Конспект урока "Представление различных видов информации" 9 класс

Представление различных видов информации
Цели урока:
формирование представлений о кодировании текстовой, графической и звуковой
информации в компьютере;
развитие познавательного интереса, логического и алгоритмического мышления,
самооценки, навыков самоконтроля.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Учащиеся должны знать: как кодируется текстовая, графическая и звуковая информация в
компьютере.
Учащиеся должны уметь: использовать кодовую таблицу для кодирования и
декодирования текстовой информации.
Ход урока:
1. Организационный момент;
2. Актуализация знаний;
3. Выполнение практических заданий;
Вариант 1
Задание 1. Используя фрагмент кодовой таблицы, закодируйте слово
«Информатика»
Фрагмент кодовой таблицы символов
А
128
Б
129
В
130
Г
131
Д
132
Е
133
Ж
134
З
135
И
136
Й
137
К
138
Л
139
М
140
Н
141
О
142
П
143
Р
144
С
145
Т
146
У
147
Ф
148
Ч
149
Ц
150
Ч
151
Ш
152
Щ
153
Ъ
154
Ы
155
Ь
156
Э
157
Ю
158
Я
159
а
160
б
161
в
162
г
163
д
164
е
165
ж
166
з
167
и
168
й
169
к
170
л
171
м
172
н
173
о
174
п
175
р
224
с
225
т
226
у
170
ф
228
х
229
ц
230
ч
231
ш
232
щ
233
ъ
234
ы
235
ь
236
э
237
ю
238
я
239
Ё
240
ё
241
проб
ел
32
!
33
,
44
.
46
Задание 2. Используя фрагмент кодовой таблицы, декодируйте текст:
132 160 162 160 169 226 165 32 166 168 226 236 32 164 224 227 166 173 173
Задание 3. Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную.
72
10
=
2
Задание 4. В классе 101000
2
мальчиков и 10010
2
девочек. Сколько учеников в
классе?
Задание 5. Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости
точки, координаты которых приведены в двоичной системе счисления. Для
этого сначала найдите координаты точек в десятичной системе счисления.
№ точки
Десятичный код
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
Вариант 2
Задание 1. Используя фрагмент кодовой таблицы, декодируйте текст:
138 224 160 225 174 226 160 32 225 175 160 225 241 226 32 172 168 224
Фрагмент кодовой таблицы символов
А
128
Б
129
В
130
Г
131
Д
132
Е
133
Ж
134
З
135
И
136
Й
137
К
138
Л
139
М
140
Н
141
О
142
П
143
Р
144
С
145
Т
146
У
147
Ф
148
Ч
149
Ц
150
Ч
151
Ш
152
Щ
153
Ъ
154
Ы
155
Ь
156
Э
157
Ю
158
Я
159
а
160
б
161
в
162
г
163
д
164
е
165
ж
166
з
167
и
168
й
169
к
170
л
171
м
172
н
173
о
174
п
175
р
224
с
225
т
226
у
170
ф
228
х
229
ц
230
ч
231
ш
232
щ
233
ъ
234
ы
235
ь
236
э
237
ю
238
я
239
Ё
240
ё
241
про
бел
32
!
33
,
44
.
46
Задание 2. Используя фрагмент кодовой таблицы, закодируйте фразу: «Будьте
здоровы!»
Задание 3. Переведите число из десятичной системы счисления в двоичную.
93
10
=
2
Задание 4. В классе 101000
2
мальчиков и 10010
2
девочек. Сколько учеников в
классе?
Задание 5. Отметьте и последовательно соедините на координатной плоскости
точки, координаты которых приведены в двоичной системе счисления. Для
этого сначала найдите координаты точек в десятичной системе счисления.
4. Домашнее задание: §4
Использованная литература:
1. Информатика: рабочая тетрадь для 9 класса: пособие для учащихся
учреждений общ.сред.образования с рус.яз.обучения / Л.Г. Овчинникова. 7-е
изд. – Минск: Аверсэв, 2016. – 139 с.:ил. (Рабочие тетради).
2. Информатика в 9 классе: учебно-методическое пособие для учителей
учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками
обучения / Г. А. Заборовский, А. Е. Пупцев