Конспект занятия "Путешествие в страну Инфознайку"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 г. Амурска
Амурского муниципального района Хабаровского края
Конспект занятия курса внеурочной деятельности
«Информатика для всех»
«Путешествие в страну Инфознайку»
Руководитель: Шишко Татьяна Сергеевна,
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Цель: повышение интереса учащихся начальных классов к информационным
технологиям, а также инициирование и поддержка интереса к изучению
информатики, способствующее развитию творческих способностей,
логического мышления.
Оборудование: нетбуки 6 штук, жетоны по количеству участников,
карточки с ребусами по количеству команд, листочки со ловами для
печатанья – по количеству команд.
Возраст – 2 класс
Ход мероприятия:
Оргмомент.
Задача: Эмоциональный настрой
Внимание! Внимание! Внимание!
Сегодня я приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться в
небольшое путешествие в веселую страну «Инфознайка». Не забудьте взять с
собой быстроту мысли, находчивость, смекалку, сообразительность.
Тем, кто учит информатику,
тем, кто любит информатику,
тем, кто еще не знает,
что может любить информатику,
посвящается наше путешествие.
Предлагаю разделиться на команды, для этого вы сейчас должны будете
ко мне подойти и взять по одному жетону. У кого жетон с единицей, у вас
первая команда и вы занимаете свои места за столом с вашим жетоном, у кого
жетон два, у вас вторая команда, вы занимаете стол с соответствующим
жетоном (Приложение 1)
(Дети делятся на команды, занимают места за столами)
Я даю вам 30 секунд, чтобы придумали название команды.
(Придумывают название своей команды)
1. Конкурс «Кто больше»
Первый конкурс называется «Кто больше». Команды по очереди называют
слова, связанные с информатикой. Команда, назвавшая больше слов, получает 5
баллов, 2-ая команда получает 4 балла, 3-ая команда получает 3 балла, команда,
назвавшая меньшее количество слов, получает 3 балла.
2. Конкурс «Закончи стихотворение»
В этом конкурсе вам нужно прослушать стихотворение и закончить его. У
вас на столах лежат листочки, где вы должны будете записать ответы. За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть … М Ы Ш К А.
Словно смелый капитан!
А на нем — горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается … Д И С П Л Е Й.
Около дисплея — главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут … С И С Т Е М Н Ы М
По клавишам
прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот — … К Л А В И А Т У Р А.
Вправо, влево, вверх и вниз
Выполняет без каприз.
Так и скачет как зайчишка
По экрану Ловко ... (МЫШКА)
Подведение итогов конкурса
3. Решение ребусов и Конкурс рисунков.
Ребята! Из каждой команды вам нужно выбрать одного ученика, который
умеет рисовать на компьютере. (Команды выбирают, кто пойдет). Тема, на
которую вам предстоит сделать рисунок, называется «Снеговик». Садитесь за
компьютеры. ети садятся за отдельно стоящие нэтбуки)
А с остальными ребятами мы переходим к новому конкурсу «Решение
ребусов».
ебятам выдаются карточки с ребусами, ответы печатают на компьютере).
ДИСПЛЕЙ ПЕРЕДАЧА КЛАВИША ТОЧКА ПУСК МОНИТОР Приложение 2
За каждый разгаданный ребус команда получает 1 балл.
огда конкурс с ребусами закончится, просим жюри оценить конкурс
рисунков по пятибалльной шкале)
4. Конкурс «Напечатай слово».
А теперь переходим к завершающему конкурсу «Напечатай слова».
Правила: напечатать слова с листочка быстро и правильно.
За правильно набранное слово даётся 1 балл. Команда, которая первой наберёт
все слова, получает два дополнительных балла. Вторая команда 1
дополнительный балл. Будьте внимательны! За неправильно набранное слово
очки не даются.
Слова: мышь, символ, клавиатура, монитор, клавиша, файл,
инструмент, компьютер, шрифт, копировать. (Приложение 3)
5. Жюри подсчитывает баллы и определяет места команд.
Понравилось ли вам сегодняшнее занятие и почему? (Ответы детей)
На этом наше путешествие окончено. Всем спасибо. До новых встреч.