Конспект урока "Создание рисунков с помощью инструментов графического редактора TuxPaint" 4 класс


Урок информатики в 4 классе «Создание рисунков с помощью
инструментов графического редактора TuxPaint»
Тип урока комбинированный урок с применением ИКТ.
Цели:
формирование навыков работы в графическом редакторе;
развитие алгоритмического мышления, творческих способностей;
воспитание чувства меры, эстетического вкуса.
Оборудование: ПК, учебники: Бененсон Е. П., Паутова А. Г. Информатика и
ИКТ: 4кл. – М.:Академкнига, 2008.
Программное обеспечение: Windows XP, Linux, GCompris Развлечения -
TuxPaint
Ход урока.
I. Организационный момент. (2 мин.)
II. Проверка домашнего задания. (5 мин.) (№ 4)
- Какие инструменты надо использовать, чтобы нарисовать луну, как в
учебнике? (окружность, ластик). А цветок? (окружность, ластик). Для
изображения колобка тоже используем окружность и ластик. Почему,
применяя одни и те же инструменты, результат получается разным?
(последовательность действий с этими инструментами разная, т.е.
алгоритм). Посмотрим, какие алгоритмы вы получили. (обсуждение).
III. Разминка. (5 мин.)
Из курса второго и третьего класса мы помним, что любой рисунок
можно закодировать с помощью двоичного кода, т.е. с помощью нулей и
единиц. В задании 6 даны два рисунка, созданные в графическом
редакторе. Первый черно-белый, второй цветной, содержит 16 цветов.
Какой рисунок занимает больше ячеек памяти? (цветной). Сколько ячеек
памяти занимает черно-белый рисунок? (Число квадратов – 24*8=192; в
одной ячейке памяти хранится 8 нулей и единиц, следовательно, этот
рисунок занимает 24 ячейки памяти). Сколько ячеек памяти занимает