Конспект урока "Кто кем и зачем управляет" 4 класс

Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 4 класс. ФГОС.
Урок 25. Кто кем и зачем управляет.
Цели урока:
- сформировать понятие о целях управления;
- прививать навык отбора информации в имеющемся источнике;
- развивать логическое мышление;
- учить составлять делать выводы, прививать навык самооценки;
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- формировать умение работать в группах и индивидуально.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с
задачами
2
Запись домашнего задания.
§ 19 Т. №2 С. 50-58 № 1,4,7
Работа с дневниками
Анализ контрольной работы
Разбор заданий с ошибками в
контрольной работе
- разбирают задачу № 3 из 2-х вариантов
4
Формулирование темы и
целей урока
- Как можно быстрее назови слова
скрытые шифром и узнаешь тему урока.
- Сформулируй задачи урока, ответив на
вопросы:
1. Приходилось ли тебе чем то или
кем-то управлять? Приведи
пример.
2. Какова была твоя цель?
3. От чего зависело твое желание
управлять?
4. Как ты понимаешь термин
«Управление»?
- Кто кем и зачем управляет
- отвечают на вопросы, формулируют
задачи урока:
1. Выяснить, что такое управление?
2. Узнать, кто кем может управлять?
3. Какова цель управления?
4. От чего зависит управление?
Регулятивные УУД:
- развитие способности устанавливать связи
между целью учебной деятельности и ее
мотивом;
- развитие памяти и логического мышления:
- актуализация знаний и сведений из личного
опыта с целью понимания того, что привычные
вещи имеют информационную характеристику
и влияют на жизнь людей;
Познавательные УУД:
- развитие читательских навыков, умения
поиска нужной информации в тексте,
выборочно передавать содержание текста;
- умение делать выводы на основе посылок;
- умение кратко формулировать мысль;
-формирование понятия «формальный
исполнитель, универсальный исполнитель».
Коммуникативные УУД:
- умение работать с источником информации;
- формирование владения монологической и
диалогической формами речи с
грамматическими и синтаксическими нормами
родного языка.
- умение работать в группах
5
Изучение нового материала
через групповую работу с
учебником + работа с листом
самооценки.
( 3 балла за групповую
работу)
- Прочитай и запомни:
- рассмотри примеры, скажи, кто кем и
зачем управляет?
- изучи материал учебника на с. 55-56 и
выполните задания( работа в группах)
- Проверим себя:
- Сделай вывод:
- Управление – это отношение между
объектами, которое заключается в том, что
один объект с определённой целью
воздействует на другой объект.
- смотрят видео фрагменты, делают
выводы
- работают сраспечаткой, заполняют
таблицы,
- обмениваются заданиями с другими
группами и проверяют, затем анализируют
вместе с учителем;
- Управление – это особое отношение
между объектами.
- Процесс управления включает в себя
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
того, кто управляет, или то кем(чем)
управляют.
- Цель управления зависит от того, на
какие объекты мы обратили внимание.
6
Физминута
Выполняют упражнения
Личностные УУД:
- формирование здорового образа жизни
7
Закрепление + самопроверка
Работа в рабочей тетради
- выполняют самостоятельно
Т. №2 С. 50-58 № 2,3,6
Личностные УУД:
- развитие умений работы с разными видами
информации: текстом, рисунком, таблицей,
схемой.
8
Компьютерный практикум
Создают таблицы в текстовом редакторе
Word, опираясь на учебник.
Учебник с. 57
Личностные УУД:
- умение управлять экранными объектами
- умение составлять простейший алгоритм для
конкретного исполнителя
Коммуникативные УУД:
- умение работать в парах, развитие
диалогической речи
9
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Работа с дневниками
- отвечают на вопросы
- подсчитывают общий балл урока
- выставляют оценки.
Личностные УУД:
- развитие самооценки