Конспект урока «Алгоритм, ветвления алгоритма» 4 класс

Тема «Алгоритм, ветвления алгоритма»
Цель урока:
Сформировать понятие об алгоритме с
ветвлением, закрепить умения составлять и
выполнять алгоритмы.
Задачи:
Учебно-познавательная: научить учащихся
строить алгоритмы с ветвлением, сформировать
представление об условии в алгоритмах
Развивающая: развитие познавательных и
творческих способностей учащихся, наглядно-
образного , алгоритмического мышления.
Воспитательная: воспитание усидчивости,
аккуратности, внимательности при выполнении
практических работ.
Оборудование
Мультимедийный комплекс (интерактивная
доска, проектор, компьютер);
Средства прослушивания
медиаприложений (колонки);
Рабочая тетрадь,
Раздаточный материал
Медиатека песни «Военные годы»
План урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Изучение нового материала
Физкультурная минутка
Закрепление изученного материала
Работа за компьютером
Подведение итогов,
Рефлексия
Запись домашнего задания
Организационный
момент
Цель: добиться концентрации внимания
учащихся, настроить их на рабочий лад.
Учитель
Меня зовут Ольга Викторовна.
Я приглашаю Вас в удивительный мир
информатики.
Предмет информатики это кодированные слова
и буквы. Слова мы можем заменить жестами.
Пот мы и поздороваемся жестами…
Дети здороваются
жестами с
одноклассниками,
гостями, с учителем.
А работать будем в рабочих тетрадях.
Подпишите тетради. Фамилия и имя в
родительном падеже.
Дети подписывают
тетради.
Актуализация
знаний.
Цель: правильное определение темы урока,
установление связи привычных жизненных
моментов с практическими моментами темы,
установление логической связи.
(Фронтальная работа)
Учитель
Ребята, сегодня утром я проснулась, умылась,
позавтракала, села в машину и приехала к вам на
урок, с вами поздоровалась. А как прошло ваше
утро?
Показывает
жестами, что это
происходило по
порядку.
Дети
Проснулись, умылись, позавтракали, оделись и
пришли (приехали) в школу. Зашли в класс на
урок.
Учитель
Оказывается, у каждого утро начинается
одинаково, я предлагаю записать схематично эти
режимные моменты.
На доске вы видите режимные моменты,
расположите
Их так, чтоб все было правильно. Кто хочет
выйти к доске?
Откройте тетради, запишите дату 12.02.2015г.
Хорошо. А теперь самостоятельно в рабочих
тетрадях заполните схему своего утра.
Проснулись – овал
Умылись – прямоугольник
Позавтракали – прямоугольник
Оделись – прямоугольник
Пришли, приехали в школу - параллелограмм
веточки, уходящие в сторону от алгоритма.
Школа - овал.
На доске дети
выстраивают схему
действий утра.
Дети открывают
тетради,
записывают дату и
строят алгоритм.
Учитель
Ребята, согласно выполненному заданию
попробуйте определить тему урока.
Обдумывают ответ.
Дети
Режим дня, распорядок дня, схема, план.
Учитель
Правильно, план, четкая последовательность
действий. А на языке информатике это
называется… Найдете это понятие в словаре.
Работа со
словарем
Цель. Научить самостоятельной
исследовательской работе.
Учитель
Давайте попрактикуемся в составлении поиска
понятия темы урока («Алгоритм») по словарю.
1 Поиск – начало овал
2 Открыть словарь. – прямоугольник - команда
2 Найти в нём слова на первую букву нужного
слова по алфавиту. – прямоугольник - команда
Зная первую букву, ищем вторую букву нужного
слова в соответствии с алфавитом.
прямоугольник команда.
Зная первые две буквы, ищем третью букву
нужного слова. – прямоугольник – команда…
Найти нужное слово. – прямоугольник – команда.
Прочитать его значение. прямоугольник
команда
Поиск окончен – конец – овал
Дети работают по
алгоритму.
Дети
Алгоритм.
Учитель
… прочти что же такое алгоритм?
Учащийся
зачитывает понятие.
Учитель
Повторим хором алгоритм это правильная
последовательность действий.
Хором с учителем
дети проговаривают
понятие.
Учитель
Попрошу вас заметить алгоритм бывает разного
вида. Прямой – обыкновенный и с ветвлением.
Например если бы мы все пришли в школу. Это
был бы алгоритм прямой. А у нас есть право
выбора, значит это с ветвлением.
Раскройте мне алгоритм поедания конфеты?
Показывает на
алгоритм утра.
Дети
Раскрыть конфету, выбросить в урну фантик,
съесть конфету.
