Конспект урока "Обработка информации. Урок 1" 3 класс

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 3 класс. ФГОС.
Урок 12. Обработка информации. Урок 1.
Цели урока:
- формирование информационной культуры;
-изучить понятие: обработка информации, обработка числовых данных;
- актуализация сведений из личного опыта;
- формирование элементарных навыков исследовательской деятельности;
- умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
П. 10 с. 110-113 Т №1 с. 49-52 № 2,4
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
П.9 Т№1 с. 44-47 № 2,3(б),4
Дети читают, рассказывают, как сделали.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других,
исправлять ошибки
4
Повторение пройденного.
-Для чего необходимо запоминать и
хранить информацию?
-На каких носителях можно хранить
закодированную информацию?
-В каком виде хранится информация в
книгах? В памяти компьютера?
-Чем отличается библиотека от
медиатеки?
-Где человеку удобнее хранить
информацию, в своей памяти или в памяти
компьютера?
-Чтобы использовать, когда она нужна;
-на бумаге, на лазерном диске, в
электронной книге, в памяти компьютера;
- в текстовом или графическом, в
закодированном;
- в библиотеке- книги, в медиатеке – диски,
записи;
- в зависимости от ситуации.
Личностные УУД:
- формирование понятийного аппарата на
основе примеров из личного опыта
5
Формулирование целей и
задач урока.
Объяснение новой темы
через исследовательскую
деятельность.
-Сейчас мы должны узнать, о чем пойдет
речь на уроке. Для этого сначала
рассмотрим рисунок и поможем ребятам
обработать данные.
-Каким способом получена информация?
-Сколько дней велось наблюдение?
-На сколько сантиметров вырастало
растение за каждые 10 дней?
-Давайте составим таблицу наблюдений и
опишем смысл действий;
-Какое действие связано с мышлением?
- Результатом нашего исследования
явилась обработка числовых данных.
Значит теперь мы можем назвать тему
урока:
-Ознакомься с целью урока в уч-ке с. 110
-ученик у доски заполняет таблицу ;
-наблюдением;
- 30 дней;
- на 5 см;
-читают действия ребят, подбирают овеет
по смыслу;
- обработали в уме полученную
информацию;
- « Обработка информации(числовые
данные);
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу;
- развивать логическое мышление;
- развивать навыки исследовательской
деятельности;
- развивать навыки анализа и сравнения;
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
-Чтобы все лучше понять, обработай
данные. Назови какие они?
-Прочитай в учебнике об обработке
числовых данных на с. 113. Расскажи
устно.
-числовые, решают примеры;
-читают, пересказывают;
6
Физ. минута
Личностные УУД:
- снятие физического напряжения.
7
Закрепление
Работа в рабочей тетради
Т№1. с. С. 49-51 № 1, 3
Личностные УУД:
- развитие навыков работы с информацией
8
Компьютерный практикум
Выполнение практического задания
Работа в среде Stratum п. 12
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
9
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным
и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки