Конспект урока "Cимметрия фигур. Внимание" 1 класс

Тема урока: Cимметрия фигур. Внимание.
Цель:
создать условия для формирования первичного представления о симметрии и её использования.
развивать логическое и алгоритмическое мышления для рисования симметрических изображений, фигур, букв.
Планируемые результаты:
-личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки в информационной
деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе; развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
-предметные: владение практически значимыми информационными умениями и навыками, их применением к решению
различных задач:
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах» 1 кл. 2ч. Горячев; проектор; интерактивная доска,
презентация
Этап
Вре
мя
Метод
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
Орг.момент
1ми
н
Слово учителя
Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена
Сергеевна и сегодня урок информатики
проведу у вас я. Садитесь, пожалуйста.
Эмоционально
настраиваются на
работу.
Осознание
необходимости
рабочего настроя
на уроке
Инструктаж
по ТБ
2-3
мин
Методы
Актуализация
знаний
Фронтальная
беседа
наглядный,
опрос.
Для того чтобы начать урок нам
необходимо повторить технику
безопасности в кабинете информатики.
(презентация «ТБ»)
повторяют
правила
поведения в
компьютерном
классе.
извлечение
необходимой
информации из
текстов
Подготовка
к изучению
нового
материала
(ознакомлен
ие с планом
и целью
занятия).
2-3
мин
проблемная
ситуация;
фронтальная
беседа.
Тема нашего сегодняшнего урока:
«Симметрия».
Цель нашего урока – выяснить, что такое
симметрия, где в жизни мы с ней
встречаемся?
Для достижения цели нашего урока мы
воспользуемся рисунками, которые лежат
на ваших столах в конвертиках, такие
же рисунки мы рассмотрим на
экране (Приложение 1)
Посмотрите на геометрические фигуры,
назовите их.
Возьмите первую фигуру и согните её
пополам. Точно так же согните все
фигуры.
А теперь разверните рисунки, у вас
получились две одинаковые фигуры,
которые разделяет линия сгиба.
Линия сгиба, называется осью
симметрии.
Игра «Зеркало»
Учитель предлагает ученикам встать и
стать его зеркалом, т.е. повторять все его
движения в зеркальном отражении.
Ставят цели
решают
проблемную
ситуацию;
осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
применение
теоретических
знаний на
практике;
Учитель поднимает руку ученики тоже,
отставляет ногу в сторону – ученики тоже.
Однако нужно напомнить ученикам, что
они зеркало, т.е. они должны отражать
все движения учителя. Возможно, дети
поднимут вместе с правой рукой учителя
свою правую руку (как на физкультуре),
но, отражаясь в зеркале, правая рука
становится левой. А если приблизиться к
зеркалу вплотную, то можно слиться со
своим отражением. Для демонстрации
этого можно поставить перед собой
какого-либо ученика, а затем медленно
поднимать вверх свою правую руку,
держа его левую. После этого провести
еще ряд упражнений.
Теперь мы знаем, что в зеркале все
становится наоборот: правая рука станет
левой, левая нога – правой
проверяют
правильность
выполнения
задания сверяя с
эталоном;
рассуждают
Физминутк
а
2-3
мин
Физминутка
Изучение
нового
материала.
20-
22
мин
методы:
репродуктивн
ый,
беседа,
наглядный
практический,
комментирова
ние у доски
Посмотрите теперь все на экран.
Это предметы окружающей нас среды,
назовите, что вы видите?
(Дети называют предметы)
А теперь внимательно посмотрите на
бабочку, крылья у бабочки одинаковые,
т.е. симметричные. назовите ещё
симметричные предметы.
Из конверта возьмите рисунок 1 и
раскрасьте симметричные предметы.
Упражнение 57.
Смотрят на экран
Работают с упр.
установление
причинно-
следственных
связей;
выполнение
действий по
алгоритму;
достижение и
согласование
общего решения ;
осознание
Нужно найти и обвести симметричные
пары предметов( один ученик работает на
доске остальные в раб. тетрадях)
Упражнение 58.
Диктант по клеточка( 1-2 с отражением, 3
отражение в зеркале не меняется (N: П,Т)
Почему изменилась отражение в зеркале?
Упражнение 59.
Обведите красным карандашом буквы и
цифры, которые не меняются при
отражении в зеркале.(работаем по
столбику, один ребенок на доске
остальные в раб. тетради).
Упражнение 60.
Построить отражение фигур
1- Вертикальная ось симметрии;
2- Горизонтальная ось симметрии.
Упражнение 61.
Проведите оси симметрии у предметов
(1- вертикальная, 2- вертикальная,
3- горизонтальная.)
Упражнение 62.
Дорисуйте рисунки, сделав их
симметричными по форме.
ответственности
за общее дело;
Закреплени
е.
Инструктаж
по
выполнени
ю
практическ
ой работы
3
мин
1. Найдите раздел Внимание
2. Находим раздел рисовать по образцу
3. Выполняем образцы по порядку
4. Нарисуйте картинку по образцу,
используя инструменты «рисовать»,
«перемещать», «стирать». (показываю
как рисовать)
5. После нажимаем готово, компьютер
Смотрят на доску,
запоминают
порядок действий
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия;
выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
за ПК.
проверяет
точностью;
Работа за
ПК.
6-7
мин
Практическая
работа за ПК.
Сейчас вы рассаживаетесь за компьютеры
и начинаете работать.
Работают за ПК.
нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания;
Гим гимн. д/глаз
Посмотрите пожалуйста на экран.
Постарайтесь не моргать.
Работа за
ПК.
Практическая
работа за ПК.
Придумать свой
рисунок.(творческая работа)
Работают за ПК.
нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания;
Рефлексия
урока,
домашнее
задание
методы
анализа;
фронтальный
опрос
Что нового вы узнали на сегодняшнем
уроке? Понравился ли вам урок.
Откройте дневники запишите Д\З.
Упражнение 63.
Спасибо за урок. До свидания!
Ведут диалог
Понимать
успешность
деятельности;
адекватно
воспринимать
оценку учителя.