Презентация "Клавиатура" 3 класс

Подписи к слайдам:
Клавиатура Цель:
  • Познакомить с клавиатурой, ее назначением и принципом действия.
  • Изучить группы клавиш на клавиатуре.
  • Изучение специальных клавиш на клавиатуре, а так же приемов работы в Windows только с помощью клавиатуры.
Назначение Клавиатура предназначена для ввода в компьютер информации от пользователя. Пока что задача распознавания компьютером человеческого голоса удовлетворительно не решена, поэтому печать на клавиатуре - это основной способ ввода алфавитно-цифровой информации от пользователя в компьютер. Клавиатура- компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления компьютером с помощью клавиш, находящихся на клавиатуре. Клавиатура- компьютерное устройство, которое располагается перед экраном дисплея и служит для набора текстов и управления компьютером с помощью клавиш, находящихся на клавиатуре. Клавиатура - — устройство для ввода информации в компьютер и подачи управляющих сигналов. Содержит стандартный набор клавиш печатной машинки и некоторые дополнительные клавиши — управляющие и функциональные клавиши, клавиши управления курсором и малую цифровую клавиатуру.

Алфавитно-цифровые клавиши

ENTER

- алфавитно-цифровые клавиши.

- пробел. (служит для разделения слов)

- клавиша ввода.

  • используют для ввода команд;
  • для выбора пунктов меню;
  • для выражения согласия на выполнение действия;
  • завершение абзаца
  • При нажатии на клавишу Enter курсор перемещается на строчку вниз.

F

A

!

1

<number>

Клавиша Enter (иногда изображается со стрелкой) завершает ввод команды и вызывает ее выполнение. При наборе текста служит для завершения ввода абзаца.

Enter

(«энтер») 

Алфавитно-цифровые клавиши - их так называют потому, что этими клавишами в компьютер вводятся буквы и цифры, а заодно и знаки препинания. Алфавитно-цифровые клавиши - их так называют потому, что этими клавишами в компьютер вводятся буквы и цифры, а заодно и знаки препинания. В центре расположены алфавитно-цифровые клавиши, очень похожие на клавиши обычной пишущей машинки. На них нанесены цифры, специальные символы («!», «:», «*» и т.д.), буквы русского алфавита, латинские буквы. В центре расположены алфавитно-цифровые клавиши, очень похожие на клавиши обычной пишущей машинки. На них нанесены цифры, специальные символы («!», «:», «*» и т.д.), буквы русского алфавита, латинские буквы. Алфавитно-цифровая клавиатура — основная часть клавиатуры с алфавитно-цифровыми клавишами, на которых нарисованы символы, вместе со всеми тесно прилегающими управляющими клавишами.

Клавиши управления курсором

- клавиши перемещения курсора.

End

- перемещает курсор в конец строки

Для перемещения курсора служат клавиши управления курсором, на них изображены стрелки, направленные вверх, вниз, влево и вправо. Для перемещения курсора служат клавиши управления курсором, на них изображены стрелки, направленные вверх, вниз, влево и вправо. Эти клавиши перемещают курсор на одну позицию в соответствующем направлении. «Техника безопасности» при работе с клавиатурой Наибольшую опасность, связанную с клавиатурой, представляет ее загрязнение. Поэтому клавиатуру следует регулярно чистить влажными салфетками для компьютерной техники и вытряхивать мусор из промежутков между клавишами. Возьмите за правило никогда не есть за клавиатурой. Пить у компьютера тоже не следует: рано или поздно содержимое чашки или стакана окажется разлитым по «орудию производства». Переутомление рук не менее опасно, чем загрязнение клавиш. При работе с клавиатурой кисти находятся в изогнутом положении, что негативно отражается на состоянии запястий, а также долгое время висят над клавиатурой, что приводит к перегрузке локтей и предплечий. Избавить руки от избыточной нагрузки несложно: необходимо создать опору для кистей, чтобы им не требовалось висеть в воздухе на протяжении всего времени работы за компьютером.

<number>