Конспект урока "Сборка робота "Пятиминутка"" 3 класс

МБОУ «Шеморданский лицей Сабинского муниципального района РТ»
Учитель информатики: Залаева Алина Ринатовна
Конспект занятия внеурочной деятельности.
Тема: Сборка робота « Пятиминутка »
Краткие рекомендации к использованию: это занятие входит в цикл занятий по курсу
«Робототехника», который реализует обще-познавательное направление внеурочной
деятельности учащихся начального звена в условиях введения ФГОС в образовательном
учреждении. Для проведения занятия необходимо иметь конструктор Lego mindstorms
оптимально 1 набор на 3 человек. К занятию прилагается пошаговая инструкция по сборке
робота.
Тип урока: урок-практикум.
Цель: познакомить с новым видом роботов; собрать робота посредством конструктора
Lego mindstorms; научиться пользоваться инструкцией; развитие познавательной активности
детей; формирование и развитие нравственных, трудовых, эстетических качеств личности;
воспитание бережного отношения к оборудованию.
Технологии, применяемые на уроке:
Технология, основанная на гуманизации учебного процесса - личностно-ориентированное
развивающее обучение (И.С.Якиманская). В рамках данной технологии на занятии применяем
такие формы и методы, как опора на субъектный опыт ученика, работа в группах, развитие
высших психических функций: восприятия, мышления, памяти, внимания, речи, создание
обстановки психологического комфорта и обеспечение уровня относительной успешности в
процессе учения.
Системно-деятельностный подход (Л.Г. Петерсон). Ученик, получая знания не в готовом
виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности,
понимает и принимает систему ее норм, активно участвует в их совершенствовании, что
способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных
способностей, общеучебных умений.
Используемое оборудование:
- конструктор Lego mindstorms;
- инструкция в печатном виде.
Используемые ЦОР: презентация к уроку.
Задачи урока:
образовательные
познакомить учащихся с моделью;
учить детей делать самостоятельные выводы по теме;
учить формулировать учебную задачу, отвечать на поставленные вопросы;
развивающие
расширить знания об окружающем мире
выполнять технологические инструкции в качестве составной части процесса
проектирования;
развивать умения наблюдения, технического обоснования, прогнозирования;
развивать умения работать в группах;
воспитательные
прививать интерес к предмету;
воспитывать культуру общения;
учить сотрудничать;
прививать любовь к технике, природе.
Планируемые результаты
Предметные: научиться пользоваться пошаговой инструкцией по сборке робота.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации;
Коммуникативные: развивать коммуникативные умения при работе в группе, умение слушать
друг друга, задавать вопросы, аргументировать свою точку зрения;
Познавательные: читать схемы, осуществлять технологические процессы по созданию модели.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
словесные (беседа, фронтальный опрос)
наглядные (демонстрационный материал)
поисковые (частично-поисковые)
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: мультимедиа проектор, конструктор Lego mindstorms , инструкционные карты.
Технологическая карта занятия
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Результаты УУД
Мотивация к
учебной
деятельности
-Добрый день дорогие
ребята, рада вас видеть.
Так же поприветствуйте
своего соседа в команде,
дайте пять.
- Сегодня на занятии вы
побываете в роли
механиков, каждый из вас
будет исследователем и
для себя сделает
открытие.
Сейчас я вам загадаю
загадку и вы должны её
угадать. Сам
металлический, мозг
электрический.
Итак, начнем!
Слушают
Дети отвечают.
Робот.
Уметь совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения в лаборатории
и следовать им.
Умение слушать и
понимать речь других.
(коммуникативные
УУД)
Постановка
учебной задачи
- Сегодняшняя цель
нашего урока это сборка
робота «Пятиминутка»
- Ребята, для того чтобы
достичь поставленной
цели, вам необходимо
работать в команде.
-Вам необходимо
разделиться на команды
по три человека.
-В каждой команде, один
участник будет
ответственным за
инструкцию, второй
участник за поиск
нужных деталей и третий
участник за сборку
нашего робота.
Структура «Пайс»
Выполняют
задание учителя
Уметь добывать новые
знания, определять и
находить ответы,
используя жизненный
опыт.
(познавательные УУД)
Усвоение детьми
нового знания
- Давайте скорее
приступим к работе. Как
вы думаете, с чего
начинается сборка?
-У вас на столах есть
инструкция сборки, на
которой указаны
необходимые детали.
Выберите необходимые
- Необходимо
выбрать нужные
детали
Проговаривают
шаг учебной
деятельности.
Дети делают
предположение.
Уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя.
(регулятивные УУД)
Выдвижение гипотезы
(познавательные УУД)
Уметь планировать
Организует
уточнение
следующего шага
учебной
деятельности
Организация
самостоятельной
практической
работы по сборке
робота
детали из набора и
разложите их на этом
листе.
- Ребята, а знаете ли вы
порядок соединения этих
деталей? Где мы можем
об этом узнать?
- Схема сборки есть у вас
на столах. Руководствуясь
схемой, соберите робота.
Физминутка.
- Нужно прочитать
инструкцию или
посмотреть схему
сборки и собирать
по шагам.
Выполняют
практическое
задание.
свое действие и
соотносить с
поставленной задачей.
(регулятивные УУД)
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке.
(регулятивные УУД)
Умения добывать и
находить ответы,
используя полученный
опыт на уроке.
(познавательные УУД)
После сборки робота,
каждая команда
проговаривает свой «тим
чир».
- Ребята, вы собрали
робота. Давайте
проверим, …
- Ребята, вы молодцы, вы
справились со сложным
заданием.
- Под
руководством
учителя дети
запускают робота
на заранее
подготовленном
поле.
Умения добывать и
находить ответы,
используя полученный
опыт на уроке.
(познавательные УУД)
Чему мы научились?
-мы научились
собирать робота
по инструкции,
научились работать
в команде, т.к
только благодаря
командной работе
вы добились
успеха.
Структура «Пайс»
Рефлексия учебной
деятельности
Задание на самооценку.
-Ваш билетик на выход
ребята.
- У вас на столах лежат
шаблоны с изображением
грустного и веселого
смайлика.
Если вы довольны
результатами работы и
вам понравилось наше
занятие прикрепите
картинку с изображением
веселого смайлика на
стену где изображен
Выполняют
задание учителя
Уметь оценивать
правильность
выполнения действий.
(регулятивный УУД)
Способность к
самооценке.
(личностные УУД)
веселый смайл .
Если вы не довольны
результатами работы –
прикрепите картинку с
грустным смайликом на
стену с изображением
грустного смайла.
Спасибо за урок.