Конспект урока "Турнир программистов" 7 класс

1
Урок-игра по информатике «Турнир программистов»
Форма: тематическая игра
Предмет: информатика
Класс: 7Б
Использованные источники и литература:
Цели:
Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплинированности, чувства ответственности за общее дело,
уважения к сопернику.
Развивающие: развитие логического мышления, познавательного интереса, творческой активности, способности
рассуждать, убеждать; развитие устойчивого интереса к предмету.
Образовательные: закрепление и обобщение пройденного материала по ранее изученным темам: «Кодирование и
измерение информации», «Язык программирования Basic 256»; расширение кругозора учащихся.
Оборудование:
- карточки с заданиями;
- компьютеры;
- 4 листа в клетку;
- грамоты для награждения.
План урока
2
1. Организационный момент (2 мин.)
2. 1 тур РАЗМИНКА (7 мин)
3. 2 тур НЕМНОГО ИСТОРИИ (10 мин)
4. 3 тур РИСУЕМ В BASIC-256 (10 мин)
5. 4 тур ПРОЩЕ ПРОСТОГО! (7 мин)
6. Подведение итогов урока (3 мин)
7. Рефлексия (1 мин)
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие и представление команд.
Предварительно группа была поделена на 2 команды по 5-7 человек, выбран один помощник, который будет
раздавать карточки, выставлять и подсчитывать баллы. Также выбраны капитаны, придуманы названия команд.
Ведущий – учитель.
Доска разделена на две части для присуждения командам набранных баллов.
Игра состоит из четырех туров. На каждое из них отводится определенное количество времени. За каждый
верный ответ дается от одного до трёх баллов. Те задания, которые не были выполнены, разбираются
коллективно.
3
Учитель. Добрый день! Сегодняшний урок мы проведем в необычной форме – в форме игры: «Турнир
программистов», во время которой вы продемонстрируете не только знания по теме программирования, но и свои
интеллектуальные способности, и уважение к соперникам, волю к победе, находчивость, а так же знания по другим
темам информатики.
Правила игры:
1. За каждый правильный ответ команда получает баллы. Причем принимаются только те ответы, которые
прозвучали, после того как вы подняли руку.
2. Если ответ не правильный – может отвечать другая команда.
3. За нарушение дисциплины и правил игры команды теряют баллы.
1 тур
«Разминка»
Будут заданы по 5 вопросов к каждой команде. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. В случае если
команда не ответит на вопрос, команда соперников имеет право ответить на этот вопрос.
Вопросы:
1. Алгоритм
2. Цикл
3. INPUT
4. PRINT
5. FOR … TO … STEP …
NEXT …
4
6. Блок – схема
7. =
8. END
9. CLS
10. IF … THEN
ELSE …
ENDIF
2 тур
«Немного истории»
Сейчас вы должны будете ответить на 6 ответов (по 3 для каждой команды), сделать это не просто ведь ответы
закодированы несколькими способами.
Командиры выбирают по 3 вопроса. Каждый верный ответ приносит команде 1 балл.
Вопросы:
2. В каком году был создан язык программирования BASIC?
3. Кем был создан язык программирования BASIC?
4. Как назывался первый в мире язык программирования?
5. В каком году был создан первый в мире язык программирования?
6. Кем был создан первый язык программирования?
7. Как называется один из самых популярных в мире язык программирования?
3 тур
РИСУЕМ В BASIC-256
5
Учитель предлагает воспроизвести на листе бумаги рисунок, который получится в результате выполнения программ.
clg
color white
rect 0,0,300,300
color red
rect 60,120,200,160
color blue
rect 80,160,60,40
color green
rect 180,140,60,140
color red
line 60,120,160,20
line 160,20,260,120
color yellow
Circle 160,80,20
end
clg
color white
rect 0,0,300,300
color red
rect 20,160,100,80
rect 120,60,140,180
color yellow
rect 140,80,100,80
color blue
Circle 60,240,30
color green
Circle 140,240,30
color blue
Circle 220,240,30
end
4 тур
6
«Проще простого!»
В этом туре каждый из вас может принести команде по балу. Для этого нужно составить программу, которая выводит на
экран последовательность символов.
Ученики садятся за компьютер и создают соответствующие программы. В случае верного решения поставленной
задачи команде присуждаются баллы.
Подведение итогов урока
7
Подведение итогов, подсчет баллов. Награждение команд грамотами.
Оценка урока. Оценки учащимся.
ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК.
Рефлексия
На столе карточки (зеленая, желтая, красная). Уходя из класса, нужно оставить на столе учителя одну из них:
• Зеленая – Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много и с пользой работал на уроке получил
заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось на уроке.
• Желтая - Урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для
меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно.
• Красная - Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, к ответам
на уроке я не был готов.