Конспект урока "Компьютер как универсальная машина для работы с информацией. Файлы и папки" 6 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ «ФЛИПЧАРТ»
1.
ФИО
Агапова Людмила Анатольевна
2.
Место работы
ГБОУ СОШ № 719
3.
Должность
Учитель информатики
4.
Предмет
Информатика и ИКТ
5.
Класс
6
6.
Тема урока
«Компьютер как универсальная машина для работы с
информацией. Файлы и папки 6 класс»
Уроки № 1, 2
7.
Базовый учебник
Босова Л. Л., Босова А. Ю.
Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний».
Информатика: Учебник для 6 класса.
Тема урока: Повторение материала 5-го класса. Новый
материал по темам «Компьютер как универсальная машина для
работы с информацией». «Файлы и папки».
Тип урока: урок повторения материала, изученного в 5 классе, урок ознакомления с
новым материалом (информационный), с использованием интерактивной доски, ЦОР
Форма проведения: интерактивная – лекция, с практической работой на ПК.
Цель урока: 1. ознакомить учащихся с видами памяти компьютера, ввести понятие
оперативной и долговременной памяти; 2. научить использовать полученные знания на
практике.
Содержательная: закрепить знания об устройствах ввода /вывода информации,
ознакомить учащихся с видами компьютерной памяти; ввести понятия «оперативная
память», «долговременная память», «энергонезависимая память», расширить
представление об устройствах компьютера.
Деятельностная: включение учащихся в продуктивную деятельность, помочь учащимся
получить представление о видах памяти компьютера, ее назначении и составе.
Развивающая: развитие мышления, памяти, внимательности, умения сотрудничать.
Задачи:
Обучающие ознакомить учащихся с видами компьютерной памяти; ввести понятия
«оперативная память», «долговременная память», «энергонезависимая память»,
расширить представление об устройствах компьютера.
Развивающие логического мышления, памяти, кругозора, воображения
Воспитательные культуры общения, информационной культуры, познавательной
активности.
1. Предметные результаты: усвоение материала урока
2. Личностные результаты: навыки взаимодействия работы в группах, умение
самостоятельно оценивать и принимать решения
3. Метапредметные результаты: использование различных ресурсов для
достижения цели, готовность к самостоятельному поиску методов решения
практических задач, развитие коммуникативных навыков
4. Формы работы учащихся: фронтальные, групповые, индивидуальные
5. Необходимое техническое оборудование и ПО: компьютеры, интерактивная
доска Promethean и ПО ActivInspire 1.4
Пройденные темы:
«Информатика как наука о способах хранения, обработки и передачи информации с
помощью компьютера».
«Аппаратное и программное обеспечение компьютера.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Название
используемых
технологий
Деятельность учителя
(с указанием действий
с ЭОР)
Время
мин.)
1
Организационн
ый момент.
Проверка готовности
класса к уроку,
приветствие
2
2
Проверка
знаний
предыдущего
урока
Флипчарт стр.2
(Agapova_719_ur
ok.flipchart)
Опрос учащихся в
форме беседы.
4
3
Актуализация
знаний.
Объявление
темы.
Флипчарт стр.2
Вопрос: Какие
устройства
остались и не
могут быть
отнесены к
вводу /выводу ?
Каково
назначение этих
устройств в
составе
компьютера?
Флипчарт стр.3
Демонстрация.
Комментарий.
Формулирует тему
урока «Устройства
памяти компьютера»,
цели и задачи,
мотивирует учеников
на изучение нового
материала.
3
4
Объяснение
нового
материала,
формулировка
основных
определений.
Устройства
памяти
компьютера.
Деление на
виды:
внутренняя и
внешняя память.
Демонстрация.
Включение учащихся
в беседу по теме
урока
4
5
Закрепление
объясненного
материала
Демонстрация:
Видеоролик об
устройстве
жесткого
магнитного
диска.
Предлагает записать
дом. задание и
перейти к
выполнению
практической работы.
5
6
Физкультминутка: гимнастика для глаз и/или пальчиковая гимнастика перед работой за
компьютером.
3
7
Практическая
работа, как
закрепление
объясненного
материала.
Создание
комбинированно
го текстового
документа в
текстовом
редакторе
«Память
компьютера»,
назначение и
основные
характеристики.
Раздаточный
материал:
карточки с
заданием.
Приложение 2.
Объясняет задание
Создать
предлагаемый
документ на
компьютере и
сохранить!
Акцентирует
внимание на
сохранении
документа в
долговременной
памяти различными
способами.
17
8
Этап
подведения
итогов занятия
Предоставление
выполненной и
сохраненной
практической
работы в Мои
документы,
далее в папку
класса.
Учащиеся,
выполнившие
задание
правильно и
быстрее других
сохраняют
работу в
сетевую папку
учителя.
Обсуждение.
Распечатывает,
созданный
учащимися документ,
и раздает, чтобы
ребята разместили
каждый в своей
тетради.
Учитель подводит
итог урока, называет
отметки, (напоминает
о домашнем задании)
3
Учебные пособия, интернет-ресурсы:
1. Н.Д. Угринович. Информатика: Учебник для 7 класса. М.:БИНОМ, Лаборатория
знаний, 2010.
2. Н.А. Сухих. Поурочные разработки по информатике. 7 класс. М: «ВАКО» 2009
3. http://video.mail.ru/mail/siawchikroll/_myvideo/78.html ссылка на видео.
4. сайт Promethean Planet - cообщество учителей-пользователей интерактивной доски!
http://www.prometheanplanet.ru
5. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e6f9f4cc-cc33-4860-8691-
a90e304e1ea3/%5BINF_028%5D_%5BAM_20%5D.swf
6. http://kpolyakov.spb.ru/school/ppt.htm