Конспект урока "Второе путешествие во времени: носители информации, созданные в XX веке" 5 класс


Конспект урока по информатике для 5 класса по теме:
« Второе путешествие во времени:
носители информации, созданные в XX веке».
Ломакиной Татьяны Сергеевны
Тип урока - изучение нового материала
Метод обучения - параллельный подход к изложению учебного материала ( 1-ая часть
урока изучение теоретического материала, 2-ая часть урока- проверка знаний, 3-я часть
урока- практическая работа на компьютерах.)
Цели урока: - закрепить и систематизировать знаний учащихся о хранении информации;
- сформировать понятие о носители информации как материальном объекте;
- познакомить уч-ся с различными видами носителей информации;
- развитие практических навыков работы с компьютером, клавиатурой.
Оборудование: презентация « Второе путешествие во времени: носители информации,
созданные в XX веке», дискеты, винчестер, CD-диски, флэш-память, учебник
«Информатика 5 класс» (Л. Л. Босова)
Программное обеспечение: программы Paint, MS Power Point.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос теории
Вопросы:
Как человек хранит информацию? ( В собственной памяти или во внешних
хранилищах информации)
Какими свойствами обладает память человека? (Память человека не может долго
хранить большие объемы информации, со временем часть информации забывается)
Почему информацию, которую мы помним наизусть можно назвать оперативной?
(Потому, что мы можем быстро ей воспользоваться)
Перечислите достоинства и недостатки хранения информации во внутренней и
внешней памяти. (Достоинство внутренней памяти- быстрота воспроизведения
информации, а недостаток- со временем часть информации забывается.
Достоинство внешней памяти- большие объемы информации хранится долго, а
недостаток- для доступа к определенной информации требуется время (например,
чтобы подготовить реферат по предмету необходимо найти, проанализировать и
выбрать подходящий материал))
III. Сообщение темы и цели урока
Для того, чтобы сохранить без изменения большой объем информации человеку
необходима внешняя память. Какие материальные объекты способны выполнить роль
хранителей информации? На этот вопрос мы ответим, изучив новую тему «Второе
путешествие во времени: носители информации, созданные в XX веке».
IV. Теоретическая часть урока
1.Носители информации
Для того, чтобы сохранить важную информацию для себя, своих потомков древний
человек стал думать о том, как же это сделать? Первоначально он стал записывать
сведения на песке, но дождь или волны уничтожали данные сведения. Человек стал
записывать данные на земле, но и этот источник оказался не долговечным. Позднее
человек стал хранить информацию на камне