Учитель
Какой алгоритм?
Дети
Прямой .
Учитель
А если у меня есть друг и я поделюсь конфетой с
другом. Разрежу её пополам? Какой это за
алгоритм?
Дети
Выбор.
Учитель
Да это алгоритм с ветвлением.
Учитель
Перелистните страницу и запишите в тетради
тему урока. Алгоритм. Ветвление алгоритма.
Строится алгоритм при помощи определенных
геометрических фигур. Посмотрите внимательно
на геометрические фигуры в ваших тетрадях.
Как вы уже заметили начало и конец алгоритма
овал, действия – команды – прямоугольник.
А параллелограмм обозначает ветвление
алгоритма, то есть варианты действий.
Учитель
Как вы думаете, какова цель нашего
сегодняшнего урока.
Дети обдумывают
варианты ответов
Дети
Узнать, что такое алгоритм, научиться его
строить.
Учитель
Скажите, а в школьной жизни встречается
алгоритм?
Дети
Да, когда мы готовимся к уроку. Режим
школьной жизни (прийти, раздеться,
приготовиться к уроку, сесть за парту по звонку.)
Учитель
Хорошо, а в отдельных школьных предметах.
Например: по русскому языку- разбор слова по
составу:
На доске начертить
Дети
Окончание, основа слова, корень, приставка,
суффикс.
Чертиться состав
слова.
Учитель
А в математике.
На доске
записывается
пример
Дети
Решение задач. Читаем условие, задаем вопрос.
записываем краткую запись, решение, ответ.
Учитель
200-3*25+145=
На доске
записывается
алгоритм действий
решения примера.
Дети
Порядок решения примера. Действия. 1 действие,
2 действие, 3 действие, равно.
Учитель
А с каким алгоритмом мы столкнулись в самом
начале урока. Вспоминайте. Зашли в класс,
поздоровались, сели за парты, подписали
тетради, составили алгоритм утра и записали
дату. А в записи даты, кто увидел алгоритм?
Дети
Сначала число, потом месяц, затем год.
Учитель
А кто записал дату как я?
Дети
Да
Есть дети, которые
списывали дату с
доски.
Учитель
А у кого по другому записана дата?
Обычно дети
записывают месяц
словом и без года.
Дети
Месяц записан словом.
Учитель
Если бы мы все записали число одинаково, какой
это был бы алгоритм?
Дети
Прямой.
Учитель
А у нас какой алгоритм получился?
Дети
С ветвлением.
Учитель
Хорошо.
Алгоритм встречается повсюду.
Например, алгоритм встречается и в сказках.
Предлагаю решит такой алгоритм.
«Узнай сказку». Волк один из главных героев
сказки. Если он встречается с лисой как
называется эта сказка?
Все наши привычные действия это тоже
алгоритм. Вот и сейчас, соблюдая алгоритм
урока, мы отдохнем.
Дети
Мужик и лиса.
Учитель
А если с поросятами?
Дети
Три поросенка.
Учитель
А если с девочкой в шапке.
Дети
Красная шапочка.
Физминутка
Цель: отвлечь внимание, сохранение и
укрепление здоровья детей.
Все сначала повторим
Алгоритм соблюдим.
Руки чистые у нас? Да!
За компьютер – это класс!
Комп в порядке, стол сухой,
Коврик с мышкой под рукой,
С монитором мы в дали,
Глазки ты побереги,
Засечем минут мы двадцать,
Поработать и прибраться.
Выключаем УПС
Все мы сделали - прогресс!
Закрепление
изученного
материала
Цель: первичная проверка усвоенных знаний.
(Фронтальная работа: на интерактивной
доске, на ноутбуках, с раздаточным материалом,
комментариями учителя и взаимопроверкой).
Почтальон
Стук в дверь.
Здравствуйте, извините, пожалуйста, я Почтальон
Печкин. Вот принес вам.
Посылка 4 –му классу на урок информатики.
Только я вам её не отдам. По алгоритму доставки
почты вы я вам её принес7 принес, а у вас
документы есть? А?
Почтальон передает
посылку учителю.
Учитель
Есть. Паспорт. Приказ, что я сегодня учитель у 4а
класса и у детей есть документы это дневник.
Почтальон
А тогда распишитесь. И получите.
Учитель
расписывается.
Учитель
Спасибо.
Интересно от кого посылка? Давайте узнаем, что
в ней лежит. О, письмо!
Открывает посылку,
достает письмо и
зачитывает его.
Учитель
Дорогие ребята! Я робот Робик, помощник
компьютера. Мне в нашей компьютерной школе
задали задание сделать проекты разных типов, а я
не успеваю, помогите мне, пожалуйста.
