Конспект урока "Работа с фигурами и объектами SmartArt"

Работа с фигурами и объектами SmartArt
Цели занятия: обобщение, систематизация, закрепление знаний и умений по
изученному материалу.
Задачи
Обучающие
o закрепить знания и умения по построению готовых фигур, объектов
SmartArt;
o работать в многозадачной среде операционной системы Windows.
Развивающие
o анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
o развивать логическое мышление, внимание, речь обучающихся;
o развивать навыки экономического и экологического мышления, навыки;
экологически безопасного образа жизни.
Воспитывающие
o воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда;
o воспитывать аккуратность, культуру общения, восприятия компьютера,
как инструмента информационной деятельности человека;
o воспитывать дисциплинированность;
o воспитывать соблюдение чувства времени.
Формирование УУД:
Личностные
o проявление творческого отношения к процессу обучения;
o проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
Умение:
o перерабатывать полученную информацию, преобразовывать
информацию из одной формы в другую;
o обобщать полученную информацию;
o давать оценку своим действиям, оценивать результат;
o находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт и
информацию, полученную на занятии.
2
Регулятивные
Умения:
o работать по предложенному педагогом плану, проговаривая
последовательность действий;
o формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись
обучающиеся;
o оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные
Умение:
o оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения,
формулировать высказывание;
o сотрудничать, договариваться о последовательности действий и
результате, учиться представлять другим ход работы и его результат,
слушать мнение других;
o адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации
своей позиции.
Предметные
o знать основные сведения об объектах SmartArt;
o использовать способы организации блок-схем посредством объектов
SmartArt.
Форма проведения занятия: практическое занятие
Дидактические материалы и средства обучения
1. Раздаточные материалы: карточки задания
2. Компьютеры
3. Программа MS Word
Форма организации учебной практики: групповая, индивидуальная,
фронтальная.
Методическое обеспечение занятия: технология сотрудничества, технология
личностно-ориентированного обучения
3
Ход и содержание урока
1.Оргмомент. Тема, цели и задачи занятия.
2. Самоопределение к деятельности. Актуализация опорных знаний:
1. Тестирование на пройденный материал
2. Обучающиеся повторяют основные сведения о готовых фигурах и объектах
SmartArt
Слово педагога о важности изучения данного материала, о способах его
применения в деловой практике в дальнейшем.
3. Выполнение практической работы.
Здоровьесберегающие технологии:
o соблюдение техники безопасности при работе с ПК;
o оптимальное сочетание видов деятельности обучющихся во время
занятия.
Задание 1. Фигуры (выполняется индивидуально)
Создайте новый файл Microsoft Word
Для работы с фигурами в Word используется команда Фигуры, которая
находится на Ленте вкладка Вставка/Иллюстрации.
Выполните команды:
o Вставка/Фигуры/Основные фигуры,
o Вставка/Фигуры/Основные фигуры/Надпись.
o Вставка/Фигуры/Фигурные стрелки/. Для изменения ширины стрелок и
направления: левая кнопка мыши на них и потяните за маркеры вокруг
стрелки. (Приложение 1)
Покажите результат педагогу и получите оценку.
Задание 2. SmartArt. Проблемная ситуация.
Работа в группе.
(обучающиеся разбиваются на группы по 3 человека)
4
Большие схемы сложно создавать с помощью инструмента Фигуры, для них
используется SmartArt – инструмент создания блок-схем.
Он находится на Ленте, вкладка Вставка/Иллюстрации, под элементом
Фигуры.
Создайте новый документ Microsoft Word и установите ориентацию страницы
Альбомная (на Ленте вкладка Разметка страницы/Параметры страницы).
Выполните команду SmartArt, первый тип диаграммы рганизационная
диаграмма, Отображение структуры отношений)
На основании данной диаграммы постройте структуру руководства МАУ ДО
ЦЭВД «Творчество»
Рис. 1. Организационная диаграмма, Отображение структуры отношений
Работа с иерархической организационной диаграммой производится
аналогично работе с многоуровневым списком: в поле введите текст. Нажать
Enter, чтобы добавить новый блок. Правая кнопка, повысить уровень и
понизить уровень, чтобы изменить уровень подчиненности блока.
Добавьте нужное количество блоков, подчиненных директору. Заполните
каждый блок – занимаемая должность и ФИО.
Директор
зав. отделом
....
...
5
В подчинение каждому из зав. отделом, добавьте не менее 4-х педагогов
(любых, которых знаете). Каждый блок педагога должен соединяться линией с
соответствующим зав. отделом, т.к. подчиняется ему.
При необходимости измените, параметры текстов в блоках, чтобы он
умещался в блоки, или растяните поле SmartArt.
Покажите результат педагогу и получите оценку.
Рефлексия. Обучающиеся анализируют свою работу на учебной практике и
оценивают результат.
6
Приложение1
Учреждения и органы,
исполняющие
наказания
Органы местного
самоуправления
Органы следствия
Органы внутренних дел
Органы
государственной
власти
Суд
прокуратура
Органы налоговой
полиции
Органы Федеральной
пограничной службы
Таможенные органы
Иные государственные
органы