Конспект урока "Сортировка, обращение массива" 9 класс

Тема «Сортировка, обращение массива».
Цели: воспитывать личность:
Знаущую: сортировка и обращение в линейном массиве.
Умеющую: сортировать элементы массива, обращать линейный массив, а также
выполнять сортировку и обращение до или посде указанного элемента массива.
Тип урока: комбенированный (Урок изучения и первичного закрепления новых знаний)
Класс: 9
Ход урока:
1. Организационный момент. (1 минута)
Проверка готовности учащихся к уроку, на уроке присутствует 9 учеников из 10
человек
2. Проверка домашнего задания. (10 минут)
На прошлом уроке вы познакомились с понятием поиск в линейном массиве.
Вопросы:
o Написать блок описания линейного массива?
o Написать блок ввода линейного массива?
o Написать блок вывода линейного массива?
o Как обратиться к заданному элементу массива?
o Перечислить названия всех блоков по теме «Поиск в линейном массиве»
o Написать блок замены.
Блок замены ( все элементы равные 7 заменить 0 ):
for i := 1 to n do
if a[i] = 7 then a[i] := 0;
Задача №8. В данном линейном массиве все положительные элементы заменить на
максимальный элемент.
Ввод:
10 -5 20 -1 30 -7 40 -8
Вывод:
40 -5 420 -1 40 -7 40 -8
План решения:
1. Описать массив и все переменные.
2. Ввести массив (блок ввода).
3. Решить задачу а) найти максимальный элемент б) заменить все положительные на макс.
4. Вывести массив на экран (блок вывода).
Решение:
program pr1;
var a: array[1..100] of integer;
n, i , max : integer;
begin
readln (n);
for i : =1 to n do
read (a[ i ]);
max: = a[ 1 ];
for i : =1 to 10 do
if a[ i ] > max then max: = a[ i ];
for i : =1 to n do
if a[ i ] > 0 then a[ i ]:= max;
for i : =1 to n do
write (a[ i ], ‘ ‘);end.
3. Изучение нового материала. Сначала вспомним план работы с линейным массивом.
План работы с линейным массивом:
1. Описать массив.
2. Ввести массив.
3. Обработать массив (решить задачу или вписать блок решения).