Презентация "Браузеры" 10 класс

Подписи к слайдам:

Подготовила: ученица 10 класса МОУ «СОШ №53»

Юдаева Юлия

Веб-обозреватель , браузер — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Первым распространённым браузером с графическим интерфейсом был NCSA Mosaic. Исходный код этого одного из первых браузеров был открыт и некоторые другие браузеры (Netscape Navigator и Internet Explorer) взяли его за основу. Netscape выпустила Netscape Navigator под разные операционные системы (UNIX, Windows, Mac OS) и добилась заметного успеха, в том числе и коммерческого. Это побудило компанию Microsoft выпустить свой браузер Internet Explorer.

Из-за потери рынка доходы компании Netscape упали и её приобрела AOL, а исходный код браузера Netscape был выпущен под свободной лицензией MPL (Mozilla Public License). Название «Mozilla» изначально присутствовало в браузере от Netscape и означало сокращение слов Mosaic+killer. Впоследствии в Mozilla Foundation было принято решение поставлять и развивать браузер отдельно от общего пакета и родился проект Mozilla Firefox. Firefox содержит много возможностей, отсутствующих в IE или других браузерах, и постепенно набирает популярность.

На данный момент Microsoft выпустила 8-ю версию Internet Explorer и активно продвигает её на российском рынке совместно с такими компаниями, как Яндекс, Mail.ru и Рамблер.

В 1996 году появился браузер Opera. Долгое время этот браузер позиционировался как самый быстрый браузер. Он считался самым лёгким и в старте, и в загрузке из Интернета, и в отображении страниц, и, в зависимости от доминирующего в тот момент на рынке браузера, был совместим с ним

В 2008 году компания Google решила «помочь» конкуренции на рынке браузеров и выпустила свой браузер с открытым исходным кодом — Chrome.

Браузер Chrome содержит некоторые новшества

(изоляция сбоев, режим «инкогнито» и т. д.).

Выпущены версии для Windows XP, Windows Vista и Windows 7, для Linux и Mac OS доступна пока только бета-версия.

Windows Internet Explorer — серия браузеров, разрабатываемая корпорацией Microsoft с 1995 года. Входит в комплект операционных систем семейства Windows. Занимает первое место по числу пользователей (рыночная доля в апреле 2010 года — ▼ 59,95 %)

Mozilla Firefox — свободно распространяемый браузер. Второй по популярности браузер в мире и первый среди свободного ПО — в начале апреля 2010 года его рыночная доля составила

▲31,52 %, в отдельных странах — до 45

% .

Safari — браузер. Разработан корпорацией Apple и входит в состав операционной системы Mac OS X, а также бесплатно распространяется для операционных систем семейства Microsoft Windows. Занимает четвертое место по числу пользователей

(рыночная доля в феврале 2010 года — ▼

4,45 %).

Google Chrome — браузер, разрабатываемый компанией Google и использующий для отображения веб-страниц движок WebKit. Первая публичная бета-версия для Microsoft Windows вышла 2 сентября 2008 года, а первая стабильная — 11 декабря 2008 года. По данным «StatCounter» браузер находится на третьем месте по популярности, а его рыночная доля на середину мая 2010 года составляла ▲ 8,61 %.

Opera ( Опера ) — веб-браузер и программный пакет для работы в Интернете, выпускаемый компанией Opera Software. Разработан в 1994 году группой исследователей из норвежской компании Telenor. С 1995 года продукт компании Opera Software, образованной авторами первой версии браузера. Рыночная доля в мае 2010 года

составляла ▲ 2,43 % для ПК и ▼ 0,74 % для мобильных устройств.