Презентация "Работа с документами, содержащими конфиденциальную информацию"

Подписи к слайдам:
ГБПОУ города Москвы «Спортивно-педагогический колледж» Департамента спорта и туризма города Москвы Презентация «Работа с документами, содержащими конфиденциальную информацию» Выполнил: преподаватель информатики Макеева Е.С. Москва 2017 Содержание
  • Введение
  • Виды конфиденциальных документов
  • Общие понятия информационных ресурсов
  • Перечень конфиденциальных сведений
  • Перечень документов архива, содержащих конфиденциальную информацию
  • Организация работы с конфиденциальными документами
  • Понятие системы защиты информации
  • Элементы системы защиты информации
  • Объекты угроз конфиденциальной информации архива
  • Угрозы конфиденциальной информации
  • Заключение
  • Список литературы
Тема организации работы с конфиденциальными документами актуальна на данный период времени, т.к. в достаточно бурном развитии экономики России и в условиях ужесточения конкурентной борьбы на рынке, всё чаще организации подвергаются различным видам коммерческих шпионажей, в том числе и промышленному. Утечка коммерческих секретов может привести к снижению доходов предприятия или к его банкротству. Тема организации работы с конфиденциальными документами актуальна на данный период времени, т.к. в достаточно бурном развитии экономики России и в условиях ужесточения конкурентной борьбы на рынке, всё чаще организации подвергаются различным видам коммерческих шпионажей, в том числе и промышленному. Утечка коммерческих секретов может привести к снижению доходов предприятия или к его банкротству. Обеспечение информационной безопасностью учреждения становится все сложнее, так как распространение получил процесс внедрения информационных технологий в управление. В свою очередь, информационная информация безопасность предполагает поддержание в актуальном состоянии информационных ресурсов учреждения.

Введение

Виды конфиденциальных документов Общие понятия Информационных ресурсов
  • Персональные – сведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность, за исключением сведений, подлежащих распространению в СМИ в установленном порядке.
  • Профессиональная тайна - сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен законами.
  • Коммерческая тайна – сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен законами.
  • Производственна тайна – сведения о сущности изобретения полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информации о них.
  • Служебная тайна – служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти.
  • Судебно-следственная информация – сведения, составляющие тайну следственной власти.

Сведения, составляющие персональные данные физических лиц, дела которых находятся на хранении в архиве

Сведения, составляющие персональные данные сотрудников архива

Данные бухгалтерского, налогового и управленческого учета

Плановые и фактические показатели финансово-хозяйственной деятельности архива

Сведения о технологии функционирования охранной и противопожарной системы архива

Сведения о состоянии программного и компьютерного обеспечения архива

Сведения о проведении, повестках дня и результатах служебных совещаний архива

Перечень конфиденциальных сведений

Документы по личному составу и социально-правовые документы, находящиеся на хранении в архиве: личные дела работников, приказы по личному составу и т.д.

Перечень документов архива, содержащих конфиденциальную информацию

Документация по бухгалтерскому и налоговому учету и отчетности(баланс архива, отчеты, подаваемые в налоговые органы, ведомости начисления заработной платы сотрудникам архива и т.д.)

Документы по личному составу самого архива(личные дела сотрудников архива; приказы по личному составу и т.д.)

Документы, образующиеся в деятельности сотрудников архива при исполнении запросов социально-правового характера

Документы, отражающие технологию функционирования охранной системы архива

Протоколы служебных совещаний архива

Конфиденциальные документы подлежат обязательной регистрации в подразделении делопроизводства службы безопасности (в Первом отделе) или в общем делопроизводстве производственного подразделения уполномоченного службой безопасности.

Организация работы с конфиденциальными документами

  • Конфиденциальные документы подлежат обязательной регистрации в подразделении делопроизводства службы безопасности (в Первом отделе) или в общем делопроизводстве производственного подразделения уполномоченного службой безопасности.
  • Учет конфиденциальных документов ведется в журналах или карточках отдельного учета другой служебной службы несекретной информации.
  • Размножение конфиденциальных документов и в типографиях и других множительных участках производится с разрешения и под контролем специально назначенных сотрудников службы безопасности по заказам, подписанным руководителем предприятия.
  • Снятие рукописных, машинописных, микро – и фотокопий, электрографических и др. копий, а также производство выписок из конфиденциальных документов производится по разрешению руководителя предприятия и подразделения

Система защиты информации (СЗИ) – рациональная совокупность направлений, методов, средств и мероприятий, снижающих уязвимость информации и препятствующих несанкционированно доступу к информации, ее разглашению или утечке.

