Технологическая карта урока "Энтик и мышка на одном поле" 2 класс

Технологическая карта урока. Бененсон. Информатика .2 класс. ФГОС.
Урок 23. Энтик и мышка на одном поле.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы
(фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.
Задачи:
1. Развивать умение создавать и исполнять алгоритмы для формальных исполнителей.
2. Совершенствовать умения поиска клетки по адресу.
3. Продолжить формирование представлений о назначении некоторых устройств компьютера.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Учитель приветствует детей.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют
наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Этап мотивации
(самоопределения) к учебной
деятельности
Проверка домашнего задания
Выявляют трудности при выполнении
домашней работы.
3
Этап актуализации и
пробного учебного действия.
Задание 25. Фронтальная проверка.
а. в каждом следующем колосе на два
зерна меньше, чем в предыдущем.
Поэтому после колоса с пятью зернами
дети рисуют колос
с тремя зернами.
b. от одной группы из четырех нулей и
одной единицы к другой группе
единица сдвигается на одну позицию
влево, следовательно, после группы 00100
надо записать 01000.
Дети анализируют, выявляют
закономерность, продолжают
последовательность
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой
информации;
-применение методов информационного поиска
- составление плана действий
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи
4
Этап локализации
индивидуальных затруднений
-Ребята! Мышка и Энтик познакомились
и, бывает, исполняют свои алгоритмы на
одном поле. кто из них, выполняя
алгоритмы, ищет клетку по ее адресу?
а Энтик может раскрашивать заданную
клетку?
а Мышка выполняет команды иди1,
ВПРАВО?
Молодцы! вы знаете, что в алгоритм
каждого исполнителя можно включать
только те команды, которые он понимает и
умеет выполнять.
Отвечают на вопросы.
- Мышка.
Нет. Он не знает команд раскрашивания
клеток.
Нет. Она их не понимает.
Регулятивные УУД:
- самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели;
структурирование знаний;
Познавательные УУД:
-актуализация сведений из личного опыта
-анализ объектов с целью выделения
элементов управления компьютером
Личностные УУД:
- умение структурировать знания;
5
Этап целеполагания и
построения проекта
коррекции выявленных
затруднений
Назовите тему и цель урока:
- тема: «Энтик и мышка на одном поле»,
цель: вспомнить команды исполнителя,
учиться выполнять и составлять
алгоритмы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
6
Этап реализации
построенного проекта
Задание 26. Фронтальная проверка
Выполняют самостоятельно.
Общеучебные УУД:
выбор наиболее эффективных способов
решения учебной задачи в зависимости от
конкретных условий (составление алгоритмов
формальных исполнителей);
Личностные УУД:
- Формирование устойчивой учебно-
познавательной мотивации учения
- соблюдение правил поведения в
компьютерном классе
Познавательные УУД:
составление знаково-символических
моделей
7
Физминутка
Контроль за ходом выполнения
физминутки.
Выполнение физических упражнений.
8
Этап обобщения затруднений
во внешней речи
Задание 27. Фронтальная проверка.
Выполняют и составляют алгоритмы.
9
Этап самостоятельной работы
с самопроверкой по эталону.
Предлагает выполнить задание в
компьютерной программе «Прогулки
Энтика»
Проводит индивидуальные консультации.
Самостоятельно выполняют задание в
программе «Прогулки Энтика».
Задают вопросы при возникновении
трудностей.
Регулятивные УУД:
осуществлять итоговый и пошаговый
контроль выполнения учебного задания;
сличать результат действий с эталоном
(целью);
вносить коррективы в действия в случае
расхождения результата решения задачи с
ранее поставленной целью.
10
Домашнее задание
Стр. 23 28
Записывают домашнее задание в дневник
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
11
Этап рефлексии учебной
деятельности на уроке.
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без
ошибок?
- Какое задание было самым интересным и
почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Делают выводы.
Высказывают свои мнения.
Самооценка своей деятельности.
Взаимооценка.
Личностные УУД:
--рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности