Конспект урока "Знакомство с Microsoft Word и Power Point" 3 класс

Министерство образования и науки Республики Татарстан
ГБПОУ «Бугульминский профессионально-педагогический колледж»
Урок по информатике
Тема урока: "Знакомство с Microsoft Word и Power Point "
3 «А» класс МБОУ СОШ №5
Цель: знакомство учащихся с Microsoft Word и Power Point.
Задачи:
Повторить с детьми составные части компьютера;
информировать детей о пользе компьютера;
научить, как организовать безопасное взаимодействие с этой умной машиной;
познакомить с программами.
Составила: студентка 241 группы
Специальность: 44. 02. 02
Преподавание в начальных классах
Нафикова Лилия Маратовна.
Проверили:
Методист:_________Хамитова.Л
Учитель:__________Шарифуллина.А.М.
Дата проведения:04.12.15 г.
Ход урока.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1.Организ
ационный
момент.
Учитель приветствует детей. Смотрит готовность к
уроку.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок Информатики
проведу у вас я. Меня зовут Лилия Маратовна.
Прежде, чем начать урок, давайте посмотрим друг на
друга, улыбнемся, и в таком настроении начнем наш
урок.
Дети приветствуют
учителя. Проверяют
свою готовность к
уроку. Слушают
учителя.
Личностные УУД:
сконцентрировать
внимание, настроиться на
работу на уроке.
Коммуникативные
УУД:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2.
Актуализа
ция
знаний.
-Ребята, действительно время не стоит на месте.
Развивается наша жизнь, наука, техника. И сегодня мы
с вами будем говорить об очень интересной, умной и
полезной машине.
Что за друг такой? - Железный,
Интересный и полезный.
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен...
(Компьютер)
- Правильно, это компьютер.
- На прошлом уроке вы познакомились с
компьютером.
- А что такое компьютер?
Ребята, а для чего нам нужен компьютер?
-(Компьютер)
-Компьютер -
Регулятивные УУД:
- Организовать
обобщение
актуализированных
способов действий
дает нам много информации для составления
разнообразных документов;
помогает вам узнать о новейших технологиях в
науке, культуре, образовании;
развивает память, мышление, творческие
способности, моторную координацию и мелкую
мускулатуру руки;
открывает перед вами огромный, интересный
мир
электронная
вычислительная
машина.
-А чтобы лучше
разобраться, что же
такое компьютер,
давайте вспомним, из
каких составных частей
он состоит.
3.
Изучение
нового
материала.
Сегодня мы с вами будем делать аткрытку
-А чтобы напечатать нам поздравление, в какой
программе мы будем работать?
Microsoft Word –это программа для печати текста и
составления документов, проще сказать, она
используется для печати.
-А чтобы нарисовать рисунок какая программа нам
понадобится?
Microsoft Paint многофункциональный, но в то же время
довольно простой в использовании растровый графический
редактор
Верно, молодцы!
Посмотрите какие открытки можно сделать !
Отвечают на вопросы,
слушают учителя.
(демонстрация на ПК,
уч-ся приклеивают в
тетрадь рабочее окно
программы и
подписывают его
основные элементы).
Регулятивная УУД:
-Целеполагание на
основе того что уже
известно и усвоено уч-ся.
Познавательные УУД:
-Умение структурировать
знания.
Коммуникативные
УУД:
-умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
4.Практич
еская
работа
Порядок выполнения:
Работа с текстовым редактором (этапы работы)
Microsoft Office Word
1)Создайте новый текстовый документ в программе
Microsoft Word
2)Изменить ориентацию страницы на альбомную
РАЗМЕТКА СТРАНИЦЫ -> ОРИЕНТАЦИЯ ->
Альбомная
3)Вставить 2-ю пустую страницу ВСТАВКА -> Пустая
страница.
4)Поменять цвет станицы на желаемый Разметка
страница -> Цвет страницы.
5)Сделать желаемое обрамление открытки Разметка
страницы-> Границы страницы -> Рисунок.
6)Создать заголовок открытки (напр. С Новым
Годом!) в правом верхнем углу первой страницы с
помощью объекта WordArt ВСТАВКА -> Текст ->
Добавить объект WordArt.
7)Вставить подходящий рисунок (готовое
изображение из файла) в правый нижний угол первой
страницы (под заголовком) ВСТАВКА -> Рисунки.
8)Перейдите на вторую открытку и на правой части
открытки наберите поздравление с праздником в
стихотворной или произвольной форме ВСТАВКА ->
Текст ->Надпись.
Регулятивные УУД:
умение оценивать свою
деятельность.
Регулятивная УУД:
-Целеполагание на
основе того что уже
известно и усвоено уч-ся.
Познавательные УУД:
-Умение структурировать
знания.
Коммуникативные
УУД:
-умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
5.Физкуль
минутка.
ол
- Во время работы нам надо немножко отдохнуть.
Включает аудиозапись, и показывает упражнения
Дети повторяют за
учителем.
6.закрепле
ние
пройденно
го
материала
-А сейчас нам нужно нарисовать рисунок и добавить
его в нашу новогоднюю открытку .
Создание рисунка в графическом редакторе Paint.
Сохранение рисунка на рабочем столе.
Добавление его в новогоднюю открытку.
Обучающиеся по
алгоритму создают
открытку на новый год.
Регулятивная УУД:
-Целеполагание на
основе того что уже
известно и усвоено уч-ся.
Коммуникативные
УУД:
-умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
7.Итог
урока.
Рефлексия
Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведем
итоги нашего урока.
Давайте вспомним, чем мы занимались на уроке?
-Что вам понравилось на уроке?
-Спасибо вам за урок, вы большие молодцы. Но я
хотела бы отметить более активных детей и поставить
им оценки.
Дети вместе с учителем
подводят итоги урока,
отвечают на вопросы.
Коммуникативные
УУД:
-умение слушать и
вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении.
8.Домашн
ее задание
Ребята, запишите домашнее задание. Дома сделаете
еще одну открытку и распечатайте ее.
Записывают домашнее
задание.