Нужно составить символы какого-то праздника и
дали подсказку, в честь великого полководца
Оки Ивановича Городовикова и героя Советского
союза, нашего земляка Николая Тимофеевича
Воробьева.
Работа в группах
Учитель
Предлагаю разделиться на группы. Давайте
выполним работу согласно заданным
Дети работают по
заданным
алгоритмам. Каждая группа будет работать над
своим проектом.
Включите компьютеры.
Работа в группах
1. Работа за ноутбуками.
2. Работа с раздаточным материалом.
3. Работа с макетом у доски.
Индивидуальная работа
1. Работа на интерактивной доске
алгоритму
Учитель
Каждая группа называет свой проект. И
выставляют на выставку.
Как много проектов мы сделали и разного вида: и
электронный, и интерактивный и аппликация.
Обратите внимание, какой замечательный макет
вечного огня у нас получился.
Каждая группа
называет свой
проект.
Учитель
Посмотрите, какая замечательная выставка
проектов у нас получилась. А, о чём же говорят
все эти символы?
Дети
Символы великой отечественной войны, символы
победы.
Учитель
Правильно, они говорят о том, что впереди
предстоит праздник 70-летия Великой Победы
Победа- это подвиг всего советского народа, но
особую отвагу и героизм прояви ли в боях герои.
Вот одни их них: Ока Иванович Городовиков и
Воробьев Николай Тимофеевич герой
Советского Союза, наш земляк. Он уроженец
Приютненского района села Воробьевка. В честь
него и переименовано это село.
Давайте зажжем макет в память о воинах.
Произнесем главное слово предстоящего
праздника. Победа на счет. 1-2-3.
Дети
По-бе-да!
Учитель
Их теперь не обнять,
Не пожать им ладонь.
Но восстал из земли
Негосимый огонь
Скорбный огонь,
Гордый огонь,
Светлый огонь.
Это павших сердца
Отдают до конца
Своё яркое пламя живущим!
Учитель
Спасибо ребята. Просьбу мы выполнили и мы
продолжим урок.
Рефлексия
У вас на партах лежат пульты. Возьмите их и
включите. А пока они загружаются, мы
вспомним, какова тема нашего урока?
Дети работают с
пультами.
Дети
Алгоритм. Ветвление алгоритма.
Учитель
Какие бывают алгоритмы.
Дети
Простой – прямой и с ветвлением.
Учитель
О чем мы еще говорили на уроке?
Дети
О победе. О символах победы и героизме.
Учитель
Предлагаю проверить на сколько вы были
внимательны на уроках.
Внимание на экран.
Читаем вопросы и отвечаем на них.
Дети обращают
внимание на
интерактивную
оску.
1. «Алгоритм действия» – это …
а) план действий (последовательность шагов)
б) имя
в) название книги
2. Ветвление в алгоритме обозначается
геометрической фигурой:
Квадрат
Круг
Параллелограмм
3.У вечного огня чтут память:
Минутой разговоров.
Минутой молчания
Минутой прыжков.
4.Вам понравился урок?
Да
Нет
Дети работают на
пультах.
Проходят
тестирование.
Учитель
Урок наш подходит к концу, и какой же
следующий этап урока по алгоритму?
Дети поднимают
руки.
Дети
Домашнее задание.
Домашнее задание
А домашнее задание будет такое.
Согласно алгоритму, который построен у вас в
рабочей тетради на последней странице
Ребята изучают
алгоритм на
последней странице
выполните домашнее задание.
«Проект»
Выяснить есть ли в семье участники ВОв.
Собрать сведения и материал (фото, награды,
статьи из газет) об участнике ВОв.
Записать последовательно всю историю о
ветеране, сопроводить работу фотографиями и
наградами.
Оформить свой проект по желанию.
Выступить на защите проектов.
Если в семье не будет участника Вов, то можно
сделать проект о любом Герое Советского союза,
уроженца Республики Калмыкия.
тетради.
Выставление
оценок
Учитель
Домашнее задание нам понятно.
И предлагаю выставить оценки за урок.
Обдумайте свою работу на уроке, вспомните свои
ответы оцените сами себя. Поднимите руки те
кто поставил себе оценку 5, и кто поставил
оценку 4. А остальные ребята, кто
поскромничал, подготовят домашнее задание и
тоже получат отличные отметки.
Мне очень понравилось с вами работать и
хотелось бы пожелать:
Мирного неба, улыбок, радости и хороших
отметок. Спасибо за урок и внимание.
На перемену.
Идет самооценка.
Ребята поднимают
руки по заданию
учителя.