Технологическая карта занятия "Поздравительная открытка, открытка-приглашение"

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В рамках факультатива «Информатика»
Составила учитель начальных классов: Суворова Т.И.
Тема
Творческий проект «Поздравительная открытка, открытка-
приглашение»
Цели и задачи занятия
Придумать открытку, приглашение для праздника (по выбору)
Воплотить идею в конкретное изделие в программе ПервоЛого
Содействовать творческому развитию учащихся
Развитие логического мышления и умения применять
полученные знания на практике, развитие интереса к
проектированию, моделированию, конструированию в
виртуальной среде
Отработка навыков создания проектов
Формировать навыки публичных выступлений
Воспитывать художественный вкус
Трудолюбие
Способность самостоятельно принимать решения
Коммуникабельность
Изобретательность
Формирование положительных интересов и потребностей
Планируемый
результат
Предметные
Метапредметные УУД
создать открытку с
использованием обучающей
мультимедиа программы
ПервоЛого.
Уметь применять
полученные знания на
практике
познавательные УУД:
перерабатывать
полученную
информацию, делать
выводы
находить ответы на
вопросы, используя
свой жизненный опыт
коммуникативные УУД:
Умение точно и полно
выражать свои
мысли, доносить их
до окружающих
планирование
учебного
сотрудничества с
детьми и учителем
регулятивные УУД:
Умение работать по
инструкции
Планировать свои
действия в
соответствии с
поставленной
задачей
Осуществлять
итоговый и
пошаговый контроль
Личностные УУД:
Оценка сформированности
УУД и внеучебных
достижений ребёнка,
включающих социальный
опыт и ключевые
компетенции
Межпредметные связи
методы
Формы работы
Ресурсы
Беседа, практическая
работа, устный
инструктаж
Фронтальная, индивидуальная
Компьютеры, мультимедиа
программа ПервоЛого
Структура учебного занятия (этапы)
Организационный этап
Цель
Содержание
Организация
Звучит песня «Праздник» в
исполнении детской группы «Талисман»
(слайд 1)
Этап учебно-познавательной деятельности
Цель
Содержание
Постановка
учебной задачи,
обобщение
полученных
знаний и
применение их в
практической
деятельности
- Ребята! Сегодня у нас действительно
ПРАЗДНИК ДНЯ. Мы подошли ко
второму этапу, самому интересному в
нашем проекте.
-А что такое праздник? (слайд2)
Толковый словарь даёт несколько
объяснений этого слова: 1) день
торжества, установленного в честь
какого-либо выдающегося события; 2)
день, особо отмечаемый обычаем или
церковью; 3) просто выходной,
нерабочий день (от слова «праздность» -
ничегонеделание). А есть и такое: день
радости и торжества по поводу чего-
либо. Вероятно, многим это определение
понравится больше всего.
Действительно, рядом со словом
«праздник» в нашем сознании чаще всего
стоит слово «радость». Конечно, чтобы
доставить радость окружающим нас
близким людям, совсем не обязательно
дожидаться «официального» праздника.
Но чтобы праздничный день был по-
настоящему радостным, к нему нужно
готовиться. Ведь праздников впереди
очень много.
И тема нашего занятия (слайд 3)
Мы знаем, что ПРОЕКТ -
ЭТО ПЛАНИРОВАНИЕ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ПРЕДМЕТА. В связи с этим
мне хотелось бы узнать, а
зачем людям создавать
разные проекты одинаковых
вещей? тветы учащихся).
Мне хотелось бы немного
напомнить этапы нашей работы.
(слайд3) После определения темы
проекта, вы активно занялись
поиском новых идей.
Пересмотрели много литературы,
начали учиться пользоваться
программой ПервоЛого. Узнали
много интересной информации. И
вот этот день настал. (слайд4)
И сейчас ребята напомнят вам
историю открыток.
(слайд5,6,7,8,9,10,11,12,13,14)
Выступления учащихся
1.Изучать пригласительные открытки
очень интересно. Путешествуя во
времени, мы знакомимся с историей
открытки, открывая для себя
познавательные стороны этой бумажной
карточки. Чтобы создать открытку или
приглашение на праздник или свадьбу
приходилось немало потрудиться, ведь
до 1860 года и визитные карточки, и
открытки изготавливались вручную.
Причем художники, рисовавшие
открытки, старались рисовать столь
щепетильно, чтобы не было заметно
отличий.
