Конспект урока "Программа калькулятор" 7 класс

Тема: «Программа калькулятор».
Правила записи арифметических и алгебраических выражений. (Практическая
работа)
Цели урока:
- помочь учащимся усвоить правила записи арифметических и алгебраических выражений
в текстовом виде, познакомить с стандартными функциями
Задачи:
Образовательная: помочь учащимся усвоить правила записи
арифметических и алгебраических выражений в текстовом виде, познакомить
с стандартными функциями
Развивающая: развитие познавательных интересов, навыков работы в
приложении Калькулятор.
Воспитательная: способствовать развитию информационной
культуры
Учащиеся должны знать: правила записи арифметических и алгебраических
выражений в текстовом виде; основные стандартные функции; назначение калькулятора;
какие существуют режимы работы калькулятора; как переносить набранные в текстовом
виде арифметические выражения в калькулятор и получить результаты
Учащиеся должны уметь: записывать арифметические и алгебраические выражения
в текстовом виде; пользоваться стандартными функциями; запускать калькулятор;
переключать виды калькулятора; набирать числа и производить расчёты с ними;
пользоваться памятью калькулятора; проводить сложные вычисления с использованием
буфера обмена.
Программно-дидактическое обеспечение: ПК, учебник, тетрадь.
Ход урока
План урока:
I. Орг. момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний. (3 мин)
III. Теоретическая часть. (17 мин)
IV. Практическая часть. (10 мин)
V. Д/з (2 мин)
VI. Вопросы учеников. (5 мин)
VII. Итог урока. (2 мин)
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
II. Актуализация знаний.
Теоретический диктант
1. Назначение программы Блокнот
2. Запуск программы Блокнот
3. Как установить автоматический перенос слов
4. С помощью чего мы перемещаемся по тексту
5. В каком окне вы можете выбрать одновременно формат бумаги, величину полей и
ориентацию текста
6. Запишите цепочку действий, открытия окна Макет страницы
7. Как сохранить текст в приложении Блокнот
III. Теоретическая часть.
Программа КАЛЬКУЛЯТОР – это компьютерный аналог обычного
калькулятора, предназначена для проведения всевозможных вычислений, перевод
чисел из одной системы счисления в другую, операции и действия команд
логической арифметики
Виды калькулятора: обычный и инженерный. (вид- обычный (инженерный)
Запуск калькулятора: ПУСК – ПРОГРАММЫ – СТАНДАРТНЫЕ -
КАЛЬКУЛЯТОР
ПРИНЦИП РАБОТЫ С КАЛЬКУЛЯТОРОМ ТАКОЙ ЖЕ, КАК И С ОБЫЧНЫМ
КАРМАННЫМ КАЛЬКУЛЯТОРОМ. ВВОД ЧИСЕЛ И КОМАНД МОЖНО
ОСУЩЕСТВЛЯТЬ С ПОМОЩЬЮ МЫШИ, ЩЕЛКАЯ ЛЕВОЙ КНОПКОЙ ПО
КНОПКАМ НА КАЛЬКУЛЯТОРЕ, ИЛИ С КЛАВИАТУРЫ НА СООТВЕТСТВУЮЩИЕ
ЦИФРОВЫЕ КЛАВИШИ.
Чтобы вводить числа с цифрового блока, нажмите Num Lock. Введённые цифры
появляются в поле индикации.
Рассмотрим функциональные кнопки Калькулятора на странице 187 и запишем в
тетрадь
В калькуляторе предусмотрена внутренняя память, которую можно использовать
для хранения отдельных результатов. Если в памяти содержится значение, отличное от
нуля, то под индикатором, слева в окошке, появляется буква М. если в память занести
новое значение, то предыдущее стирается.
Записать в тетрадь кнопки стр.150.
ОБМЕН ЦИФРОВЫМИ ДАННЫМИ С ПРОГРАММАМИ WINDOWS.
Правка - копировать или правка – вырезать, затем правка - вставить
III. Практическая часть.
для закрепления знаний с. 151, 152-154. на оценку с.155
IV. Д/з
учить по конспекту
V. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.
VI. Итог урока.
Подведение итога урока. Выставление оценок.