Конспект урока "Информационная безопасность личности" 4 класс

Урок в 4Б классе Информационная безопасность личности
Цель: Перечислять опасности, подстерегающие человека, работающего на компьютере.
Выполнять правила, позволяющие обеспечить информационную безопасность.
Задачи: ознакомить учащихся:
с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной
среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей,
и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные
комментарии и т.д.
Оборудование: презентация безопасности в сети Интернет”
Ход занятия
Домашнюю работу мы проверим сегодня с помощью тест.
Я раздаю вам листы с заданиями. Там есть вопросы, а рядом варианты ответа. Не
все варианты правильные, а вам нужно как раз определить какой вариант ответа
верный. Букву правильного ответа нужно поставить в таблицу
Тест.
1. Компьютерная программа, которая может самокопироваться и скрыто
внедрять свои копии в другие файлы или места компьютера:
а) Браузер
б) Вирус
в) Антивирусная программа
2. Браузер – это
а) Программа, которая может уничтожать файлы и данные
б) Программа, которая может запускать внешние эффекты, приводить к
зависанию компьютера
в) Программа для просмотре страниц в Интернете
г) Программа для защиты компьютера от вредоносных программ
3. Программы, которые могут запускать внешние эффекты, приводить к
зависанию компьютера
а) Браузер
б) Вирус
в) Антивирусная программа
г) Текстовый документ
4. Программа, которая предназначена для защиты компьютера от вредоносных
программ
а) Браузер
б) Вирус
в) Антивирусная программа
г) Текстовый документ
5. Сеть, которая связывает компьютеры по всему миру – это
а) Локальная сеть
б) Глобальная сеть
6. Найдите неверное высказывание:
а) Интернет позволяет общаться людям из разных городов
б) С помощью Интернета невозможно переслать письмо
в) В Интернете можно играть
г) В Интернете общаются только ученые
д) С помощью Интернета можно узнать прогноз погоды
Ответы нужно записать в таблицу
№ вопроса
1
2
3
4
5
6
Ответ
б
в
б
в
б
Б,г
Где найти подругу Олю?
Прочитать, что было в школе?
И узнать про все на свете?
Ну конечно, в ИНТЕРНЕТЕ!
Там музеи, книги, игры,
Музыка, живые тигры!
Можно все, друзья, найти
В этой сказочной сети!
Но мы знаем, что у Интернета есть не только плюсы, но и минусы.
Посмотрите на доску, прочитайте пословицы (Спасение утопающих, дело рук
самих утопающих! Бесплатный сыр бывает в интернет-мышеловках! В
виртуальном мире есть свои правила!) и подумайте, о каких минусах мы с вами
сегодня поговорим? (об опасностях интернета). А еще давайте постараемся
ответить на вопрос: «Как сделать работу в сети безопасной?»
Искать ответ на этот вопрос нам сегодня будут помогать Интернешка и щенок Митяся.
Интернешка родился в сети, поэтому знает все про Интернет.
Давайте разберемся, для чего нужен Интернет?
-поиска информации
Есть сайты, на которые можно совершенно безопасно заходить, здесь много разной
полезной и интересной информации
- для общения на расстоянии.
Но не все так хорошо и гладко бывает в этой всемирной паутине. Я попросила эксперта
Тарасова Сашу разобраться в том, какие опасности могут подстерегать нас в Интернете.
(выступление ученика)
Видео
Чтобы чувствовать себя уютно и безопасно в Интернете нужно знать и помнить о
правилах поведения в Интернете. Что это за правила нам расскажет еще один эксперт
Алутина Настя (выступление ученика)
А теперь закрепим
Мы уже устали немножко, нужно размяться.
Физминутка.
Практическая работа
А теперь давайте пройдем за компьютеры.
Откроем учебник на странице 75. Выполни задания.
Рефлексия
Мы сегодня узнали много нового и интересного об Интернете, о его возможностях и
опасностях, о том какие правила нужно соблюдать, чтобы все было хорошо.
Какие угрозы подстерегают нас в Интернете?
Почему детей подстерегают опасности в Интернете?
Какие правила безопасного поведение в Интернете вы знаете?
Какую полезную информацию можно получить в Интернете?
Вам понравился урок?
Домашнее задание: с. 72 – 76, подготовить презентации с правилами безопасного
поведения в Интернете