2. Сейчас же все наоборот: дизайнеры
создают открытки вручную, чтобы
избежать повторения. Столь кропотливое
изготовление открыток было почти
каторжной работой для художников и
издателей. Но этот труд того стоил, он
придавал открыткам неожиданное
исполнение и исключительную красоту,
достойную того, чтобы воспринимать
открытки как настоящие произведения. В
них была частичка души, то, чего не
хватает играющим золотом и красками
современным открыткам.
3.При печати первых открыток
использовались как неожиданные
материалы, так и забытые ныне способы.
Применяли перья, волосы, засушенные
цветы, кожу, бисер, резину, бархат, шёлк.
Использование таких оригинальных
материалов придавало открытке
изящество, карточки приобретали
необычайно красивый вид.
4.Сегодня, подписывая открытку для
поздравления, мы достаточно скупо и
одинаково желаем счастья-здоровья. На
старых же открытках длинный текст
вообще не предполагался: сама красота
открытки передавала все ненаписанные
подобающие случаю слова. Многие
первые пригласительные открытки
дошли до наших дней и сохранили
необычайное очарование. Это
подтверждение бережного и аккуратного
к ним отношения наших предков.
5.В конце прошлого века мир
приглашения или открытки существенно
преобразился. Нам представился
огромный выбор. Каждый праздник в
России нашел свое отражение в
открытке. Среди них не только ставшие
традиционными - Новый год, Рождество,
День защитника Отечества, 8 марта - но и
праздники, получившие признание у
россиян в последнее время: Пасха, День
св. Валентина, день Матери и другие.
Рассказ учителя. (слайд 15,16)
История открытки насчитывает
уже более 140 лет. За столь долгий
срок существования открытки, её
внешний вид неоднократно
менялся.
В Россию открытки долгое время возили
из-за границы. Датой возникновения
первой российской открытки, можно
считать 1898 год.
Более того, сейчас наметилась новая
страница этой истории. С одной стороны,
сейчас мало кто пользуется открытками
по их прямому назначению – их сейчас
редко отправляют по почте, для связи на
расстоянии успешно применяются
другие, более новые и оперативные
средства коммуникации. Однако
открытки часто дарят лично. Поэтому
большое распространение получили
открытки, сделанные вручную.
А мы дети более высоких современных
технологий – поэтому попробуем создать
открытку, приглашение в компьютерной
программе ПервоЛого.
3 этап
( Инструкция при работе с
компьютером)
Проверьте, чтоб у всех открыта
программа «ПервоЛого». Для
изготовления открытки нам
сначала нужно выбрать фон.
Напомните, пожалуйста, куда мы
должны войти, чтоб его выбрать?
Теперь нам надо разделить лист на две
равные части.
Кто мне подскажет, для чего, нам надо
это сделать? Чтоб разделить лист
вертикально на равные части, какой
инструмент нам нужно взять? Разделите
лист на равные части.
Левую сторону оформите картинками.
Для этого войдите в «Рисовалку» и
найдите знаки фигурок.
-Какой знак нам поможет перенести нашу
картинку на открытку?
С правой стороны листа сделаем надпись.
- Куда обратимся за помощью? Нажмите
на букву «А» и сделайте рамку. С
помощью клавиатуры наберите надпись.
Выделите её. Увеличьте шрифт №
20.Чтобы сделать надпись цветной, что
используем? Сделайте цветную надпись.
Основные элементы работы
вспомнили, можно приступать
воплощению своего замысла.
И я на занятие сегодня пригласила
помощников - это ребята из 6 класса и
как обычно нам помогает учитель
информатики Ольга Алексеевна.
4 этап
Творческая работа учащихся
Этап рефлексии
Цель
Содержание
Оценка
результатов
деятельности
5 этап
Защита проектов
Я решил сделать приглашение (открытку) на
_______________ (название праздника). Я
считаю, что моя открытка соответствует
названию праздника, потому что_______
_____(обоснуй ответ). Сложность для меня
составил процесс ________ (чего?). (Не было
никаких сложностей). Преодолеть трудности
мне помогли _________ (кто?). (Мне никто
не помогал). Я учусь работать в программе
ПервоЛого. И мне это очень нравится. В
будущем, я хотел бы предложить новую тему
для проекта _______________ (укажи какую).
Рефлексия деятельности
Готовые открытки подарить участникам
семинара.