Конспект урока "Модель и моделирование" 7 класс

Класс: 7
Предмет: информатика
Тема: Модель и моделирование
Цель урока:
сформировать понятие “модель”, изучить основные виды моделей и их назначение.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить учащихся с основными понятиями по данной теме;
показать существование множества моделей одного и того же объекта; определить роль
моделей в деятельности человека.
Развивающие: развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять
главное, существенное, обобщать, формулировать выводы;
Воспитательные: формировать коммуникативные компетенции учащихся через работу в
группах, воспитания уважения друг к другу, умения слушать;
Формы и виды урока: индивидуальная, работа в группе, работа с текстом, работа с
конспектом урока.
Методы и приёмы на уроке: частично используется технологии критического мышления
«Чтения с пометками».
План
1. Организационный момент
2. Инструкция по работе с текстами
3. Работа в группах
4. Закрепление
5. Практическая работа
6. Подведение итогов урока
7. Рефлексия
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учителя
1. Организация начала урока.
Учитель: “Здравствуйте ребята! Тема сегодняшнего урока:
Информационное моделирование ”. Эту тему мы уже
рассматривали на предыдущих уроках в 6 классе, а сегодня
вы должны будете применить свои знания в несколько
необычной форме”.
2. Инструкция по работе с текстом
Класс делиться на группы по 4 человека. Каждому ученику выдаётся текст. (приложение 1) Здесь
используется технология «Чтение с пометками». Также ребятам даётся опорная схема конспекта
(приложение 2) урока, которую необходимо заполнить, ту часть которую изучают, далее после
прочтения каждый учащийся в группе рассказывает то что он прочитал, а слушатели
продолжают заполнять опорную схему в тетради и таким образом по кругу, до тех пор пока схему
не будет заполнена.
3. Работа в группах
На чтение текста даётся
После чтения выполняется опорный конспект по
прочитанному тексту
Далее начинает рассказ тот у кого 1 текст, а остальные
слушают и заполняют опорный конспект
Учащиеся работают в группах,
создают опорный конспект урока,
делятся в группе полученной
информацией.
4. Закрепление материала
Для закрепления учащимся предлагается выполнить
небольшой тест.
Учащиеся выполняют электронный
тест.
5.Практическая работа за компьютером
Вам необходимо создать модель мебели из готовых
объемных фигур в графическом редакторе Paint
Учащиеся запускают графический
редактор Paint, используя
инструмент вставка, добавляют
фигуры и создают модель мебели
применяя знания использований
инструментов в графическом
редакторе, а также свою фантазию.
5. Подведение итогов урока
Выставлен оценок за урок.
6. Рефлексия
ЗАЧЕРКНИ ЛИШНЕЕ
1. Какие моменты урока вызвали затруднения?
- повторение
- новая тема
- практическая часть
2. Оцени урок:
понравился не понравился затрудняюсь
ответить
да
нет
Не знаю
да
нет
да
нет
Не знаю