Конспект урока "Работа с конструктором ПервоРобот ЛЕГО. Модель «Танцующие птицы»" 4 класс

Детское объединение «ПервоРобот LEGO WeDo» 4 7 классы.
Тема «Работа с конструктором ПервоРобот(ЛЕГО). Программирование»
Шароватова Яна Олеговна,
учитель информатики и ИКТ
МКОУ «Новоярковская СОШ»
Конспект занятия
Тема: Работа с конструктором ПервоРобот ЛЕГО. Модель «Танцующие
птицы».
Программирование.
Цель:научить создавать программы и помочь учащимся испытать модель
«Танцующие птицы».
Задачи:
-построение, программирование и испытание модели «Танцующие птицы»;
-узнатьвлияние смены ремня на направление и скорость движения модели
«Танцующие птицы».
- понимание и использование чисел для выражения продолжительности
работы мотора в секундах с точностью до десятых долей;
-общение в устной и письменной форме с использованием соответствующего
словаря.
УУД:
Личностные:
-осознание своих возможностей в учении;
- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- составлять план и последовательность действий;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- предвидеть возможности получения конкретного результата при решении
задач;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;
- стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации;
- установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные универсальные учебные действия
- ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои
затруднения;
- предлагать помощь и сотрудничество.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Определение темы и цели урока.
- Начинаем занятие кружка «Умники и умницы»
- Вспомните, с чем мы с вами работаем? (конструктором ПервоРобот ЛЕГО,
создаем проект «Танцующие птицы»).
- Что уже вами сделано?
Познакомились с деталями конструктора (Их в конструкторе 158)
Посмотрели комплекты занятий (12)
Посмотрели видеоролик «Танцующие птицы».
Собрали модель «Танцующие птицы», следуя пошаговой инструкции.
-Трудно ли было создавать эту модель?
- Что вам помогало в работе?
- Модель называется «Танцующие птицы». Что же надо сделать, чтобы
птички затанцевали и запели?Показ образца.
2.Тема занятия:Создание программы для модели «Танцующие птицы».
Цель занятия:
- научиться создавать программу и испытать модель «Танцующие птицы»;
ВКЛЮЧИТЬ КОМПЬЮТЕРЫ
3. Знакомство с рабочим полем и названием Блоков на палитре.
Приступаем к следующему этапу нашего проекта – создание программы.
Перед вами рабочее поле. Внизу расположена Палитра. Палитра может
быть сокращенной и полной. Слева внизу нажали треугольник. В Палитре
представлены все Блоки для создания программы. Блоки – это знаки.
Познакомимся с Блоками:
- начало
-мотор по часовой стрелке (покажите руками)
- мотор против часовой стрелки (покажите руками)
- мощность мотора(до 10)
-выключить мотор
- выключить мотор на..
- датчик наклона
- датчик расстояния
- число
- текст
- случайное число
- воспроизведение (звук)
- экран
- ждать
- цикл(повторяется бесконечно)
4. Составление программы.
-Создадим для своих танцующих птиц программу их вращения. Как?
Программное обеспечение конструктора ПервоРобот ЛЕГО предназначено
для создания программ путем перетаскивания Блоков из Палитры на рабочее
поле и их встраивания в цепочку программы. Образец.
2).Перетаскивания Блоков из Палитры на рабочее поле:
начало,
мотор по часовой стрелке,
мощность мотора - 10
мотор по часовой стрелке,
5.Испытание модели.
Нажмите на Блок «Начало»
Нажмите кнопку Стоп (красный квадрат), чтобы остановить выполнение
программы и работу мотора.
- Птички вращаются. Но ведь танцевать лучше под музыку.
Продолжим:
звук - 19
экран - 1(небо), 2 (луг), 14(цветы)
Нажмите на Блок «Начало»
Нажмите кнопку Стоп (красный квадрат), чтобы остановить выполнение
программы и работу мотора.
6.Цикл.
- Птички не поют длительное время. Для этого нужен ещё один значок Блок
«Цикл»(периодичность)
7.Изменения в модели.
- Можно ли ещё изменить работу модели «Танцующие птицы»?
Для этого надо знать, что приводит птиц в движение.
- Знаете ли вы, что приводит птиц в движение? (Система шкивов и ремней –
ременная передача).
- Чтобы модель работала лучше движению шкивов и ремней ничего не
должно мешать.
- Вы можете изменить направление движения птиц, используя другие ремни
и шкивы.
- Как у вас вращались птицы? (В одном направлении). А у меня?
- Почему у меня птицы вращаются в разные стороны?
Как изменить направление вращения одного из шкивов на
противоположный? (Перекрестный ремень)
- Как сделать, чтобы одна птица вращалась быстрее? (Заменить один из
шкивов меньшего размера – диаметр).
8. Рефлексия.
- Подведем итог нашей работы. - Какую цель мы ставили?
- Достигли ли мы этой цели?- Остались вы довольнысделанной работой?
- Кто оценивает свою работу на высоком уровне? (Все понял и может
научить другого).
- Кто сомневается?
- Скажите, а где можно использовать эту модель? (Спектакль, игра).
9. Давайте определим дальнейшую нашу работу. Вернемся к комплекту
заданий.
- Какую бы модель вам хотелось посмотреть в действии?