Презентация "Компьютер в жизни школьника"

Подписи к слайдам:
Компьютер В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА Почему я выбрала эту тему??? Компьютеры уже достаточно давно вошли в нашу жизнь. Они изменили мир и возможности человека. Споры о пользе или вреде компьютера очень актуальны для подростков, начинающих свое знакомство с компьютерами. Я выбрала тему «Компьютер В Жизни Школьника» потому что этот вопрос часто обсуждается и в моей семье. Предположение

По моему мнению, у каждого школьника должен быть доступ к компьютеру. Персональный компьютер в современном мире стал неотъемлемой частью нашей жизни, но нужно уметь обращаться с ПК и знать меру. Если организовать «общение» с компьютером должным образом, то можно получить много пользы и удовольствия.

Моя задача в этой работе

В этой работе мне хотелось бы осветить и взвесить основные плюсы и минусы работы с компьютером. Каждый школьник, начинающий свое общение с ПК, должен знать и понимать что не только человек управляет компьютером, но и компьютер оказывает воздействие на людей.

Компьютер

Компьютер – ценный источник информации.

В интернете можно быстро найти нужную нам информацию, дополнительные материалы, художественную, научную и публицистическую литературу.

Польза

Вред

Компьютер

Основной минус – это ухудшение здоровья.

Долгое времяпрепровождение за компьютером приводит к болезни позвоночника и глаз. Также страдает и психическое здоровье.

Польза

Вред

Компьютер

Польза

Вред

Компьютер лишает живого общения с окружающими.

Компьютерная сеть постепенно затягивает человека в виртуальный мир. Это очень актуальная проблема, особенно среди подростков. Многие почти не выходят на улицу, проводя время у мониторов.

Компьютер

Польза

Вред

Компьютер – средство общения.

Можно завести новые интересные знакомства с людьми, живущими в самых различных уголках мира. Мгновенные сообщения, голос и изображение  позволяют вести интерактивный диалог.

Компьютер

Компьютер – центр развлечений.

Компьютерные игры позволяют разнообразить время отдыха. С друзьями можно посмотреть фильмы, послушать музыку, посмотреть фотографии и др.

Польза

Вред

Компьютер

Польза

Вред

Отсутствие цензуры.

Некоторые игры и сайты содержат сцены жестокости. При общении встречается ненормативная лексика. Несмотря на контроль, ребенок сравнительно легко может встретить нежелательные материалы.

Компьютер

Покупки через интернет.

Можно искать, сравнивать и выбирать товары. Заказывать билеты в кино. Покупать книги, музыку, игры и др. не выходя из дома. Возможно делать покупки в других городах.

Польза

Вред

Компьютер

Польза

Вред

Вирусы и мошенники.

Мошенничество в интернете существует примерно столько же, сколько и сама сеть. Из года в год злоумышленники придумывают все новые трюки, направленные на то, чтобы обмануть своих жертв..

Компьютер

Компьютер – помощник в современной жизни.

Написание текстов, редактирование фотографий, подготовка докладов, презентаций... Сложно представить себе современный мир без компьютеров.

Польза

Вред

Вывод

Таким образом, я думаю, что при грамотном использовании польза компьютера значительно больше вреда от его использования, и мы это ощущаем с каждым днем все больше и больше.

Современному школьнику необходимо:иметь в наличии персональный компьютер, уметь пользоваться им на достаточно хорошем уровне и знать, как его использовать в той или иной ситуации.

Компьютер - необходим, но не надо этим злоупотреблять!