Конспект урока "Элементы алгебры логики. Высказывания. Логические операции" 8 класс

Урок №8: Элементы алгебры логики. Высказывания. Логические операции. 8 класс,
§1.3-1 - §1.3.2
Учитель информатики и ИКТ ГБОУ «СОШ №7 г. Сунжа» Китиева Эсет Ибрагимовна.
Тема: Элементы алгебры логики. Высказывания. Логические операции.
Цели урока:
Образовательные:
сформировать у учащихся представление об алгебре высказываний и
логических операций с ними.
Развивающие:
развивать логическое мышление, память, внимание;
формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, настойчивость, целеустремленность;
воспитывать уважение к предмету;
способствовать воспитанию самоорганизации и самоконтроля.
Планируемые образовательные результаты:
1. предметные представления о разделе математики алгебре
логики, высказывании как её объекте;
2. метапредметные навыки анализа логической структуры высказываний;
3. личностные понимание роли фундаментальных знаний как основы
современных информационных технологий, развитие логического мышления,
внимательности.
Межпредметные связи:математика, история, обществоведение.
Решаемые учебные задачи:
1. знакомство с понятием высказывания, истинными и ложными высказываниями.
Тип урока: комбинированный урок (дискуссия, лекция (изучение нового материала),
мультимедиа, практикум, самостоятельная работа).
Методы: словесные (рассказ, объяснение, беседа), наглядные (иллюстрация),
практические (тест).
Форма организации: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, презентация.
План урока:
1. Организационный момент – 1 минута.
2. Актуализация знаний – 4 минуты.
4. Объяснение нового материала –20 минут.
5. Закрепление материала – 5 минут.
6. Самостоятельная работа– 10 минут.
7. Подведение итогов урока. Выставление оценок – 4 минуты.
8. Домашнее задание, прощание с учениками – 1 мин.
Ход урока:
1.Организационный момент (1 минута)
Здравствуйте ребята, садитесь. Запишите тему урока. - Элементы алгебры
логики. Высказывания. Логические операции.
Как вы думаете, можно ли научить техническое устройство (в частности
компьютер) логически мыслить? (Только если запрограммировать варианты решений,
само по себе техническое устройство принимать решения не может.- Будет хорошо,
если мнения ребят разделятся)
Давайте разбираться!
2. Изучение нового материала – (20минут)
Знание логики необходимо при разработке алгоритмов и программ, так как в
большинстве языков программирования есть логические операции.
Алгебра логики имеет сходство с работой электрических переключательных схем.
Электрический переключатель либо пропускает ток (истина), либо не пропускает
(ложь).
Оперируя логическими переменными, которые могут быть равны только 0 или 1,
алгебра логики позволяет свести обработку информации к операциям с двоичными
данными. Именно аппарат алгебры логики положен в основу компьютерных устройств
хранения и обработки данных.
Объектами алгебры логики являются высказывания.
Алгебра логики — это раздел математики, изучающий высказывания,
рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности)
и логических операций над ними.
Давайте задумаемся над смыслом слова высказывание. Что означает: человек
высказывает свое мнение?
Высказывание это предложение на любом языке, содержание которого можно
однозначно определить как истинное или ложное.
Например, относительно предложений «Великий русский учёный М. В. Ломоносов
родился в 1711 году» и Дважды два четыре» можно однозначно сказать, что они
истинны. Предложение «Зимой воробьи впадают в спячку» ложно. Следовательно, эти
предложения являются высказываниями.
Побудительные и вопросительные предложения высказыва