Технологическая карта "Общие свойства объектов группы"

Учитель:Подкорытова Н.Н.
МБОУ НОШ №95 Методист: Шакирова О.Г
Урок 2 Студент: Федосевич Т. 34гр
Кабинет 208
Технологическая карта урока информатики
Тема: «Общие свойства объектов группы»
Цели:
Научить детей описывать общие свойства (составные части и действия) объектов группы и особенные
свойства объектов подгруппы
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование навыков работы в коллективе и самоконтроля.
Предметные:
закрепить умение описывать общие свойства предметов
развивать навыки определения составных частей и действий объектов группы и особенные свойства объектов
подгруппы
закрепить навыки копирования изображений в Paint
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Учебник «Информатика в играх и задачах», 3 класс, часть 1, автор Горячев А.В.; ПО Microsoft
Power Point, Microsoft Word, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.
Этапы урока
методы и
приемы
Содержание урока.
Деятельность
учащихся
УУД
I
Организационный
момент
словесный метод
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Александровна и сегодня
я проведу у вас урок информатики. Присаживайтесь.
Настраивать себя на
работу
Л: воспринимать речь
учителя
непосредственно
обращенную к учащимся;
формирование желания
выполнять учебные
действия
II
Актуализация
знаний
метод:
репродуктивный;
проверка д/з.
Ребята, какой вопрос мы задаем, если сталкиваемся с
незнакомым предметом или существом (Что это такое? Кто
это такой?)
-А кто мне скажет, как правильно ответить на такой
вопрос? (Нужно назвать единичное имя этого предмета или
существа и общее имя – название группы, к которой он
относится)
К примеру Это Гоша – попугай
Как звучала тема прошлого урока? (Что это такое? Кто это
такой?)
Итак сейчас мы проверим домашнее задание. Откройте
учебники на странице 38 №17
Поменяйтесь тетрадями с соседом и сверьте с доской,
правильно ли написано у соседа?
Повторять материал
пройденной ранее
темы ;
Проверять
правильность
выполнения задания
сверяя с эталоном;
К: высказывать свое
мнение при обсуждении
задания
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий
III
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
фронтальная
беседа;
Откройте учебник на странице 39, как будет звучать тема
нашего сегодняшнего урока?
Давайте выполним задание под номером 18
- Назовите каждое животное на рисунке. (Пингвин,
страус, попугай, орел)
Воспринимать
информацию
сообщаемую
учителем;
обобщать
информацию,
П: понимать заданный
вопрос, в соответствии с
ним строить ответ в
устной форме
-Дайте им общее название (Птицы), впишите это
название в верхнюю строку таблицы.
-Обратите внимание: в знакомой нам таблице «Состав –
Действия» появились новые вопросы: «Что у любой
есть?», «Что любая умеет?»
- Что мы впишем в эти строки?
-Подумайте хорошо, какие из этих действий выполняет
любая птица, которые вы назвали?
IV
Постановка
учебной задачи.
Решения частных
задач.
методы:
репродуктивный,
беседа, наглядный
практический,
комментирование у
доски
Итак ребята, с помощью таблицы «Состав-Действия»
можно описать не только отдельный предмет, но и
группу предметов, имеющих общее название, общие
составные части, общие действия.
-Теперь выполняем вторую, кто хочет выйти к доске?
-Третью выполняем самостоятельно
Переходим к номеру 19
-Какие здания вы видите на рисунках? (Жилой дом,
школу, магазины, театр)
-Какие еще здания бывают в городах? (Храмы, музеи,
цирки, бассейны, фабрики)
-Что есть у любого здания?
-Что есть у школы – кроме того, что есть у любого
здания? У магазина? Театра?
-Что можно делать в здании школы? В магазине? В
театре?
В таблицах заполняются только новые, дополнительные
составные части и действия.
- Как вы думаете, почему таблицы в этом задании
связаны стрелками? (Одежда и Продукты – это
магазины, а школы, магазины и театры – это здания)
- Попробуем теперь с помощью этих таблиц стрелок
выходить к доске;
для выполнения
задания;
проводить сверку с
решением учащихся у
доски;
отвечать на вопросы;
проверять
правильность
выполнения задания.
Р: контроль и
самоконтроль учебных
действий
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
ответить на вопрос «Что это такое?»
-Театр – это здание, у которого еще есть …. И в котором
еще можно…
Л: строить логическую
цепь рассуждений
VI
Рефлексия
теоретической
части
Давайте подведём итоги. по какой теме мы сегодня
работали? Кто может сказать, какие цели ставили в начале
урока? Мы добились их?
Задание №20,21 запишите в дневник
VI
Физкультминутка
Разминка для рук и глаз
VII
Мотивационный
этап
Постановка
учебной задачи
Решение учебной
задачи
побуждающий
диалог;
Сегодня мы с вами поработаем в Paint
Мы будем копировать, и вставлять готовые рисунки
Давайте сначала с вами вспомним алгоритм, как же нам
копировать и вставлять рисунок.
1.Откройте «Пуск» - «Стандартные» - «Paint»
2.Изображение
3.Папка «Рисунки»
4.Выделить объект
5. Правка – копировать
6. Правка – вставить
Приступаем к работе
повторять изученное;
формулировать тему
и цель;
П: применять базовые
знания для решения
конкретной проблемы
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в
зависимости от
конкретных условий
Р: самостоятельно
планировать и выполнять
свои действия на
знакомом учебном
материале
VII
Разминка для глаз
Закройте программу и сядьте за парты. ( Проводим
гимнастику для глаз)
Выполнять
упражнения;
X
Рефлексия
деятельности.
Выставление
оценок.
методы анализа;
фронтальный
опрос.
Чему мы научились работая за компьютером?
Какое задание, по вашему мнению, было самым
сложным?
С какими трудностями вы столкнулись, выполняя
задания?
Спасибо за урок. До свидания!
Подводить итоги
урока, анализировать
свою деятельность на
предмет достижения
целей урока;
прощаются с
учителем.
Р: анализировать работу;
отслеживать цель
учебной д-ти
П: осознанное и
произвольное построение
речевого выс-ния в
устной форме