально, затем на доске появляется
обобщённый правильный ответ на слайде. Включается куплет из детской песенки «Что
такое Новый год?»/
2
Новый год
Праздник
Приходят Дед Мороз и Снегурочка
Дарят подарки
Поздравляют друг друга
Начинается новый календарный год
5. Рассказ о праздновании Нового года в России. История появления этого
праздника.
- Ребята, а как вы празднуете этот праздник? (ответы детей)
- А сейчас послушаем историю появления в России этого праздника.
(выступление ученика о Новом годе)
6.Составление загадок.
Слайд 4
- На прошлых уроках мы с вами отгадывали загадки и учились их составлять по сходным
признакам, действиям и отрицанию. Сейчас вы должны показать свои знания и умение
фантазировать.
- Дополните таблицу и отгадайте загадку.
Слайд 5
а) Составление и отгадывание загадки
Слайд 6
б) Составление загадки о ёлке, используя сходство частей предмета.
/После дополнения загадки данными из таблицы, дети угадывают, что это Дед Мороз.
Правильный ответ показан на доске/
- Ребята, а какой самый главный атрибут Нового года? (Ёлка)
- Запишите в таблицу составные части ёлки (Дети могут написать: ствол, ветки, иголки,
макушка…) и на что они похожи.
(После составления таблицы в листах из ответов детей составляется таблица на доске)
- А теперь каждый попробуйте составить свою загадку про ёлку. (После самостоятельной
работы дети зачитывают свои загадки. Учитель на доске даёт свой вариант. Например:
«Стоит столб, на столбе колючие лапы, на лапах игрушки, звезда на макушке»)
Слайд 7
7. Минутка релаксации.
Слайд 8
Загадка
Любит детей,
а не
Морозит,
а не
Дарит подарки,
а не
Состав
Такие же
действия
Действия
На что похоже
3
/На доске зимний пейзаж, звучит плавная, тихая музыка. На фоне музыки учитель
читает текст/
- Мы попали в зимний лес. Закройте глаза и представьте себя на зимней,
лесной полянке. Тихо падает снег. Деревья накрылись мохнатыми снежными
шапками. Откройте глаза и посмотрите. Вон там вдалеке мелькнула
стайка снегирей (дети смотрят на самую дальнюю точку класса) А снег всё
идёт. Протяните руку (дети вытягивают руку вверх) и поймайте
падающую снежинку. Рассмотрите, какая она красивая (дети как - будто
рассматривают снежинку). А теперь сдуйте её (сдувают), пусть летит.
Нельзя же губить такую красоту!
Слайд 9
8. Составление алгоритма.
- Вот мы узнали и рассказали немного о празднике нашим друзьям, но у Янта опять
проблема. Он не знает, как наряжать ёлку. Мы ему можем помочь. Составим алгоритм, по
которому он без труда всё сделает сам.
- Обратитесь к номеру 4. Прочитайте задание. (Дети читают)
«Впиши на схеме алгоритма вопрос и слова «Да», «Нет». Обведите команды, которые
будут выполняться ровно столько раз, сколько игрушек в коробке»
/Дети выполняют задание самостоятельно, затем проверяется всё на доске/.
- Молодцы, ребята! Я думаю, что Янт вам очень благодарен. Вот какая красивая ёлка у
него получилась!
9. Диктант по клеточкам.
- А перед вами новое испытание.
Хочу вам предложить, ребятки,
Писать по клеточкам диктант.
У вас карандаши в порядке?
Ну что ж, начнём писать от точки.
Считайте клеточки и строчки.
(Учитель диктует, а дети рисуют)
4
- Что у вас получилось? (заяц) /Правильный вариант проецируется на доску/
Слайд 10
10. Логическое задание «Карнавальные костюмы»
- Как вы думаете, почему у нас на рисунке появился зайчик? (Дети высказывают свои
предположения. Учителю надо подвести детей к теме карнавальных костюмов).
- Верно. Так можно нарядиться на новогодний утренник. Посмотрите на доску. Здесь вы
видите несколько вариантов карнавальных костюмов. Постарайтесь разделить их на
группы. ( На доске костюмы: морковка, помидор, пчела , рыцарь, цыганка, медвежонок)
/Дети делят их на группы, поясняя свой ответ. Например: овощи, люди, животные/
11. Итог урока. Оценка работы учащихся.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Как вы считаете, достиг ли он цели? Рассказали мы
нашим друзьям о скором празднике?
- Что нового вы узнали на нём?
- Как, по вашему мнению, прошёл урок?
- Скоро новый год. Чтобы вы пожелали вашим друзьям в новом году?
- А я в свою очередь поздравляю вас с хорошей работой на уроке и хочу отметить
отличившихся, активных учеников отметками и памятными значками. Надеюсь, что
следующий год будет для вас счастливым и ещё более интересным и плодотворным .