План-конспект урока по информатике "Практическая работа № 3 «Представление чисел»" 10 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ 10 КЛАССА
№ урока: 7
Дата: _______
Учитель: Эргашева Ление Айдеровна
Тема урока: Практическая работа № 3 «Представление чисел»
Цель: закрепление знаний о системах счисления и о представлении чисел в памяти компьютера
Задачи:
Образовательная:
формирование знаний учащихся о формах представления числовой информации в компьютере;
формирование практических навыков по представлению чисел в различных кодах;
Развивающая: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности;
Воспитательная: воспитывать научное мировоззрение, информационную культуру, расширять
кругозор учащихся.
Тип урока: урок практикум
Оборудование: учебник
Формы работы: самостоятельная работа
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих, объявление темы и цели урока. Учащиеся записывают тему
урока в тетрадях .
2. Практическая работа
Вариант 1
Вариант 2
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4 а
Задание 4 б
Задание 5 а, в
Задание 5 б, в
Задание 6 а
Задание 6 б
Задание 9 А, г
Задание 9 Б, в
Задание 1
Выписать алфавиты 2-ичной, 5-ричной, 8-ричной, 16-ричной систем счисления.
1) 0, 1; 2) 0, 1, 2, 3, 4: 3) 0, …, 7; 5) 0, …, 15.
Задание 2
Записать первые 10 чисел натурального числового ряда в 2-ичной, 5-ричной, 8-ричной, 16-ричной
системах счисления.
Система
1
2
3
4
5
7
8
9
10
2
1
10
11
100
101
111
1000
1001
1010
5
1
2
3
4
10
12
13
14
20
8
1
2
3
4
5
7
10
11
12
16
1
2
3
4
5
7
9
10
11
Задание 3
В каких системах счисления справедливо равенство: а) 2 • 2 = 10; б) 2 3 = 11; в) 3
3 = 13?
А) 4 Б) 5; в) 6
Здесь A
q
число, q основание системы счисления, а
i
цифры данной системы счисления, п
количество разрядов целой части числа, т количество разрядов дробной части числа. Например:
Задание 4
Записать в развернутом виде числа.
Пояснение. Развернутой формой записи числа называется запись вида:
2
В последнем примере использована десятичная развернутая форма записи двоичного числа. Ответ:
а) 1*10
2
+ 2*10
1
+ 5*10
0
+3*10
-1
+4*10
-2
;
1*8
2
+ 2*8
1
+ 5*8
0
+3*8
-1
+4*8
-2
Б) 1*6
2
+ 2*6
1
+ 5*6
0
+3*6
-1
+4*6
-2
;
1*16
2
+ 2*16
1
+ 5*16
0
+3*16
-1
+4*16
-2
Задание 5
Перевести числа в десятичную систему счисления.
А) 341
8
= 3∙8
2
+4∙8
1
+1∙8
0
= 192+32+1 = 225
10
Б) 341
6
= 3∙6
2
+4∙6
1
+1∙6
0
= 108+24+1 = 133
10
В) 341
16
= 3∙16
2
+4∙16
1
+1∙16
0
= 768+64+1 = 833
10
Задание 6
Перевести целые числа из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и
шестнадцатеричную системы:
а) 856;
856
10
= 1101011000
2
856
2
-
856
428
2
0
-
428
214
2
0
-
214
107
2
0
-
106
53
2
1
-52
26
2
1
-26
13
2
0
-12
6
2
1
-6
3
2
0
-2
1
1
856
8
-
856
107
8
0
-
104
13
8
3
-8
1
5
856
10
= 358
16
856
10
= 1530
8
б)664
664
2
-
664
332
2
0
-
332
166
2
0
-
166
83
2
856
16
-
848
53
16
8
-48
3
5
3
0
-82
41
2
1
-40
20
2
1
-20
10
2
0
-10
5
2
0
-4
2
2
1
-2
1
0
664
10
= 1010011000
2
664
8
-
664
83
8
0
-80
10
8
3
-8
1
2
Получилось:664
10
= 1230
8
Получилось:664
10
= 298
16
Задание 9
Представить числа в двоичном виде в восьмибитовой ячейке в формате целого без знака.
а) 5; б)17; в) 64; г) 255.
17
2
-16
8
2
1
-8
4
2
0
-4
2
2
0
-2
1
0
664
16
-
656
41
16
8
-32
2
9
64
2
-64
32
2
0
-32
16
2
0
-16
8
2
0
-8
4
2
0
-4
2
2
0
-2
1
0
5
2
-4
2
2
1
-2
1
0
255
2
-
254
127
2
1
-
126
63
2
1
-62
31
2
1
-30
15
2
1
-14
7
2
1
-6
3
2
1
-2
1
1