ГОСТ Р50922-96 «Защита информации. Основные термины и определения» закрепляет понятие СЗИ как совокупность органов и/или исполнителей, используемых ими техники информации, а также объекты защиты, организованные и функционирующие по правилам, установленным соответствующими правовыми, организационно-распорядительными и нормативными документами по защите информации.

Понятие и элементы системы защиты информации

Правовой элемент - это специальные законы, другие нормативные акты, правила. Обеспечивающие защиту информации на правовой основе;
  • Правовой элемент - это специальные законы, другие нормативные акты, правила. Обеспечивающие защиту информации на правовой основе;
  • Организационный элемент - включает регламентацию производственной деятельности и взаимоотношений исполнителей на нормативной основе;
  • Инженерно-технический элемент – это использование различных средств, препятствующих нанесению ущерба защищаемой информации;
  • Программно-аппаратный и криптографический элемент.

Элементы СЗИ

Под объектом защиты надо понимать комплекс физических, аппаратных, программных и документальных средств, предназначенных для сбора, передачи, обработки и хранения информации. Исходя из функций организации, можно установить какая информация создается, обрабатывается, хранится в процессе ее деятельности. Под объектом защиты надо понимать комплекс физических, аппаратных, программных и документальных средств, предназначенных для сбора, передачи, обработки и хранения информации. Исходя из функций организации, можно установить какая информация создается, обрабатывается, хранится в процессе ее деятельности.

Объекты угроз

конфиденциальной

Информации архива

Нарушение физической ценности – модификация, подделка, уничтожение, потери, ошибки.

Нарушение доступности – блокирование доступа к базам данных архива, в операционную систему, папкам и файлам, содержащим конфиденциальную информацию.

Нарушение доверенности – фальсификация, подделка, как документа, так и его части.

Ввод в компьютерные системы разрушительных программных средств, вирусов.

Несчастные случаи: пожары, аварии, взрывы.

Ошибки в процессе обработки информации: сбои в работе технических и программных средствах; систем питания и жизнеобеспечения; ошибки пользователей (сотрудников архива).

Для эффективного построения СЗИ применятся комплексный подход, поэтому необходимо учитывать вероятность возникновения угроз, цели злоумышленников по отношению к ценной информации определить ценность самой информации. Нельзя забывать и о благонадежности персонала. Человеческий фактор всегда присутствует и является одним из главных. В этой связи должны проводиться беседы с персоналом на предмет важности защиты информации, организовываться специальные мероприятия, каждый сотрудник должен знать ответственность за нарушение действующего законодательства локальных нормативных актов в области защиты конфиденциальной информации. Для эффективного построения СЗИ применятся комплексный подход, поэтому необходимо учитывать вероятность возникновения угроз, цели злоумышленников по отношению к ценной информации определить ценность самой информации. Нельзя забывать и о благонадежности персонала. Человеческий фактор всегда присутствует и является одним из главных. В этой связи должны проводиться беседы с персоналом на предмет важности защиты информации, организовываться специальные мероприятия, каждый сотрудник должен знать ответственность за нарушение действующего законодательства локальных нормативных актов в области защиты конфиденциальной информации.

Заключение

Список литературы
  • Корнеев И.К., Степанов Е.А. «Информационная безопасность и защита информации», М.:ИНФОРА-М, 2001.- 299 с;
  • Ярочкин В.И. «Информационная безопасность», 3-е изд.-М.: Академический Проект: Трикста.-2005.-544 с.
  • Степанов Е.А. «Организация доступа персонала к конфиденциальным документам», Секретарское дело. 1998. № 2;
  • Сукач А.Н «Организационные мероприятия по защите информации», Отдел кадров.- 2006.-№ 3.-С.12.